- 企业财务管理
- 共3271题
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,下列各项中属于企业管理费的是( )。
A.住房公积金
B.社会保障费
C.生产工人劳动保护费
D.财务费
E.工会经费
正确答案
D,E
解析
间接费由规费、企业管理费组成。规费包括:工程排污费、工程定额测定费、社会保障费(养老保险费,失业保险费,医疗保险费)、住房公积金、危险作业意外伤害保险。企业管理费包括:管理人员工资、办公费、差旅交通费、固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保险费、工会经费、职工教育经费、财产保险费、财务费、税金等。
下列叙述中,正确的说法是
A.编译程序、解释程序和汇编程序不是系统软件
B.故障诊断程序、排错程序、人事管理系统属于应用软件
C.操作系统、财务管理程序、系统服务程序都不是应用软件
D.操作系统和各种程序设计语言的处理程序都是系统软件
正确答案
D
解析
[解析] 系统软件包括操作系统、程序语言处理系统、数据库管理系统以及服务程序。应用软件就比较多了,大致可以分为通用应用软件和专用应用软件两类。
根据证券法律制度的规定,首次公开发行股票,应当通过向特定机构投资者询价的方式确定股票发行价格。下列各项中,可以成为询价对象的有( )。
A.符合规定条件的证券投资基金管理公司
B.符合规定条件的证券公司
C.符合规定条件的保险机构投资者
D.符合规定条件的信托投资公司
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 询价对象是指符合规定条件的证券投资基金管理公司、证券公司、信托投资公司、财务公司、保险机构投资者、合格境外机构投资者、主承销商自主推荐的具有较高定价能力和长期投资取向的机构投资者,以及经中国证监会认可的其他机构投资者。
某市化妆品生产企业(为日化企业),为增值税一般纳税人,2006年度有关生产、经
营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入额1404万元。
期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。
每件成套化妆品单位成本90元。
(2)固定资产盘盈收入20万元;接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入 20万元;
(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元,广告费用600万元;
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐赠款20万元,通过市教育局向希望小学捐赠132.6万元,因排污不当被环保部门罚款1万元;
(5)全年已计入各项成本、费用中的实发工资总额为350万元(1~6月100万元,7~12月250万元),并按实发工资总额和规定的比例提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费64.75万元,2006年度该企业任职人员和雇员平均人数为200人,其中临时工50人,当地政府确定1~6月人均月计税工资标准为800元,取得上交工会经费的专用收据,提取的职工教育经费已全部实际使用;
(6)本年度新上技改项目,符合技术改造国产设备投资抵免企业所得税优惠政策,12月份购置国产设备400万元,上年度实际已纳企业所得税税额为430.24万元;
(7)因债权人原因确实无法支付的款项38万元。
(已知企业所得税税率33%,消费税税率30%,教育费附加征收率3%。)
要求:按顺序回答下列问题,每问为共计金额:
(1)计算该企业2006年度收入总额;
(2)计算该企业2006年应纳增值税税额;
(3)计算该企业2006年应纳消费税税额;
(4)计算所得税前准许扣除的销售税金及附加;
(5)计算所得税前准许扣除的销售费用、财务费用、管理费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额);
(6)计算工资和三项经费对应纳税所得额的影响额;
(7)计算所得税前准予扣除的公益、救济性捐赠支出;
(8)计算该企业2006年应纳税所得额;
(9)计算该企业2006年实际应纳所得税额。
正确答案
(1)该企业2006年收入总额=7200+1404÷(1+17%)+20+30+5.1+20+38
=8513.1(万元)
(2)销售成套化妆品不含税收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)
应纳增值税=8400×17%-(425+5.1)=997.9(万元)
(3)年初库存外购已税化妆品600万元。本期购进2500万元,期末库存外购化妆品500万元,当期生产领用准予扣除的已纳消费税税款=(600+2500-500)×30%=780万元)
应纳消费税额=8400×30%-780=1740(万元)
(4)应纳城建税税额=(997.9+1740)×7%=191.65(万元)
应纳教育费附加=(997.9+1740)×3%=82.14(万元)
所得税前可以扣除的税金及附加=1740+191.65+82.14=2013.79(万元)
(5)业务招待费扣除限额=8400×3‰+3=28.2(万元),实际发生60万元,只能扣除 28.2万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计扣除50%。
广告费扣除限额=8400×8%=672(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。
所得税前准许扣除的销售费用、财务费用、管理费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=700+300+640-60+28.2+80×50%=1648.20(万元)
(6)上半年计税工资标准=0.08×6×200=96(万元),实发工资100万元,应调增100-96=4(万元)
下半年计税工资标准=0.16×6×200=192(万元),实际发生250万元,应调增250- 192=58(万元)
三项经费应调增应纳税所得额=(4+58)×(14%+2%+2.5%)=11.47(万元)
工资和三项经费应调增应纳税所得额=4+58+11.47=73.47(万元)
(7)纳税调整后所得
=8513.1-(30+5)×90-2013.79-1648.2+80×50%+73.47+20+132.69+1
=1968.27(万元)
公益救济性捐赠扣除限额=1968.27×3%=59.05(万元),实际发生132.6万元,准予扣除59.05万元。
所得税前准予扣除的公益、救济性捐赠支出=20+59.05=79.05(万元)
(8)该企业2006年应纳税所得额=1968.27-79.05-80×50%=1849.22(万元)
(9)该企业2006年应纳企业所得税额=1849.22×33%=610.24(万元)
新增所得税额=610.24-430.24=180(万元)
国产设备投资抵免限额=400×40%=160(万元),可以全部抵免。
2006年实际应纳所得税额=610.24-160=450.24(万元)
解析
暂无解析
为规范物业服务企业财务管理行为,______年建设部与财政部颁布了《物业管理企业财务管理规定》。
A.1995
B.1996
C.1997
D.1998
正确答案
D
解析
暂无解析
某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3200万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、上缴增值税100万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠15万元。该企业在计算 2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。
A.22.8
B.15
C.18.96
D.20.16
正确答案
B
解析
[解析] 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
企业2008年度利润总额=3200-2000-150-400-300-140-14-6-7-15=168(万元)
捐赠限额=168×12%=20.16(万元),实际发生15万元,全额据实扣除。
位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2010年生产经营情况如下:
(1)1月~11月,取得产品不含税销售收入4400万元,生产设备出租取得收入10万元;12月取得产品不含税销售收入100万元;
(2)发生产品销售成本2600万元;
(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;
(4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,通过政府部门向上海世博会捐款15万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元);
(5)1~11月销售税金160万元(含增值税120万元);12月份的流转税尚未核算;
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
(7)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
(说明:假定该企业所在地城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%;12月可抵扣增值税进项税为5.5万元,该企业产品适用的增值税税率是17%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业2010年子公司所得在我国应补缴企业所得税额;
正确答案
A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)
B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。
在我国应缴纳的所得税=12.5-10=2.5(万元)
解析
暂无解析