热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 多选题
|
多选题

如图是家用电吹风电路.送热风时,同时接通电动机和电热丝所在电路;送冷风时,只接通电动机所在电路.下列分析正确的是(  )

A送热风时,电动机的电流小于插头的电流

B送热风时,电热丝的电流大于插头的电流

C送冷风时,电动机通过的电流为零

D送冷风时,电热丝通过的电流为零

正确答案

A,D

解析

解:A、送热风时,同时接通电动机和电热丝所在电路,通过电动机的电流加上通过电热丝的电流等于通过插头的电流,故A正确,B错误;

C、送冷风时,只接通电动机所在电路,所以通过电动机的电流不为零,电热丝处于断路状态,电流为零,故C错误,D正确.

故选:AD

1
题型:简答题
|
简答题

(2015秋•宜昌校级期中)某型电动自行车的电动机的额定工作电压和额定工作电流分别为36V和5A,电动机的电阻为0.2Ω.求:

①电动机正常工作时发热消耗的功率;

②电动机正常工作时每分钟所做的机械功.

正确答案

解析

解:①电动机正常工作时,发热功率为:

②电动机正常工作时的额定功率为p=UI=36×5=180W

则电动机的输出机械功率为:P=P-P=180-5=175W

则电动机正常工作时每分钟做的机械功为:W=Pt=175×60=10500J;

答:①电动机正常工作时发热消耗的功率为5W;

②电动机正常工作时每分钟所做的机械功为10500J.

1
题型: 多选题
|
多选题

(2015秋•福建期末)某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在同一坐标系中,如右图中的a、b、c所示.则下列说法中正确的是(  )

A图线a表示输出功率PR随电流I变化的关系

B在a、b、c三条图线上分别取横坐标相同的A、B、C 三点,这三点的纵坐标一定满足关系PA=PB+PC

C图中c线最高点对应的功率为最大输出功率

Db、c线的交点M与a、b线的交点N的横坐标之比为 1:2,纵坐标之比为1:4

正确答案

B,C,D

解析

解:

A、由电源的总功率和电源内部发热的功率表达式分别为:PE=EI,Pr=I2r,可知,a是直线,表示的是电源的总功率,b是抛物线,表示的是电源内部的发热功率,c表示外电阻的功率即为电源的输出功率PR,故A错误;

B、在a、b、c三条图线上分别取横坐标相同的A、B、C三点,因为直流电源的总功率PE等于输出功率PR和电源内部的发热功率Pr的和,所以这三点的纵坐标一定满足关系PA=PB+PC,故B正确;

C、D、当内电阻和外电阻相等时,电源输出的功率最大,此时电路中的电流为b、c线的交点M时的电流,此时电流的大小为I==,功率的大小为P=

a、b线的交点N表示电源的总功率PE和电源内部的发热功率Pr随相等,此时只有电源的内电阻,所以此时的电流的大小为I′=,功率的大小为P′=

所以b、c线的交点M与a、b线的交点N的横坐标之比为横坐标之比为1:2,纵坐标之比为1:4,故CD正确.

故选:BCD.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,一传送带与水平面的夹角为30°,以v0=2m/s的初速度按图示方向匀加速1s后再做匀速运动,加速时的加速度为1m/s2.现将一质量为10kg的质点小工件轻放于传送带底端皮带,经一段时间后送到高2m的平台上,工件与传送带间的动摩擦因数为μ=,取g=10m/s2.求:电动机由于传送工件多消耗的电能.

正确答案

解析

解:设工件向上运动的距离x时,速度达到传送带的速度v,由动能定理可知,此过程中有重力和摩擦力对工件做功:

代入数据可解得:x==1.8m

故工件未达到平台时,速度已达到v,

所以在此过程中,工件动能的增量为:=45J

势能的增加量为:△Ep=mgh=10×10×2J=200J

工件在加速运动过程中的工件的位移:x===1.8m

  传送带的位移为:x′=vt

  所以可知,x′=3.6m

所以在皮带上滑过程中由于滑动摩擦力做功而增加的内能:Q=μmgcosθ•(x′-x)=135J

根据能量守恒定律知,电动机多消耗的电能为:E=△Ek+△Ep+Q=45J+200J+135J=380J

答:电动机由于传送工件多消耗的电能为380J

1
题型:填空题
|
填空题

下表所示是一台洗衣机的说明书,请根据说明书解答下列问题:

(1)洗衣机正常工作的电压为______V.

(2)洗衣机常温下正常洗涤2h,消耗的电能是______kW•h

丽达XQ50-8B洗衣机

海尔梅洛尼(青岛)洗衣机有限公司.

正确答案

220

0.66

解析

解:从表格中可以知道洗衣机的电压为220V,

洗衣机常温下正常洗涤2h,消耗的电能是为E=Pt=330W×2h=660Wh=0.66kW•h.

故答案为:(1)220V(2)0.66kW•h

1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•怀化期末)某直流电动机两端所加电压为U=110V,流过电动机的电流为I=2A,在1s内将m=4kg的物体缓慢提升h=5.0m(取g=10m/s2),下列说法正确的是(  )

A电动机的绕线内阻为55Ω

B直流电动机电流的最大值为A

C电动机绕线两端的电压为5 V

D电动机绕线产生的电热功率为20W

正确答案

D

解析

解:A、在1s内将4Kg物体缓慢提升5m,物体一直处于平衡状态,故拉力为40N,速度为5m/s

电动机的输出功率为:P=Fv=40×5=200W

电动机的总功率为:P=UI

电动机的发热功率为:P=I2R

根据能量守恒定律,有:P=P+P

故:110I=200+RI2

解得:R=5Ω  则A错误

B、直流电机的不时交流电,则电流的最大值无道理,则B错误;

C、线圈两端电压为110V,故C错误;

D、线圈损耗的热功率为:P=I2R=12×20=20W,故D正确;

故选:D

1
题型:填空题
|
填空题

甲、乙两根粗细相同的不同导线,电阻率之比为1:2,长度之比为6:1,那么两根导线加相同的电压时,其电功率之比P:P=______;如果通过两根导线的电流强度相同,则其电功率之比P′:P′=______

正确答案

1:3

3:1

解析

解:甲、乙两根粗细相同的不同导线,电阻率之比为1:2,长度之比为6:1,根据电阻的公式,电阻之比为3:1,

根据P=,当两根导线加相同的电压时,其电功率之比P:P=1:3.

根据P=I2R,当通过两根导线的电流强度相同,其电功率之比P:P=3:1.

故本题答案为:1:3,3:1.

1
题型:填空题
|
填空题

如图所示是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机.p是一个质量为m的重物,它用细绳拴在电动机的轴上.闭合开关s,重物p以速度v匀速上升,这时电流表和电压表的示数分别是I=5.0A和U=110V,重物p上升的速度v=1m/s.重物的质量m=45kg(g取10m/s2,不计一切摩擦阻力).求

(1)电动机消耗的电功率P; 

(2)电动机线圈的电阻R.

正确答案

解析

解:(1)电动机消耗的电功率为:

P=UI=5.5×110W=550W

(2)绳对重物做功的机械功率为:

P=mgv=45×10×1W=450W

电动机线圈的电阻R的发热功率为:

P线=P-P=550-450=100W

得电动机线圈的电阻:

R===4Ω

答:(1)电动机消耗的电功率P为550W; 

(2)电动机线圈的电阻R为4Ω.

1
题型: 单选题
|
单选题

一只手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机使用说明书上对手机电池的说明中还写有“通话3小时待机100小时”,则该手机通话和待机消耗的功率分别约为(  )

A1.8W、5.4×10-2W

B0.6W、1.8×10-2W

C3.6W、0.108W

D6.48×103W、1.94×102W

正确答案

B

解析

解:由图中所提供的电池的容量为“3.6V,500mA•h”,

则通话时消耗的功率为P1==0.6W,

待机时消耗的功率为P2==1.8×10-2W.

故选B.

1
题型:简答题
|
简答题

直流电动机M和电炉R1并联接到直流电源上,已知电源的电动势为E=100伏,电炉电阻为R1=19欧(恒定不变).电路如图,当开关S断开时,电炉的功率为475W;当开关S闭合时,电炉的功率是304W,电动机的机械功率为1440W.求①电源内阻r.②电动机绕组的电阻R2

正确答案

解析

解:①S断开时,由,得到:

由ε=I1(R1+r),得到:

②S闭合时,由得到:

故由U=E-Ir=I2R1得到:

I=24A,U=76V

通过电动机的电流为:

IM=I-I2=24-4=20A,

,得到:

R2=0.2Ω

答:①电源内阻r为1Ω.

②电动机绕组的电阻R2为0.2Ω.

1
题型:简答题
|
简答题

汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗.电路如图所示.在打开车灯的情况下,电动机未启动时电压表读数为20V,电动机启动时电压表读数为18V.若电源电动势为24V,内阻为0.4Ω,电压表内阻不计,则因电动机启动,车灯的电功率降低了多少?(车灯电阻视为不变)

正确答案

解析

解:电动机未启动时,灯泡和电源串联,则灯泡的电阻为R=,此时灯泡的功率P=

电动机启动时,灯泡的功率P

则△P=P-P′=40-32.4=7.6W

答:因电动机启动,车灯的电功率降低了7.6W

1
题型: 多选题
|
多选题

(2015秋•株洲校级期中)一个直流电动机所加电压为U,电流强度为I,线圈内阻为R0,当它工作时,下列说法正确的是(  )

A电动机的输入功率为UI

B电动机的发热功率为I2R

C电动机输出功率为UI-I2R

D电动机功率可写作UI=I2R=

正确答案

A,B,C

解析

解:A、电动机的输入功率为P=UI,故A正确;

B、电动机的发热功率,根据焦耳定律:P=I2R.故B正确.

C、电动机的输出功率为:P=P-P=UI-I2R.故C正确.

D、因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用.故UI≠I2R≠,故D错误.

故选:ABC.

1
题型:填空题
|
填空题

根据电路中串并联电路的特点,你家中家用电器一般是采用______连接(填串联或并联).如图所示的白炽灯铭牌,正常工作1分钟产生的热量为______J.

正确答案

并联

6000

解析

解:为了保证用电器的电压,家用电器均为并联连接;

由图可知,灯泡功率为100W;则1分钟内产生的热量Q=Pt=100×60=6000J;

故答案为:并联;6000.

1
题型:简答题
|
简答题

已知一个标有“220V 40W”字样的灯泡,问:

(1)灯泡的电阻是多大?

(2)灯泡正常工作时的电流是多大?

(3)如果接在200V的电路中,它的实际功率是多大?

正确答案

解析

解:(1)根据P=,灯泡的电阻:

R===1210Ω

(2)根据P=UI,电流为:

I===

(3)如果接在200V的电路中,它的实际功率:

P===33.1W

答:(1)灯泡的电阻是1210Ω;

(2)灯泡正常工作时的电流是A;

(3)如果接在200V的电路中,它的实际功率是33.1W.

1
题型: 单选题
|
单选题

一个电阻接到某电路后,消耗的功率为220W,通过3C的电荷量时,有330J的电能转化为内能,则下列说法正确的是(  )

A电阻所加电压为220V

B通过电阻的电流为2A

C电阻通电时间为2s

D这个电阻的阻值为110Ω

正确答案

B

解析

解:A、通过3C的电荷量时,有330J的电能转化为内能,根据W=qU,有:

U=,故A错误;

B、根据P=UI,电流:I===2A;故B正确;

C、根据q=It,时间:t===1.5s,故C错误;

D、根据欧姆定律,电阻:R===55Ω;故D错误;

故选:B.

下一知识点 : 磁场
百度题库 > 高考 > 物理 > 恒定电流

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题