- 电磁感应
- 共4515题
如图所示,宽度为L的U型导轨水平放置在方向垂直水平面向下磁感强度为B的磁场中(俯视图),导轨的左端有一阻值为R的电阻,其余部分电阻不计.质量为m的导体棒ab垂直于导轨放置,与导轨间的动摩擦因数为μ,ab的电阻为r.现用一水平力F向右拉动使导体棒ab以速度v匀速运动,下列说法正确的是( )
正确答案
解析
解:A、根据右手定则,导体棒中的电流方向为b流向a.电源内部电流从低电势流向高电势,故b电势低于a,
根据法拉第电磁感应定律,E=BvL
Uab=BLv
故A错误,D正确;
B、则导体棒中的电流大小
I==
由于导体棒ab匀速运动,故水平外力F等于安培力F安
则水平外力F=f+F安=μmg+ILB=μmg+,故B错误;
C、导体棒的发热功率P=I2R ③
联立②③可解得:P=④故C正确;
故选:CD.
如图(a)所示,光滑的平行长直金属导轨置于水平面内,间距为L、导轨左端接有阻值为R的电阻,质量为m的导体棒ab垂直跨接在导轨上,导轨和导体棒的电阻均不计,且接触良好.在导轨平面上有一矩形区域内存在着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B.开始时,导体棒静止于磁场区域的右端,当磁场以速度v1匀速向右移动时,导体棒随之开始运动,同时受到水平向左、大小为f的恒定阻力,并很快达到恒定速度,此时导体棒仍处于磁场区域内.
(1)判断导体棒ab中电流的方向;
(2)求导体棒所达到的恒定速度v2;
(3)导体棒以恒定速度运动时,求电路中消耗的电功率为多大?
(4)若t=0时磁场由静止开始水平向右做匀加速直线运动,经过较短时间后,导体棒也做匀加速直线运动,其v-t关系如图(b)所示,已知在时刻t导体棒瞬时速度大小为vt,求导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小.
正确答案
解:(1)根据右手定则知导体棒的电流方向b→a
(2)有电磁感应定律,得:
E=BL(v1-v2)
闭合电路欧姆定律有:
I=
导体棒所受安培力为:F=BIL=
速度恒定时有:=f
可得:v2=v1-
(3)根据能量守恒,电路中消耗的电功为:P==
=
(4)因-f=ma
导体棒要做匀加速运动,必有v1-v2为常数,设为△v,则:
a=
则:-f=ma
解得:a=
答:(1)导体棒的电流方向b→a
(2)导体棒所达到的恒定速度为v1-;
(3)导体棒以恒定速度运动时,电路中消耗的电功率各为
(4)导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小为.
解析
解:(1)根据右手定则知导体棒的电流方向b→a
(2)有电磁感应定律,得:
E=BL(v1-v2)
闭合电路欧姆定律有:
I=
导体棒所受安培力为:F=BIL=
速度恒定时有:=f
可得:v2=v1-
(3)根据能量守恒,电路中消耗的电功为:P==
=
(4)因-f=ma
导体棒要做匀加速运动,必有v1-v2为常数,设为△v,则:
a=
则:-f=ma
解得:a=
答:(1)导体棒的电流方向b→a
(2)导体棒所达到的恒定速度为v1-;
(3)导体棒以恒定速度运动时,电路中消耗的电功率各为
(4)导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小为.
t=0时,磁场在xOy平面内的分布如图所示.其磁感应强度的大小均为B0,方向垂直于xOy平面,相邻磁场区域的磁场方向相反.每个同向磁场区域的宽度均为l0.整个磁场以速度v沿x轴正方向匀速运动.
(1)若在磁场所在区间,xOy平面内放置一由a匝线圈串联而成的矩形导线框abcd,线框的bc边平行于x轴.bc=lB、ab=L,总电阻为R,线框始终保持静止.求
①线框中产生的总电动势大小和导线中的电流大小;
②线框所受安培力的大小和方向.
(2)该运动的磁场可视为沿x轴传播的波,设垂直于纸面向外的磁场方向为正,画出t=0时磁感应强度的波形图,并求波长λ和频率f.
正确答案
解:(1)①切割磁感线的速度为v,由于ab、cd处在相邻磁场区域的磁场方向相反,
所以任意时刻线框中总电动势的大小为:
E=2aB0Lv (1)
导线中的电流大小
I==
(2)
②根据右手定则得出:线框的感应电流的方向为adcba,
由左手定则判断,线框所受安培力的方向始终沿x轴正方向.
线框所受安培力的大小为:F=2aB0LI=
(2)磁感应强度的波长为λ=2l0. (4)
根据波长、频率和波速的关系得:f= (5)
t=0时磁感应强度的波形图如图
答:(1)①线框中产生的总电动势大小为2aB0Lv,导线中的电流大小为;
②线框所受安培力的大小为,方向为始终沿x轴正方向.
(2)波长λ和频率f分别为2l0,.
解析
解:(1)①切割磁感线的速度为v,由于ab、cd处在相邻磁场区域的磁场方向相反,
所以任意时刻线框中总电动势的大小为:
E=2aB0Lv (1)
导线中的电流大小
I==
(2)
②根据右手定则得出:线框的感应电流的方向为adcba,
由左手定则判断,线框所受安培力的方向始终沿x轴正方向.
线框所受安培力的大小为:F=2aB0LI=
(2)磁感应强度的波长为λ=2l0. (4)
根据波长、频率和波速的关系得:f= (5)
t=0时磁感应强度的波形图如图
答:(1)①线框中产生的总电动势大小为2aB0Lv,导线中的电流大小为;
②线框所受安培力的大小为,方向为始终沿x轴正方向.
(2)波长λ和频率f分别为2l0,.
在光滑绝缘水平面上,一个电阻为0.1Ω、质量为0.05kg的矩形金属框abcd以10m/s的初速度滑进一匀强磁场,ab边长0.1m,如图所示为俯视图.匀强磁场的磁感应强度B为0.5T,方向竖直向下,范围足够大.当金属框有一部分滑进磁场,产生了1.6J的热量时,对金属框施加一垂直于ab边的水平外力,使它开始做匀减速运动(计为t=0时刻),第3s末使金属框的速度变为零,此时cd边仍在磁场外.则t=1s时,水平外力F的大小是______N,t=2s时水平外力的方向是______.
正确答案
0
水平向左
解析
解:设金属框产生1.6J热量时的速度大小为v1,根据能量守恒定律得:
Q=
其中 m=0.05kg,v0=10m/s,Q=1.6J代入解得,v1=6m/s
设匀减速运动的加速度大小为a,由v1-at=0得
a==
=2m/s2
则t=1s时速度为v2=v1-at=6-2×1=4m/s
设此时外力F的大小为F,方向水平向右,则有
-F=ma
解得,F=0
t=2s时速度为v3=v1-at=6-2×2=2m/s
设此时外力F的大小为F′,方向水平向右,则有
-F′=ma
解得,F′=-0.05N,说明外力F方向水平向左.
故答案为:0,水平向左
如图所示,ab、cd为间距d=1m的光滑倾斜金属导轨,与水平面的夹角为θ=30°,导轨电阻不计,ac间连接有一个R=2.4Ω的电阻.空间存在磁感应强度B0=2T的匀强磁场,方向垂直于导轨平面向上.将一根金属棒放置在导轨上距ac为x0=0.5m处,金属棒的质量m=0.5kg,电阻r=0.8Ω.现将金属棒由静止释放,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与ac平行且与导轨接触良好.已知当金属棒从初始位置向下滑行x=1.6m到达MN处时已经达到稳定速度,金属导轨足够长,g取10m/s2.则:
(1)金属棒的稳定速度是多少?
(2)金属棒从释放到运动至MN处的过程中,忽略电流变化引起的电磁辐射损失,电阻R上产生的焦耳热是多少?
(3)若将由静止释放金属棒的时刻记作t=0,从此时刻开始,为使金属棒中不产生感应电流,可让磁感应强度按一定规律变化.试写出磁感强度B随时间t变化的表达式.
正确答案
解:(1)由法拉第电磁感应定律,得:E=B0lv
由闭合电路欧姆定律,得:I=
整个运动过程,根据牛顿第二定律得:mgsinθ-B0lI=ma
当棒运动的加速度为零时速度最大,可解得:vm==2m/s
(2)从棒由静止释放到达到最大速度的过程中,由能量守恒定律得:mgxsinθ=+Q
可解得:Q=mgxsinθ-=3J
故电阻R上产生的焦耳热为:QR=Q=2.25J
(3)当回路中的总磁通量不变时,棒中不产生感应电流,沿导轨做匀加速运动.则有:B0lx0=Bl(x0+)
由牛顿第二定律得:mgsinθ=ma′
联立解得:B=T
答:(1)金属棒的稳定速度是2m/s.
(2)电阻R上产生的焦耳热是2.25J.
(3)磁感应强度B随时间t变化的表达式为B=T.
解析
解:(1)由法拉第电磁感应定律,得:E=B0lv
由闭合电路欧姆定律,得:I=
整个运动过程,根据牛顿第二定律得:mgsinθ-B0lI=ma
当棒运动的加速度为零时速度最大,可解得:vm==2m/s
(2)从棒由静止释放到达到最大速度的过程中,由能量守恒定律得:mgxsinθ=+Q
可解得:Q=mgxsinθ-=3J
故电阻R上产生的焦耳热为:QR=Q=2.25J
(3)当回路中的总磁通量不变时,棒中不产生感应电流,沿导轨做匀加速运动.则有:B0lx0=Bl(x0+)
由牛顿第二定律得:mgsinθ=ma′
联立解得:B=T
答:(1)金属棒的稳定速度是2m/s.
(2)电阻R上产生的焦耳热是2.25J.
(3)磁感应强度B随时间t变化的表达式为B=T.
如图所示,一个被x轴与曲线方程y=0.2sin
x(m)所围的空间中存在着匀强磁场.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.2T.正方形金属线框的边长是L=0.2m,电阻是R=0.1Ω,它的一边与x轴重合,在拉力F的作用下,以v=10m/s的速度水平向右匀速运动.试求:
(1)拉力F的最大功率是多少?
(2)拉力F要做多少功才能把线框拉过磁场区?
(3)有位同学在老师的帮助下算出了曲线与x轴所围的面积为 m2.请你再帮他算出线框右边框通过磁场区域的过程中通过线框某一截面的电荷量.(结果保留两位有效数字)
正确答案
解:(1)当线框的一条竖直边运动到x=0.15m处时,线圈的感应电动势最大,最大值为:
Em=BLv=0.2×0.2×10V=0.4V
根据欧姆定律可得最大电流为:
Im==
A=4A
所以拉力F的最大值为:
Fm=BLIm=0.2×4×0.2 N=0.16N
拉力F最大功率为:
Pm=Fmv=0.16×10W=1.6W
(2)把线框拉过磁场区域时,因为有效切割长度是按正弦规律变化的,所以,线框中的电流也是按正弦规律变化的(有一段时间线框中没有电流).电动势的有效值是:
E==
=0.2
V
通电时间为:
t=s=0.06s
拉力做功为:
W=t=
×0.06J=0.048J=4.8×10-2J
(3)通过线框某一截面的电荷量为:
q=△t,又
=
,
=
联立得:q=
当通过线框截面的电荷量最多,为:
q==
C=7.6×10-2C
答:磁场全部进入线框内部时
(1)拉力F的最大功率是1.6W.
(2)拉力F要做4.8×10-2J的功才能把线框拉过磁场区.
(3)通过线框某一截面的电荷量为7.6×10-2C.
解析
解:(1)当线框的一条竖直边运动到x=0.15m处时,线圈的感应电动势最大,最大值为:
Em=BLv=0.2×0.2×10V=0.4V
根据欧姆定律可得最大电流为:
Im==
A=4A
所以拉力F的最大值为:
Fm=BLIm=0.2×4×0.2 N=0.16N
拉力F最大功率为:
Pm=Fmv=0.16×10W=1.6W
(2)把线框拉过磁场区域时,因为有效切割长度是按正弦规律变化的,所以,线框中的电流也是按正弦规律变化的(有一段时间线框中没有电流).电动势的有效值是:
E==
=0.2
V
通电时间为:
t=s=0.06s
拉力做功为:
W=t=
×0.06J=0.048J=4.8×10-2J
(3)通过线框某一截面的电荷量为:
q=△t,又
=
,
=
联立得:q=
当通过线框截面的电荷量最多,为:
q==
C=7.6×10-2C
答:磁场全部进入线框内部时
(1)拉力F的最大功率是1.6W.
(2)拉力F要做4.8×10-2J的功才能把线框拉过磁场区.
(3)通过线框某一截面的电荷量为7.6×10-2C.
如图所示,间距为1m的平行导轨,水平固定放置在磁感应强度为1T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨所在平面,导轨一端跨接一个阻值为R=0.4Ω的定值电阻(导轨电阻不计),质量为0.2kg、电阻为0.6Ω的金属棒NN’可沿导轨滑动,导轨与棒间的动摩擦因数为0.5,用电动机D牵引NN’,从静止开始运动,当NN’向右移动s=3.8m时获得稳定速度,此过程中定值电阻R上产生的焦耳热为0.72J,电动机牵引棒时电压表和电流表示数分别为7V和1A,电动机内阻为1Ω,则导体棒获得的稳定速度为______m/s,导体棒从静止到获得稳定速度所需时间为______s.
正确答案
2
1
解析
解:金属棒由静止开始做匀加速直线运动,当金属棒匀速运动时获得稳定速度;
设经过时间t金属棒获得稳定速度,稳定速度为v;
电动势输出的机械能:W=UIt-I2R电动机t,
在金属棒运动过程中,由能量守恒定律得:
W=Q+μmgs+mv2,
金属棒匀速运动时,金属棒受到的安培力:
FB=BIL=,
设电动机的牵引力为F,金属棒匀速运动,
处于平衡状态,由平衡条件得:+μmg=F,
对电动机:UI-I2R电动机=Fv,
代入数据解得:v=2m/s,t=1s.
故答案为:2,1.
如图所示,在O≤x≤2L的区域内存在着匀强磁场,磁场的方向垂直于xOy平面(纸面)向里,具有一定电阻的矩形线框abcd位于xOy平面内,线框的ab边与x,轴重合,bc边的长度为L.令线框从t=0时刻由静止开始沿x轴正方向做匀加速运动,则线框中的感应电流i(取顺时针方向的电流为正)随时间t的函数图象大致是图中的( )
正确答案
解析
解:分三段研究:
线框进入磁场的过程:磁通量增加,根据楞次定律分析可知,感应电流的方向为逆时针方向,电流为负值,故AD错误;
感应电流大小I==
,
则知,I与t成正比;设此过程所用时间为t0,则有
L=at
,
得t0=(a是线框的加速度)
线框完全进入磁场的过程中,穿过线框的磁通量不变,没有感应电流产生.根据运动学规律知,此过程所用时间为(-1)t0=0.4t0;
线框穿出磁场的过程:磁通量减小,根据楞次定律分析可知,感应电流的方向为顺时针方向,电流为正值;感应电流大小I=-=-
.此过程所用时间为(
-1)t0=0.32t0;根据数学知识分析得知,C正确.
故选:C
如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L=1m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨电阻不计.磁感应强度为B1=2T的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L=1m的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m1=2kg、电阻为R1=1Ω.两金属导轨的上端连接右侧电路,电路中通过导线接一对水平放置的平行金属板,两板间的距离和板长均为d=0.5m,定值电阻为R2=3Ω,现闭合开关S并将金属棒由静止释放,重力加速度为g=10m/s2,试求:
(1)金属棒下滑的最大速度为多大?
(2)当金属棒下滑达到稳定状态时,整个电路消耗的电功率P为多少?
(3)当金属棒稳定下滑时,在水平放置的平行金属间加一垂直于纸面向里的匀强磁场B2=3T,在下板的右端且非常靠近下板的位置有一质量为m2=3×10-4 kg、带电量为q=-1×10-4 C的液滴以初速度v水平向左射入两板间,该液滴可视为质点.要使带电粒子能从金属板间射出,初速度v应满足什么条件?
正确答案
解析:(1)当金属棒匀速运动时速度最大,设最大速度为vm
则有:m1gsin α-F安=0
F安=ILB1,I=,
所以 解得最大速度:vm=10 m/s
(2)电路的电动势:E=BLV,I=
整个电路消耗的电功率:P=I2 R,
所以:P=100 W
(3)金属棒匀速运动时,两板间电压U=IR2=15V,
由题意知液滴在两板间有:m2g=q,
所以该液滴在两平行金属板间做匀速圆周运动,
当液滴恰从上板左端边缘射出时:
r1=d=,
所以:v1=0.5 m/s;
当液滴恰从上板右侧边缘射出时:r2==
,
所以v2=0.25 m/s
初速度v应满足的条件是:v≥0.5 m/s或v≤0.25 m/s.
答:(1)金属棒最终的速度为10 m/s
(2)R2上消耗的电功率P为100 W
(3)初速度v应满足的条件是:v≥0.5 m/s或v≤0.25 m/s.
解析
解析:(1)当金属棒匀速运动时速度最大,设最大速度为vm
则有:m1gsin α-F安=0
F安=ILB1,I=,
所以 解得最大速度:vm=10 m/s
(2)电路的电动势:E=BLV,I=
整个电路消耗的电功率:P=I2 R,
所以:P=100 W
(3)金属棒匀速运动时,两板间电压U=IR2=15V,
由题意知液滴在两板间有:m2g=q,
所以该液滴在两平行金属板间做匀速圆周运动,
当液滴恰从上板左端边缘射出时:
r1=d=,
所以:v1=0.5 m/s;
当液滴恰从上板右侧边缘射出时:r2==
,
所以v2=0.25 m/s
初速度v应满足的条件是:v≥0.5 m/s或v≤0.25 m/s.
答:(1)金属棒最终的速度为10 m/s
(2)R2上消耗的电功率P为100 W
(3)初速度v应满足的条件是:v≥0.5 m/s或v≤0.25 m/s.
如图(甲)所示,光滑的平行水平金属导轨MN、PQ相距l,在M点和P点间连接一个阻值为R的电阻,一质量为m、电阻为r、长度也刚好为l的导体棒垂直搁在导轨上a、b两点间,在a点右侧导轨间加一有界匀强磁场,磁场方向垂直于导轨平面,宽度为d0,磁感应强度为B,设磁场左边界到ab距离为d.现用一个水平向右的力F拉导体棒,使它从a、b处静止开始运动,棒离开磁场前已做匀速直线运动,与导轨始终保持良好接触,导轨电阻不计,水平力F-x的变化情况如图(乙)所示,F0已知.求:
(1)棒ab离开磁场右边界时的速度;
(2)棒ab通过磁场区域的过程中整个回路所消耗的电能E;
(3)d满足什么条件时,棒ab进入磁场后一直做匀速运动;
(4)若改变d的数值,定性画出棒ab从静止运动到d+d0的过程中v2-x的可能图线(棒离开磁场前已做匀速直线运动).
正确答案
解:
(1)设离开右边界时棒ab速度为v,
则有,感应电动势,E=BLv
闭合电路欧姆定律,
对棒有 2F0-BIL=0
解得:
(2)在ab棒运动的整个过程中,根据动能定理:
由功能关系:E电=W安
解得:E电=
(3)设棒刚进入磁场时的速度为v0,
则有
当v0=v,即时,进入磁场后一直匀速运动
(4)可能的图象如下图所示
答:(1)棒ab离开磁场右边界时的速度为;
(2)棒ab通过磁场区域的过程中整个回路所消耗的电能为;
(3)当条件时,棒ab进入磁场后一直做匀速运动;
解析
解:
(1)设离开右边界时棒ab速度为v,
则有,感应电动势,E=BLv
闭合电路欧姆定律,
对棒有 2F0-BIL=0
解得:
(2)在ab棒运动的整个过程中,根据动能定理:
由功能关系:E电=W安
解得:E电=
(3)设棒刚进入磁场时的速度为v0,
则有
当v0=v,即时,进入磁场后一直匀速运动
(4)可能的图象如下图所示
答:(1)棒ab离开磁场右边界时的速度为;
(2)棒ab通过磁场区域的过程中整个回路所消耗的电能为;
(3)当条件时,棒ab进入磁场后一直做匀速运动;
如图所示,宽度L=0.2m、足够长的平行光滑金属导轨固定在位于竖直平面内的绝缘板上,导轨所在空间存在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场,磁场方向跟导轨所在平面垂直.一根导体棒MN两端套在导轨上与导轨接触良好,且可自由滑动,导体棒的电阻值R=l.5Ω,其他电阻均可忽略不计.电源电动势E=3.0V,内阻可忽略不计,取重力加速度g=10m/s2.当S1闭合,S2断开时,导体棒恰好静止不动.
(1)求S1闭合,S2断开时,导体棒所受安培力的大小;
(2)将S1断开,S2闭合,使导体棒由静止开始运动,求当导体棒的加速度a=5.0m/s2时,导体棒产生的感应电动势大小;
(3)将S1断开,S2闭合,使导体棒由静止开始运动,求导体棒运动的最大速度的大小.
正确答案
解:(1)当S1闭合,S2断开时,导体棒静止,通过导体棒的电流 I1==
A=2.0A
此时导体棒所受安培力 F1=BI1L=0.50×2.0×0.2N=0.20N
(2)设MN杆的重力为G,质量为m.
当S1闭合,S2断开时,导体棒静止,有 G=F1=0.20N,m==
kg=0.02kg
设S1断开,S2闭合的情况下,导体棒加速度a=5.0m/s2时,其所受安培力为F2,速度为v1,通过导体棒的电流为I2,导体棒产生的感应电动势为E1.
根据牛顿第二定律有:G-F2=ma,
解得:F2=G-ma=0.2N-0.02×5N=0.10N
由 F2=BI2L,
解得:I2==
A=1.0A
根据欧姆定律有:E1=I2R,
解得:E1=1×1.5V=1.5V
(3)将S1断开,S2闭合,导体棒由静止开始运动,当导体棒所受重力与安培力平衡时,导体棒的速度达到最大,设最大速度为vm.
所以有G=BL,
解得:vm==
m/s=30m/s
答:(1)S1闭合,S2断开时,导体棒所受安培力的大小为0.20N;
(2)当导体棒的加速度a=5.0m/s2时,导体棒产生的感应电动势大小为1.5V;
(3)导体棒运动的最大速度的大小为30m/s.
解析
解:(1)当S1闭合,S2断开时,导体棒静止,通过导体棒的电流 I1==
A=2.0A
此时导体棒所受安培力 F1=BI1L=0.50×2.0×0.2N=0.20N
(2)设MN杆的重力为G,质量为m.
当S1闭合,S2断开时,导体棒静止,有 G=F1=0.20N,m==
kg=0.02kg
设S1断开,S2闭合的情况下,导体棒加速度a=5.0m/s2时,其所受安培力为F2,速度为v1,通过导体棒的电流为I2,导体棒产生的感应电动势为E1.
根据牛顿第二定律有:G-F2=ma,
解得:F2=G-ma=0.2N-0.02×5N=0.10N
由 F2=BI2L,
解得:I2==
A=1.0A
根据欧姆定律有:E1=I2R,
解得:E1=1×1.5V=1.5V
(3)将S1断开,S2闭合,导体棒由静止开始运动,当导体棒所受重力与安培力平衡时,导体棒的速度达到最大,设最大速度为vm.
所以有G=BL,
解得:vm==
m/s=30m/s
答:(1)S1闭合,S2断开时,导体棒所受安培力的大小为0.20N;
(2)当导体棒的加速度a=5.0m/s2时,导体棒产生的感应电动势大小为1.5V;
(3)导体棒运动的最大速度的大小为30m/s.
如图所示,在倾角都为θ的光滑导轨上,放一根长为l、质量为m的金属棒ab,在通电金属棒所在空间存在磁感应强度为B、方向竖直向上的匀强磁场,金属棒ab在磁场中处于静止状态,则金属棒ab中的电流大小为多大?方向如何?
正确答案
解:F安=BIl ①
又∵F安=mgtgθ ②
由①②可得:I=
方向:由b指向a
故金属棒ab中的电流大小为 ,方向由b指向a.
解析
解:F安=BIl ①
又∵F安=mgtgθ ②
由①②可得:I=
方向:由b指向a
故金属棒ab中的电流大小为 ,方向由b指向a.
如图所示,垂直纸面的正方形匀强磁场区域内,有一位于纸面的、电阻均匀的正方形导体框abcd,现将导体框分别朝两个方向以v、3v速度匀速拉出磁场,则导体框从两个方向移出磁场的两过程中( )
正确答案
解析
解:A、将导体框从两个方向移出磁场的两个过程中,磁通量均减小,而磁场方向都垂直纸面向里,根据楞次定律判断知,导体框中产生的感应电流方向均沿逆时针方向,电流方向相同,故A错误.
B、导体框中产生的感应电流大小公式为 I==
,焦耳热Q=I2Rt=(
)2•R•
=
∝v,由于速度不同,产生的焦耳热不同,故B错误.
C、以v拉出时,导体框ad边两端电势差公式为:U=IR外=×
=
,以3v拉出时,导体框ad边两端电势差公式为:U=IR外=
×
=
,导体框ab边两端电势差相同,故C正确.
D、电荷量:q=I△t=△t=
•△t=
,两种情况下,磁通量的变化量相同,电阻相等,则通过导体框截面的电量相同,故D正确.
故选:CD.
如图,闭合矩形线框abcd位于磁感应强度为B的匀强磁中,ab边位于磁场边缘,线框平面与磁场垂直,ab边和bc边分别为L1和L2,线框电阻为R.若把线框沿v的方向匀速拉出磁场所用时间为△t,则通过框导线截面的电量是( )
正确答案
解析
解:把线框沿v的方向匀速拉出磁场的过程中,cd边切割磁感线,cd边产生感应电动势为:E=BL2v,
则电路中的电流为
线框运动的时间为t=
所以通过线圈某一截面的电荷量q=It==
.
故B正确、ACD均错.
故选:B.
如图所示,空间存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.2T.一质量m=0.1,总电阻r=0.4Ω,边长d=0.5m的正方形均匀导体框平放在粗糙的水平地面上,在一与导体框平面始终垂直的外力作用下做如下运动:首先外力作用在AB边上,线框绕CD边顺时针转动180°,然后外力作用到CD,线框绕AB边顺时针转动180°…如此不断重复,线框在地面上向右翻转,线框转动时的角速度w=0.4rad/s保持恒定.
(1)线框绕CD边转动,求当DA边转到竖直位置时AB边上所加水平外力的大小;
(2)求从线框绕CD边开始转动到DA边竖直的这四分之一圈内线框上产生的电热;
(3)从运动开始作为计时起点,求出在第一个周期内AB两点间的电势差UAB随时间t变化的关系,并作出UABB随时间t变化的关系图线.
正确答案
解:(1)当以CD为轴转动时,AB棒切割磁感线,当转到AD边竖直时Em=BLV=Bldωd=0.2×0.4×0.5×0.5=0.02V
I=
AB受到的水平外力应等于AB边受到的安培力:F=BId=0.2×0.05×0.5=0.005N
(2)在转动的过程中,线圈内产生了交变电流,从开始转动到AD边竖直可视为正弦交变电流的0到T/4
所以Q=J
(3)当以CD为轴转动时,仅AB棒切割磁感线.UAB=
当以AB为轴转动时,仅CD棒切割磁感线.U= V
第一个周期AB两点间的电势差UAB随时间t变化的关系为
答:(1)AB受到的水平外力应等于AB边受到的安培力:F=BId=0.2×0.05×0.5=0.005N
(2)从线框绕CD边开始转动到DA边竖直的这四分之一圈内线框上产生的电热为0.00196J
在第一个周期内AB两点间的电势差UAB随时间t变化的关系:
其图象为
解析
解:(1)当以CD为轴转动时,AB棒切割磁感线,当转到AD边竖直时Em=BLV=Bldωd=0.2×0.4×0.5×0.5=0.02V
I=
AB受到的水平外力应等于AB边受到的安培力:F=BId=0.2×0.05×0.5=0.005N
(2)在转动的过程中,线圈内产生了交变电流,从开始转动到AD边竖直可视为正弦交变电流的0到T/4
所以Q=J
(3)当以CD为轴转动时,仅AB棒切割磁感线.UAB=
当以AB为轴转动时,仅CD棒切割磁感线.U= V
第一个周期AB两点间的电势差UAB随时间t变化的关系为
答:(1)AB受到的水平外力应等于AB边受到的安培力:F=BId=0.2×0.05×0.5=0.005N
(2)从线框绕CD边开始转动到DA边竖直的这四分之一圈内线框上产生的电热为0.00196J
在第一个周期内AB两点间的电势差UAB随时间t变化的关系:
其图象为
扫码查看完整答案与解析