热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,宽度为L=0.40m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=2.0Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.40T.一根质量为m=0.1kg的导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=0.50m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:

(1)在闭合回路中产生的感应电流的大小;

(2)作用在导体棒上的拉力的大小及拉力的功率;

(3)当导体棒移动50cm时撤去拉力,求整个运动过程中电阻R上产生的热量.

正确答案

(1)感应电动势:E=BLv=0.40×0.40×0.5V=8.0×10-2V,

感应电流为:I==A=4.0×10-2A,

(2)导体棒匀速运动,安培力与拉力平衡:

F=FB=BIL=0.40×4.0×10-2×0.4N=6.4×10-3N,

拉力的功率为:P=Fv=6.4×10-3×0.50W=3.2×10-3W;

(3)导体棒移动35cm的时间为:t===1.0s,

根据焦耳定律:Q1=I2Rt=0.042×2.0×1.0J=3.2×10-3J,

由能量守恒定律得:Q2=mv2=×0.1×0.502J=1.25×10-2J,

电阻R上产生的热量:Q=Q1+Q2=3.2×10-3+1.25×10-2J=1.57×10-2J;

答:(1)在闭合回路中产生的感应电流的大小是4.0×10-2A;

(2)作用在导体棒上的拉力的大小是6.4×10-3N,拉力的功率是3.2×10-3W;

(3)整个运动过程中电阻R上产生的热量为1.57×10-2J.

1
题型:简答题
|
简答题

竖直放置的光滑U形导轨宽0.5m,电阻不计,置于很大的磁感应强度是1T的匀强磁场中,磁场垂直于导轨平面向里,如图所示,质量为10g,电阻为1Ω的金属杆PQ无初速度释放后,紧贴光滑导轨下滑(始终能处于水平位置).(取g=10m/s2)问:

(1)PQ在下落中达到的最大速度多大?

(2)到通过PQ的电量达到0.2C时,PQ下落了多大高度?

(3)若PQ在下落中达到最大速度时,通过的电量正好为0.2C,则该过程中产生了多少热量?

正确答案

(1)安培力等于重力时PQ速度最大,即:

=mg,

解得:v==m/s=0.4m/s.

(2)电量q===

解得:h==m=0.4m.

(3)由能量守恒定律,产生的热量为:

Q=mgh-mv2=10×10-3×10×0.4-×10×10-3×0.42=0.0392J.

答:(1)PQ在下落中达到的最大速度为0.4m/s.

(2)到通过PQ的电量达到0.2C时,PQ下落了0.4m.

(3)若PQ在下落中达到最大速度时,通过的电量正好为0.2C,则该过程中产生了0.0392J热量.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在统一水平面内,导轨间距L=0.5m,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻.一质量m=0.1kg,电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4T.棒在水平向右的外力作用下,由静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速运动,当棒的位移x=16m时撤去外力,棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后闭合回路中产生的焦耳热之比Q1:Q2=3:1.导轨足够长且电阻不计,棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.

求:(1)棒在匀加速过程中,通过电阻R的电荷量q

(2)撤去外力后回路中产生的焦耳热Q2

(3)外力做的功WF

正确答案

(1)棒匀加速运动所用时间为t,有:at2=x,得:

t==s=4s

根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律求电路中产生的平均电流为:

====A=2A

通过电阻R的电荷量:q=t=2×4C=8C

(2)撤去外力前棒做匀加速运动,撤去外力瞬时棒的速度为:

v=at=2×4m/s=8m/s

撤去外力后棒在安培力作用下做减速运动,安培力做负功先将棒的动能转化为电能,

再通过电流做功将电能转化为内能,所以焦耳热等于棒的动能减少.

Q2=△EK=mv2=×0.1×82=3.2J

(3)根据题意在撤去外力前的焦耳热为:

Q1=3Q2=3×3.2J=9.6J

撤去外力前拉力做正功、安培力做负功(其大小等于焦耳热Q1)、重力不做功共同使棒的动能增大,

根据动能定理有:△EK=WF-Q1

则:WF=△EK+Q1=3.2+9.6=12.8(J)

答:(1)棒在匀加速过程中,通过电阻R的电荷量q为8C.(2)撤去外力后回路中产生的焦耳热Q2为3.2J.(3)外力做的功WF为12.8J.

1
题型:简答题
|
简答题

一正方形光滑金属线框位于有界匀强磁场区域内,线框平面与磁场垂直,线框的右边紧贴着磁场边界,如图甲.t=0时刻对线框施加一水平向右的外力F,让线框从静止开始在水平面做匀加速直线运动穿过磁场.外力F随时间t变化的图线如图乙所示.已知线框质量m=1kg、电阻R=1Ω,求:

(1)匀强磁场的磁感应强度B;

(2)线框穿过磁场的过程中,通过线框的电荷量q.

正确答案

(1)t=0时刻,线框的速度为零,线框没有感应电流,不受安培力,加速度为a==m/s2=1m/s2

线框的边长为 L=at2=×1×12m=0.5m

线框刚出磁场时的速度为 v=at=1×1m/s=1m/s,此时线框所受的安培力为FA=BIL,I=

则得 FA=

根据牛顿第二定律得 F-FA=ma

代入得 F-=ma

代入数据 F=3N,m=1kg,R=1Ω,L=0.5m,v=1m/s,a=1m/s2解得,B=2T

(2)由q=△t,==,得

电量q===C=C

答:(1)匀强磁场的磁感应强度B是2T;

(2)线框穿过磁场的过程中,通过线框的电荷量q是C.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,半径各为R1=0.5m和R2=1m的同心圆形导轨固定在同一水平面上,金属直杆ab(长度略长于0.5m)两端架在圆导轨上.将这一装置放在磁感应强度B=1T的匀强磁场内,磁场方向垂直于圆轨道面铅直向下,在外加功率的作用之下,直杆ab以ω=4rad/s的角速度绕过O点的铅直轴逆时针旋转.

(1)求ab中感应电动势的大小,并指出哪端电势较高;

(2)用r=1.5Ω的电阻器跨接于两导轨的两定点(如图中的c、d,电阻器未画出),不计其他部分的电阻,求流过电阻器的电流大小;

(3)在(2)的情况下,设外加机械功率为2W,求杆ab克服摩擦力做功的功率.

正确答案

(1)ab中感应电动势的大小为E=Bω-Bω=×1×4×(12-0.52)V=1.5V

由右手定则判断可知,ab中感应电流方向为a→b,则a端电势较高.

(2)ab杆产生感应电动势,相当于电源,根据闭合电路欧姆定律得

   流过电阻器的电流大小为 I==A=1A

(3)设杆ab克服摩擦力做功的功率为P,根据能量守恒定律得

   P+I2r=P

代入解得,P=0.5W

答:

(1)ab中感应电动势的大小为1.5V,a点电势较高.

(2)流过电阻器的电流大小为1A.

(3)杆ab克服摩擦力做功的功率为0.5W.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,导轨间距为L=0.40m,一个磁感应强度B=0.50T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间接有阻值为R=0.30Ω的电阻,一电阻为r=0.20Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,通过传感器记录金属棒ab在不同时刻的位置(如下表),导轨电阻不计,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值

(2)金属棒的质量m;

(3)在前0.7s的时间内,回路产生的焦耳热Q.

正确答案

(1)由表格知:t=0.4s,x=1.20m

根据法拉第电磁感应定律得:

金属棒ab电动势的平均值 ===V=0.6V.

(2)从表格中数据可知,0.3s后棒做匀速运动,速度为v==m/s=5m/s

由mg-F=0,F=BIL,I=,E=BLv.

解得:m==kg=0.04kg

(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,克服安培力做的功等于回路的焦耳热.则:

mgx-Q=mv2-0

解得:Q=mgs-mv2=0.04×(10×2.7-×52)J=0.58J

答:

(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值为0.6V;

(2)金属棒的质量m为0.04kg;

(3)在前0.7s的时间内,回路产生的焦耳热Q为0.58J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,不计电阻的平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=l m,上端接有电阻R=3Ω,虚线OO'下方是垂直于导轨平面的匀强磁场.现将质量m=0.25kg、电阻r=1Ω的金属杆ab,从OO'上方某处垂直导轨由静止释放,杆下落过程中始终与导轨保持良好接触,杆下落过程中的v-t图象如图乙所示,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)金属杆ab刚进入磁场时的速度大小;

(2)磁感应强度B的大小;

(3)杆在磁场中下落0.2s的过程中电阻R产生的热量.

正确答案

(1)由图象可知,杆自由下落1s进入磁场以v=10m/s做匀速运动.

答:金属杆ab刚进入磁场时的速度大小为10m/s.

(2)回路中产生的电动势为:E=BLv,

杆所受安培力为:F=BIL

根据平衡条件有:mg=F

代入数据解得:B=1T.

答:磁感应强度B的大小为1T.

(3)回路中的电流为:I=

电阻R产生的热量为:Q=I2Rt=3.75J

答:杆在磁场中下落0.2s的过程中电阻R产生的热量为:3.75J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,在质量为M=0.99kg的小车上,固定着一个质量为m=0.01kg、电阻R=1Ω的矩形单匝线圈MNPQ,其中MN边水平,NP边竖直,MN边长为L=0.1m,NP边长为l=0.05m.小车载着线圈在光滑水平面上一起以v0=10m/s的速度做匀速运动,随后进入一水平有界匀强磁场(磁场宽度大于小车长度).磁场方向与线圈平面垂直并指向纸内、磁感应强度大小B=1.0T.已知线圈与小车之间绝缘,小车长度与线圈MN边长度相同.求:

(1)小车刚进入磁场时线圈中感应电流I的大小和方向;

(2)小车进入磁场的过程中流过线圈横截面的电量q;

(3)如果磁感应强度大小未知,已知完全穿出磁场时小车速度v1=2m/s,求小车进入磁场过程中线圈电阻的发热量Q.

正确答案

(1)线圈切割磁感线的速度v0=10m/s,感应电动势 E=Blv0=1×0.05×10=0.5V

由闭合电路欧姆定律得,线圈中电流I==A=0.5A

由楞次定律知,线圈中感应电流方向为 M→Q→P→N→M

(2)小车进入磁场的过程中流过线圈横截面的电量为

  q=I△t=△t

又E=,△Φ=BS

联立得q==5×10-3C

(3)设小车完全进入磁场后速度为v,

在小车进入磁场从t时刻到t+△t时刻(△t→0)过程中,根据牛顿第二定律得

-BIL=-m 

 即-BLI△t=m△v

两边求和得  -BLI△t=m△v

则得  BLq=m(v0-v)

设小车出磁场的过程中流过线圈横截面的电量为q′,

同理得 BLq′=m(v-v1) 

又线圈进入和穿出磁场过程中磁通量的变化量相同,因而有 q=q′

故得  v0-v=v-v1  即 v==6 m/s

所以,小车进入磁场过程中线圈电阻的发热量为

  Q=(M+m)-(M+m)v2=×1×102-×1×62=32J

答:(1)小车刚进入磁场时线圈中感应电流I的大小是0.5A,方向为 M→Q→P→N→M;

(2)小车进入磁场的过程中流过线圈横截面的电量q是5×10-3C;

(3)小车进入磁场过程中线圈电阻的发热量Q是32J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,质量为m=50g,长l=10cm的铜棒,用长度亦为l的两根轻软导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1/3T.未通电时,轻线在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度θ=37°,求此棒中恒定电流的大小.

同学甲的解法如下:对铜棒进行受力分析,通电时导线向外偏转,说明安培力方向垂直电流和磁场方向向外,受力如图乙所示(侧视图).

当最大偏转角θ=37°时,棒受力平衡,有:tanθ==

∴I==A=11.25A

同学乙的解法如下:铜棒向外偏转过程中,导线拉力不做功,如图丙所示.

F做功为:WF=FS1=BIl•lsin37°

重力做功为:WG=-mgS2=-mgl(1-cos37°)

由动能定理得:BIl2sin37-mgl(1-cos37°)=0

∴I==A=5A

请你判断,他们的解法哪个正确?错误的请指出错在哪里.

正确答案

乙同学的解法正确,甲同学的错误.

错误原因:认为物体速度为零时,一定处于平衡状态,或者认为偏角最大的是平衡位置.

因为在最大偏角处,铜棒受到重力mg、安培力F和细线的拉力T,虽然铜棒的速度为零,但受力并不平衡,类似于单摆,三个力的合力沿圆弧的切线方向.所以甲同学解答不正确.

由于安培力F是恒力,可以根据功的公式求其做功,F做功为:WF=FS1=BIl•lsin37°,对于偏转过程,对铜棒运用动能定理列式是可以求出I的.

1
题型:简答题
|
简答题

图中的匀强磁场磁感应强度B=0.5T,让长为0.2m的导体AB在金属导轨上,以5m/s的速度向左做匀速运动,设导轨两侧所接电阻R1=4Ω,R2=1Ω,本身电阻为1Ω,AB与导轨接触良好.求:

(1)导体AB中的电流大小

(2)全电路中消耗的电功率.

正确答案

(1)AB棒产生的感应电动势:E=BLv=0.5×0.2×5V=0.5V

R1与R2并联的电阻:R==Ω=0.8Ω

根据闭合电路欧姆定律得:

通过AB棒的电流:I==A≈0.28A

(2)全电路中消耗的电功率:P=IE=0.5×0.28W=0.14W

答:(1)导体AB中的电流大小是0.28A.

(2)全电路中消耗的电功率是0.14W.

1
题型:简答题
|
简答题

相距为L=0.20m的足够长的金属直角导轨如图所示放置,它们各有一边在同一水平面内,另一边垂直于水平面.质量均为m=0.1kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数均为μ=0.5,导轨电阻不计,回路总电阻为R=1.0Ω.整个装置处于磁感应强度大小为B=0.50T、方向竖直向上的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平导轨的拉力F作用下从静止开始沿导轨匀加速运动时,cd杆也同时从静止开始沿导轨向下运动.测得拉力F与时间t的关系如图所示.g=10m/s2,求:

(1)ab杆的加速度a;

(2)当cd杆达到最大速度时ab杆的速度大小.

正确答案

(1)经时间t,杆ab的速率v=at

此时,回路中的感应电流为:I== 

对杆ab由牛顿第二定律得:F-BIL一μmg=ma

由以上各式整理得:F=ma+μmg+at 

将t=0,F=1.5N代入上式得a=10m/s2  

(2)cd杆受力情况如图,当cd杆所受重力与滑动摩擦力相等时,速度最大,即:mg=μFN

又FN=F

安培力 F=BIL 

感应电流 I==  

由以上几式解得v′=200m/s

答:

(1)ab杆的加速度a为10m/s2

(2)当cd杆达到最大速度时ab杆的速度大小是200m/s.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,A、B为同种材料制成的边长均为L的正方形线框,B的质量是A的质量的两倍,放在匀强磁场的上方,其磁场宽度为4L,两线框的下边距离磁场的上边的高度均为h,让它们同时由静止释放.问:

(1)A、B线框哪个先落地?请用学过的物理知识分析论证你的结论;

(2)落地时,计算通过A、B两个线框的电量之比;

(3)落地时,能否判断出哪个线框产生的热量较多?若能,求出两者产生的热量之比;若不能,请说明理由.

正确答案

(1)两者同时落地,线框刚进入磁场时,有:v=

根据mg-BL=ma得:a=g-=g-(其中ρm、ρc分别为材料的质量密度和电阻率,对两者相抵),故线框进入磁场时两者加速度相等,则经过相等时间相等的距离,速度变化相等,所以以后在同一高度处速度、加速度处处相等.

而线框进入磁场后,感应电流为零,安培力为零,只受重力作用,加速度一直为g,这样线框在整个过程中的任何时刻速度都相等且在同一高度处,故同时落地.

(2)整个过程中通过线框的总电量为:q=,而:R=ρ,且两者质量mB=2mA,可知SB=2SA

所以y有:===

(3)由能量守恒定律得:mg(h+5L)=Q+mv2(v为线框落地时的速度大小,两者速度相等),

得:==

答:(1)两者同时落地.

(2)通过A、B两个线框的电量之比为

(3)能.两者产生的热量之比

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,电阻r=0.1Ω的导体棒ab沿光滑的导线框向右做匀速运动,线框左端接有电阻R=0.4Ω,线框放在磁感应强度B=0.1T的匀强磁场中,磁场方向垂直于线框所在平面,导体棒ab的长度L=0.4m,运动速度v=5.0m/s.线框的电阻不计.

(1)电源的电动势(即产生的感应电动势)为多少?电路abcd中的电流为多少?

(2)求导体ab所受的安培力的大小,并判断其方向.

(3)外力做功的功率是多少?

(4)电源的功率为多少?电源内部消耗的功率是多少?外部电阻R消耗的功率是多少?

正确答案

(1)导体棒做切割磁感线,产生感应电动势,相当于电源,电动势为:

E=BLv=0.1×0.4×5V=0.2V.

电路abcd中的电流为:

I==A=0.4A;

(2)导体ab所受的安培力的大小:

F=BIL=0.1×0.4×0.4=0.016N

由左手定则判断可知,安培力方向向左;

(3)导体棒匀速运动,外力与安培力二力平衡,则有:

F=F=0.016N

故外力做功的功率是:

P=Fv=0.016×5W=0.08W

(4)导体棒匀速运动,电源的功率等于外力的功率,为:

P=P=0.08W;

电源内部消耗的功率:

P=I2r=0.42×0.1W=0.016W.

外部电阻R消耗的功率:

PR=P-P=0.064W;

答:(1)电源的电动势为0.2V,电路abcd中的电流为0.4A.

(2)导体ab所受的安培力的大小为0.016N,方向向左;

(3)外力做功的功率是0.08W.

(4)电源的功率为0.08W,电源内部消耗的功率是0.016W,外部电阻R消耗的功率是0.064W.

1
题型:简答题
|
简答题

如图1所示,一端封闭的两条平行光滑长导轨相距L,距左端L处的右侧一段被弯成半径为的四分之一圆弧,圆弧导轨的左、右两段处于高度相差的水平面上.以弧形导轨的末端点O为坐标原点,水平向右为x轴正方向,建立Ox坐标轴.圆弧导轨所在区域无磁场;左段区域存在空间上均匀分布,但随时间t均匀变化的磁场B(t),如图2所示;右段区域存在磁感应强度大小不随时间变化,只沿x方向均匀变化的磁场B(x),如图3所示;磁场B(t)和B(x)的方向均竖直向上.在圆弧导轨最上端,放置一质量为m的金属棒ab,与导轨左段形成闭合回路,金属棒由静止开始下滑时左段磁场B(t)开始变化,金属棒与导轨始终接触良好,经过时间t0金属棒恰好滑到圆弧导轨底端.已知金属棒在回路中的电阻为R,导轨电阻不计,重力加速度为g.

(1)求金属棒在圆弧轨道上滑动过程中,回路中产生的感应电动势E;

(2)如果根据已知条件,金属棒能离开右段磁场B(x)区域,离开时的速度为v,求金属棒从开始滑动到离开右段磁场过程中产生的焦耳热Q;

(3)如果根据已知条件,金属棒滑行到x=x1位置时停下来,

a.求金属棒在水平轨道上滑动过程中通过导体棒的电荷量q;

b.通过计算,确定金属棒在全部运动过程中感应电流最大时的位置.

正确答案

(1)由图2可知,=

根据法拉第电磁感应定律,感应电动势E==L2=L2

(2)金属棒在弧形轨道上滑行过程中,产生的焦耳热Q1=t=

金属棒在弧形轨道上滑行过程中,根据机械能守恒定律mg=m

金属棒在水平轨道上滑行的过程中,产生的焦耳热为Q2

根据能量守恒定律Q2=m-mv2=mg-mv2

所以,金属棒在全部运动过程中产生的焦耳热Q=Q1+Q2=+mg-mv2

(3)a.根据图3,x=x1(x1<x0)处磁场的磁感应强度B1=

设金属棒在水平轨道上滑行时间为△t.由于磁场B(x)沿x方向均匀变化,根据法拉第电磁感应定律△t时间内的平均感应电动势===

所以,通过金属棒电荷量q=△t=△t=

b.金属棒在弧形轨道上滑行过程中,根据①式,I1==

金属棒在水平轨道上滑行过程中,由于滑行速度和磁场的磁感应强度都在减小,所以,此过程中,金属棒刚进入磁场时,感应电流最大.

根据②式,刚进入水平轨道时,金属棒的速度v0=

所以,水平轨道上滑行过程中的最大电流I2==

若金属棒自由下落高度,经历时间t=,显然t0>t

所以,I1===I2

综上所述,金属棒刚进入水平轨道时,即金属棒在x=0处,感应电流最大.

答:

(1)金属棒在圆弧轨道上滑动过程中,回路中产生的感应电动势E是L2

(2)金属棒从开始滑动到离开右段磁场过程中产生的焦耳热Q为+mg-mv2

(3)a.金属棒在水平轨道上滑动过程中通过导体棒的电荷量q为

b.金属棒在全部运动过程中金属棒刚进入水平轨道时,即金属棒在x=0处,感应电流最大.

1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,水平面上的两光滑金属导轨平行固定放置,间距d=0.5m,电阻不计,左端通过导线与阻值R=2Ω的电阻连接,右端通过导线与阻值RL=4Ω的小灯泡L连接.在CDEF矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,CE长l=4m,有一阻值r=2Ω的金属棒PQ放置在靠近磁场边界CD处.CDEF区域内磁场的磁感应强度B随时间变化如图乙所示.在t=0至t=4s内,金属棒PQ保持静止,在t=4s时使金属棒PQ以某一速度进入磁场区域并保持匀速运动.已知从t=0开始到金属棒运动到磁场边界EF处的整个过程中,小灯泡的亮度没有发生变化,求

(1)通过小灯泡的电流.

(2)金属棒PQ在磁场区域中运动的速度大小.

(3)金属棒PQ在磁场区域运动过程中克服安培力所做的功.

正确答案

(1)金属棒未进入磁场时

电路中总电阻:R=RL+=5Ω,

由法拉第电磁感应定律可求得电动势:

E1=S=1v

则由欧姆定律可求得,通过灯泡的电流:

IL==0.2 A

(2)因灯泡亮度不变,

故4 s末金属棒进入磁场时刚好匀速运动,

E2=BLV

由并联电路的规律可得:

E2=2v

解得:v=2m/s

(3)F=BId=0.6N

∴W=-F•L=-2.4J

答:(1)通过小灯泡的电流是0.2 A.

(2)金属棒PQ在磁场区域中运动的速度大小是2m/s.

(3)金属棒PQ在磁场区域运动过程中克服安培力所做的功是2.4J

下一知识点 : 交变电流:电机
百度题库 > 高考 > 物理 > 电磁感应

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题