- 房地产投资项目可行性研究
- 共4251题
某企业过去5年的产销量和资金占用数量的有关资料如下表所示,该企业2006年预计产销量为9.5万件,2007年预计产销量为10万件。
要求:
(1) 用高低点法预计2006年的资金需要总量及2007年比2006年需增加的资金
(2) 用回归直线法预计2006年的资金需要总量及2007年比2006年需增加的资金
(3) 说明两种方法计算出现差异的原因
正确答案
用高低点法预计2006年的资金需要总量及2007年需增加的资金 b=(700-630)/(9-7)=35万元/万件 a=700-35×9=385(万元) Y=385+35X 2006年的资金需要总量=385+35×9.5=717.5万元 2007年需增加的资金=35×(10-9.5)=17.5万元 (2) 用回归直线法预计2006年的资金需要总量及2007年需增加的资金
Y=372+36X 2006年的资金需要总量=372+36×9.5=714万元 2007年需增加的资金=36×(10-9.5)=18万元 (3) 由于高低点法只考虑了两点的资料,代表性差,而回归直线法考虑了全部各点资料,精确性相对较高。
解析
暂无解析
某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案:
方案一:购入国库券(5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);
方案二:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12000元的息税前利润);
已知:该企业的资金成本率为10%,适用所得税税率25%。
要求:
(1)计算投资方案一的净现值;
(2)计算投资方案二的各年的净现金流量及净现值;
(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择。
正确答案
(1)投资方案一的净现值计算:
购买国库券于到期日所获的本利和=100000×(1+14%×5)=170000(元)
按10%折算的现值为=170000×0.621=105570(元)
该方案的净现值=105570-100000=5570(元)
(注:国债利息收入免税)
(2)投资方案二的净现值计算:
①计算各年的现金流量:
初始投资现金流量(第1年年初)=-100000(元)
设备年折旧额=100000×(1-10%)/5=18000(元)
息前税后利润=12000×(1-25%)=9000(元)
经营现金流量(第1~5年)=18000+9000=27000(元)
终结点现金流量(第5年年末)=100000×10%=10000(元)
②该投资方案的净现值=27000×3.791+10000×0.621-100000=8567(元)
(3)由于方案二的净现值大于方案一的净现值,故应选择方案二。
解析
暂无解析
估算流动资金时,一般采用分项详细估算法,其正确的计算式是:流动资金=( )。
A.流动资产+流动负债
B.流动资产-流动负债
C.应收账款+存货-现金
D.应收账款+存货十现金-应付账款
E.应收账款+存货+现金
正确答案
B,D
解析
暂无解析
在全部投资的现金流量表中,计算期最后一年的产品销售收入是38 640万元,回收固定资产余值是2 331万元,回收流动资金是7 266万元,总成本费用是26 062万元,折旧费是3 730万元,经营成本是21 911 77元,销售税余及附加费是3 206万元,所得税是3 093万元。该项目固定资产投资是56 475万元。则该项目所得税前净现金流量为( )万元。
A.20 027
B.23 120
C.18 969
D.19 390
正确答案
B
解析
暂无解析
根据上一题的计算结果,如果某投资者的风险厌恶系数A值为4,则根据均值-方差效用函数U=E(R)-0.005Aσ2,可算得该投资者的最优组合中,投资者的投融资决策是______。
A.将资金22.79%投入无风险资产
B.借入22.79%的资金投资于无风险资产
C.借入22.79%,的资金和本金一起投入风险资产
D.不做无风险资产投融资
正确答案
C
解析
[解析] (1)计算最优风险资产权重:a*=(10.10-5)/(0.01×4×10.192)=1.2279
(2)无风险资产的投资权重:1-a*=-0.2279=22.79%
即该投资者将借入相当于其本金22.79%的资金,连同本金一起投入最优风险资产组合。
国民经济评价的主要工作包括( )。
A.识别国民经济的费用和效益
B.资金结构分析
C.测算、选取影子价格
D.编制国民经济评价报表
E.计算国民经济评价指标进行方案比选
正确答案
A,C,D,E
解析
国民经济评价的主要工作包括:识别国民经济的费用与效益、测算和选取影子价格、编制国民经济评价报表、计算国民经济评价指标并进行方案比选。
甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付、验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于 2000年5月15日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺2万元。同年5月29日,乙存入3万元。根据《支付结算办法》的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为( )。
A.120元
B.140元
C.150元
D.110元
正确答案
A
解析
[解析] 本题考点为托收承付逾期付款赔偿金的计算。根据《支付结算办法》的规定,付款人开户银行对付款人逾期支付的款项,应当根据逾期付款金额和逾期天数,按每天万分之五计算逾期付款赔偿金,其中逾期付款天数从承付期满日算起(承付期满日银行营业终了时,付款人如无足够资金支付,其不足部分,应当算作逾期1天,计算1天的赔偿金)。在本题中,验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起,即5月16日~18日。乙的逾期付款天数为5月18日~28日,共计11天,因此应当支付赔偿金=2万元×0.05%×11= 110元。
二、收支情况
1.收入状况:邓先生年收入8万元;邓太太年收入5万元。
2.支出状况:每月基本生活开支合计为4490元。
三、资产情况
邓先生夫妇在五年前购买了一套100平方米住房,购买时每平方米8000元,当时向银行申请了一笔八成二十年期贷款。买这套新房时付首期款和装修基本上花光了前些年的全部积蓄。这几年积蓄的约20万元又全部留给了女儿用作将来大学期间的费用。
邓先生觉得现在女儿的大学教育基本上安排妥当了,自己的全部积蓄都留给女儿用作大学的教育开支,除了一套房子外已经没有钱了,而且这套房产两口子还打算离世后作为遗产送给女儿。
四、保险状况
1.邓佳:邓先生夫妇几年前用全部积蓄为女儿购买了一个教育分红保险,保证女儿在大学和研究生期间每年都能得到约4万元用于学杂费、生活费及其他相关开支。因此,邓先生今后无需为女儿的教育生活支出费用。
2.邓先生:所在单位在深圳市未出台统一社保规定前,自行为员工缴纳了部分社保金,直到1999年底邓先生单位按标准统一缴纳社保时,邓先生的社保养老金账户余额累计约有12000元,其后单位按规定缴纳社保,基本工资定在4400元,只要邓先生不离职,今后将缴存到邓先生55岁退休时为止。
3.邓太太:所在的私营房地产公司从三年前才开始按月基本工资3000元的标准缴付社保。
4.邓先生夫妇没买过什么商业保险,只是按国家规定缴纳了各种社会保险费。
五、理财目标
1.邓先生希望能于20年后共同退休开始养老生活,届时邓先生60岁,邓太太55岁,由于邓先生与太太的身体状况良好,他们预计可以活到80岁。
2.邓先生与太太非常希望退休后的前十年间每年能有2万元费用用于出去旅游,70岁以后就不再出去了。
六、假设条件
1.通货膨胀率:未来通胀率年均3%;
2.年利率:未来一年期储蓄存款年利率税后为1.8%;
3.社保投资回报率:年均1.5%;
4.货币型开放式基金的年均回报率:3%;
5.债券型开放式基金的年均回报率:4%;
6.指数型开放式基金的年均回报率:6%;
7.股票型开放式基金的年均回报率:8%。
七、社会养老保险的基本规定
根据深圳市和国家关于社会保险的管理办法,计算养老金分几个阶段:
第一阶段:在深圳市于1999年制定社保养老金强制性和统一缴纳标准以前,职工所在单位自行为职工缴纳的社保养老金,由于之前国家没有统一规定,各单位缴纳的金额与标准不一,一般没法计算,只能到社保局查询自己社保养老账户的累积余额,许多单位从1999年才开始为员工缴纳社保金。
第二阶段:1999年到2005年期间,根据深圳市规定,职工所在单位每月须为员工缴纳员工基本工资的8%作为基本养老金,同时从员工工资中代扣员工基本工资额的5%作为基本养老金,这13%的社保金中,11%计入个人社保账户,其余计入国家社保统筹基金。
第三阶段:2006年1月1日后,根据国家劳动与社会保障部的规定,调高个人缴纳社保金的标准,即单位每个月须按个人基本工资额的8%从员工工资中代扣代缴,而且也只有这8%进入到个人社保账户。
职工可以领取社保金的基本条件是:其一是至少连续缴纳社保费15年;其二是男性在60岁退休后开始领取,女性在55岁退休后领取。
职工领取社保养老金的标准是:①领取时间是从法定退休年龄开始,直到去世为止,如果退休后不到十年就去世的,可以领取个人社保账户余额部分款项;②领取的养老金标准由两部分组成,一部分是个人社保养老金账户余额的1/120,另一部分是领取社保金前一年当地城镇职工平均收入的20%。如果职工在新的社保养老条例出台前就已参加工作并满一定年数,还可获得过渡性补充养老金和基本调节金。
邓先生到2005年底的个人社保养老金账户余额为( )元。
A.42108
B.42118
C.42128
D.42138
正确答案
A
解析
[解析] 计算步骤如下: ①1999年底,邓先生的社保养老金账户已有资金12000元; ②2000~2005年期间,邓先生单位每月为其缴纳社保养老金4400×8%=352(元); ③在此期间,邓先生每月个人从工资中扣缴社保养老金4400×5%=220(元); ④在此期间,计入邓先生个人社保养老金账户的金额为4400×11%=484(元)。 ⑤假设这五年期间社保账户资金收益为0.8%,到2005年底,邓先生个人的社保养老金账户余额为42108元(SET:END N=5×12 I%=0.8 PV=12000 PMT=484 FV= P/Y=12 C/Y=12)。
某带转换层的高层建筑,底部大空间层数为2层,6层以下混凝土强度等级相同。转换层下部结构以及上部部分结构采用不同计算模型时,其顶部在单位水平力作用下的侧向位移计算结果(mm)见图。试问,转换层上部与下部结构的等效侧向刚度比γe,与下列何项数值最为接近().
A.3.67
B.2.30
C.1.97
D.1.84
正确答案
C
解析
解答如下:
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》附录E.0.3条规定,取题目中(a)、(c)进行计算:
社会主义企业的资金利润率,是企业的利润总量与()。
A.企业总产值的比率
B.企业产品总成本的比率
C. 企业借入资金的比率
D.企业占用资金的比率
正确答案
D
解析
社会主义企业资金利润率是指企业一定时期内实现利润总额占生产资金占用量的百分比,是反映经营效益的一个综合性经济指标。由于企业的生产规模,技术装备水平不同,用利润的绝对额是难以衡量各个不同企业的生产经营成果的,而把不同企业的利润和同一企业不同时期的利润率进行比较,可以反映各个企业和同一企业不同时期的工作质量。其计算公式如下:资金利润率=利润总额/(固定资产原价全年平均余额+定额流动资金全年平均余额)×100%。本题正确答案为D。
噪声污染级是以等效连续声级为基础,加上( )。
A.(A) 10dB
B.(B) 15dB
C.(C) 一项表示噪声变化幅度的量
D.(D) 两项表示噪声变化幅度的量
正确答案
C
解析
噪声污染级是以等效连续声级为基础,加上一项表示噪声变化幅度的量。而10dB是计算夜间噪声时需要加上的,其余答案均不对
《建筑桩基技术规范》(JGJ 94―94)的桩基沉降计算公式中,等效沉降系数ψe取值时,下列哪些说法是正确的( )
A.与土的种类有关
B.与沿承台短边(矩形布桩时)布桩多少有关
C.与桩中心距大小有关
D.与承台长宽比有关
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 据《建筑桩基技术规范》第5.3.8条。
影响项目投资现金净流量的有( )。
A.追加的流动资金
B.沉没成本
C.固定资产的维护修理费
D.固定资产报废时的残值收入
正确答案
A,C,D
解析
【真题解析】本题考查影响项目投资现金净流量的因素。企业购置一条生产线,可以引起以下现金流出(1)购置生产线的价款;(2)因生产能力扩大,需要追加的流动资金;(3)生产线的维护修理费用。企业购置一条生产线,可以引起以下现金流人:营业现金流人,该生产线出售或报废时的残值收入;收回的流动资金。在计算投资项目现金流量时不考虑沉没成本.要考虑机会成本,要考虑投资方案对本企业其他部门的影响。答案为ACD。
某人工作一年的报酬是18000元和一台全自动洗衣机,他干了7个月,得到9500元和一台全自动洗衣机,问这台洗衣机值多少元( )
A.8500元
B.2400元
C.2000元
D.1700元
正确答案
B
解析
[解析] 本题属于资金计算问题。根据题意,此人工作五个月的工作报酬一共是18000-9500=8500元,每月工资为8500÷5=1700元,工作7个月实际应得工资为1700×7=11900元,因此洗衣机价值为11900-9500=2400元。故选B。
在下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是( )。
A.投资收益率
B.净现值率
C.获利指数
D.内部收益率
正确答案
A
解析
[解析] 内部收益率、净现值率和获利指数都运用了净现金流量的概念,它们都充分地考虑了资金时间价值。而投资收益率指标,没有反映净现金流量的概念,它使用的是利润指标,没有考虑资金的时间价值。
扫码查看完整答案与解析