热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,质量为m,阻值为R的导体棒ab垂直放在光滑足够长的U形导轨的底端,U形导轨的顶端连接一个阻值为R的电阻,导轨平面与水平面成θ角,整个装置处在与导轨平面垂直的匀强磁场中.现给导体棒沿导轨向上的初速度v0,在导体棒上升到最高点的过程中电阻上产生了Q的热量,返回过程中,导体棒在到达底端前已经做匀速运动,速度大小为.导轨电阻不计,重力加速度为g.求:

(1)导体棒从开始运动到返回底端的过程中,回路中产生的电热;

(2)导体棒上升的最大高度.

(3)导体棒在底端开始运动时的加速度大小.

正确答案

(1)根据能量守恒定律,得:

Q总=mv02-m()2=…①

(2)设上升的最大高度为h,由动能定理有:

-mgh+WF安=0-mv02…②

电阻R上产生的热量为Q,导体棒与电阻的阻值相等,则整个回路上升过程中产生的热量为2Q,

WF安=-2Q…③

h=…④

(3)在底端,设棒上电流为I,加速度为a,由牛顿第二定律,则:mgsinθ+BIL=ma…⑤

由欧姆定律,得:I=…⑥

E=BLv0…⑦

棒到达底端前已经做匀速运动mgsinθ=…⑧

以上方程联立可得:a=5gsinθ…⑨

答:(1)回路中产生的电热

(2)导体棒上升的最大高度

(3)导体棒在底端开始运动时的加速度大小5gsinθ.

1
题型:简答题
|
简答题

如图(甲)所示,M1M4、N1N4为平行放置的水平金属轨道,M4P、N4Q为相同半径,平行放置的竖直半圆形金属轨道,M4、N4为切点,P、Q为半圆轨道的最高点,轨道间距L=1.0m,圆轨道半径r=0.32m,整个装置左端接有阻值R=0.5Ω的定值电阻.M1M2N2N1、M3M4N4N3为等大的长方形区域Ⅰ、Ⅱ,两区域宽度 d=0.5m,两区域之间的距离s=1.0m;区域Ⅰ内分布着均匀的变化的磁场B1,变化规律如图(乙)所示,规定竖直向上为B1的正方向;区域Ⅱ内分布着匀强磁 场B2,方向竖直向上.两磁场间的轨道与导体棒CD间的动摩擦因数为μ=0.2,M3N3右侧的直轨道及半圆形轨道均光滑.质量m=0.1kg,电阻R0=0.5Ω的导体棒CD在垂直于棒的水平恒力F拉动下,从M2N2处由静止开始运动,到达M3N3处撤去恒力F,CD棒匀速地穿过匀强磁场区,恰好通过半圆形轨道的最高点PQ处.若轨道电阻、空气阻力不计,运动过程导棒与轨道接触良好且始终与轨道垂直,g取10m/s2 求:

(1)水平恒力F的大小;

(2)CD棒在直轨道上运动过程中电阻R上产生的热量Q.

正确答案

(1)CD棒在PQ处:mg=m-----------①

设CD棒在匀强磁场区速度为v,则mv2=mg•2r+m----------②

CD棒在恒力F作用下Fs-μmgs=mv2----③

由①②③得:F=1.0N----④

(2)棒在直轨道上运动,产生感应电流时间t1=--------⑤

感应电动势E1==------⑥

I=---⑦

QE=I2Rt1------⑧

由⑤⑥⑦⑧得  QE=0.01J-------⑨

答:(1)水平恒力F的大小1.0N;

(2)CD棒在直轨道上运动过程中电阻R上产生的热量0.01J.

1
题型:简答题
|
简答题

相距为L=0.20m的足够长的金属直角导轨如图所示放置,它们各有一边在同一水平面内,另一边垂直于水平面.质量均为m=1.0kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数均为μ,导轨电阻不计,回路总电阻为R=1.0Ω.整个装置处于磁感应强度大小为B=0.50T,方向竖直向上的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平导轨的拉力F作用下从静止开始沿导轨匀加速运动时,cd杆也同时从静止开始沿导轨向下运动.测得拉力F与时间t的关系如图所示.g=10m/s2,求:

(1)杆ab的加速度a和动摩擦因数μ;

(2)杆cd从静止开始沿导轨向下运动达到最大速度所需的时间t0

(3)画出杆cd在整个运动过程中的加速度随时间变化a-t图象,要求标明坐标值(不要求写出推导过程).

正确答案

(1)经时间t,杆ab的速率

  v=at

此时,回路中的感应电流为I==

对杆ab由牛顿第二定律得F-BIL-μmg=ma

由以上各式整理得:F=ma+μmg+at

在图线上取两点:

  t1=0,F1=1.5N;t2=30s,F2=4.5N,

代入上式得a=10m/s2,μ=0.5

(2)cd杆受力情况如图1,当cd杆所受重力与滑动摩擦力相等时,速度最大,即mg=μFN

又FN=F        

  F=BIL         

  I==

  v=at0

整理解得  t0==s=20s

(3)设cd杆的加速度为a′,根据牛顿第二定律得:

mg-μF=ma′

有:mg-μ=ma′

得:a′=g-

当t=0时,a′=10m/s2

当a′=0时,t==20s.故作出加速度随时间变化a-t图象如图2所示.

答:

(1)杆ab的加速度a和动摩擦因数μ分别为10m/s2和μ=0.5;

(2)杆cd从静止开始沿导轨向下运动达到最大速度所需的时间t0是20s.

(3)杆cd在整个运动过程中的加速度随时间变化a-t图象如图2所示.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道间距L=0.20m,电阻R=8Ω,有一电阻r=2Ω,质量m=1kg的金属棒ab垂直平放在轨道上,轨道电阻可忽略不计,整个装置处于垂直轨道平面向下的匀强磁场中,磁感应强度B=5T,现用一外力F沿轨道方向拉金属棒,使之做初速为零的匀加速直线运动,加速度a=1m/s2.试求:

(1)2s内通过电阻R的电量Q大小;

(2)外力F与时间t的关系;

(3)求当t=5s时电阻R上的电功率PR和F的功率PF的大小,并用能量守恒的观点说明两者为何不相等?

正确答案

(1)t=2s时,金属棒通过的位移为 x=at2=2m

回路磁通量的变化量为△Φ=BxL=2Wb

感应电流为 I=

则电量  Q=I△t=

代入解得  Q=0.2C

(2)安培力表达式为FA=BIL=BL=

代入解得,FA==0.1t

根据牛顿第二定律得  F-FA=ma

则得  F=1+0.1t   

(3)当t=5s时,I==0.5A,

则PR=I2R=2W,

因F=1.5N,v=at=5m/s,则PF=Fv=7.5W.  

外力F的功率转化为用于导体棒动能增加的机械功率和电阻上的发热功率,而发热功率还包括电阻R上的功率和导体棒电阻r的功率,所以有PR<PF.  

答:(1)2s内通过电阻R的电量Q大小是0.2C;

(2)外力F与时间t的关系是F=1+0.1t;

(3)当t=5s时电阻R上的电功率PR是2W,F的功率PF的大小是7.5W,外力F的功率转化为用于导体棒动能增加的机械功率和电阻上的发热功率,而发热功率还包括电阻R上的功率和导体棒电阻r的功率,所以有PR<PF

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,足够长的光滑平行导轨MN、PQ竖直放置,磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的M与P两端连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.010kg,电阻r=0.30Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如下表所示(不计导轨的电阻,取g=10m/s2

(1)试画出金属棒ab在开始运动的0.7s内的位移-时间图象;

(2)求金属棒ab在开始运动的0.7s内电阻R上产生的热量;

(3)求重力对金属棒做功的最大功率.

正确答案

(1)0.7s内的位移-时间图象如图.

    (2)由图,金属棒在0.7s末的速度为

        v==7m/s    

    由题,金属棒ab下滑高度h=3.5m,设电路中产生的总热量为Q.

       由能量守恒定律得  mgh=mv2+Q

    又QR=I2Rt,Q=I2(R+r)t,得到

     QR=Q=0.06J

    (3)重力对金属棒做功的最大功率P=mgv=0.7W

答:(1)0.7s内的位移-时间图象如图.

    (2)金属棒ab在开始运动的0.7s内电阻R上产生的热量为0.06J.

    (3)重力对金属棒做功的最大功率P=mgv=0.7W.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,两条足够长的平行金属导轨相距L,与水平面的夹角为q,整个空间存在垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,虚线上方轨道光滑且磁场方向向上,虚线下方轨道粗糙且磁场方向向下.当导体棒EF以初速度v0沿导轨上滑至最大高度的过程中,导体棒MN一直静止在导轨上,若两导体棒质量均为m、电阻均为R,导轨电阻不计,重力加速度为g,在此过程中导体棒EF上产生的焦耳热为Q,求:

(1)导体棒MN受到的最大摩擦力;

(2)导体棒EF上升的最大高度.

正确答案

(1)导体棒EF向上做减速运动,产生的感应电动势和感应电流逐渐减小,MN所受的安培力方向沿导轨向下,大小不断减小,所以EF棒刚开始运动时MN所受的摩擦力最大.

EF获得向上初速度v0时,产生感应电动势 E=BLv0

电路中电流为I,由闭合电路欧姆定律:I=

此时对导体棒MN受力分析,由平衡条件:FA+mgsinθ=f ③

FA=BIL ④

解得:f=+mgsinθ ⑤

(2)导体棒上升过程MN一直静止,对系统由能的转化和守恒定律得:

m=mgh+2Q ⑥

解得:h=

答:(1)导体棒MN受到的最大摩擦力为+mgsinθ;(2)导体棒EF上升的最大高度为

1
题型:简答题
|
简答题

一个10匝、面积为0.1m2的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面垂直,开始时磁感应强度为0.1T,之后经过0.05s磁感应强度均匀增加到0.5T.在此过程中

(1)穿过线圈的磁通量的变化量是多少?

(2)磁通量的平均变化率是多少?

(3)线圈中的感应电动势的大小是多少?

正确答案

(1)磁通量的变化量是由磁场的变化引起的,所以穿过线圈的磁通量的变化量是:

△φ=△BS=(0.5-0.1)×0.1Wb=0.04Wb

(2)磁通量的平均变化率:=Wb/s=0.8Wb/s

(3)根据法拉第电磁感应定律得,

感应电动势 E=n=10×0.8V=8V

答:(1)穿过线圈的磁通量的变化量是0.04Wb.(2)磁通量的平均变化率是0.8Wb/s.(3)线圈中的感应电动势的大小是8V.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,OP1Q1与OP2Q2是位于同一水平面上的两根金属导轨,处在沿竖直方向的匀强磁场中,磁感应强度为B,长度相等的导轨OP1段与OP2段相互垂直,交于O点.导轨的P1Q1与P2Q2段相互平行,相距为2b.一根质量为m的金属细杆,在t=0s时从O点出发,在外力作用下以恒定的速度v沿导轨向右滑动.在滑动的过程中,杆始终保持与导轨的平行段相垂直,速度方向与导轨的平行段相平行,杆与导轨有良好的接触.假定导轨与金属杆都有电阻,且每单位长度的电阻都是r.不计金属细杆与轨道之间的摩擦.

(1)金属杆在正交的OP1、OP2导轨上滑动时,通过金属杆中的电流多大?

(2)当t=时,金属杆受到的安培力多大?

(3)从开始运动到t=过程中,外力一共做了多少的功?

(4)若控制外力,使金属杆从静止开始作匀加速直线运动,加速度始终为a,试写出外力随时间变化的规律.

正确答案

(1)切割产生的感应电动势E=BLV,回路中的电阻R=(2Vt+2Vt)r,

根据欧姆定律得:

I1===

(2)当t=时,导体棒的有效长度为2b,回路中的总电阻为R=(2b+4b)r,

根据欧姆定律得:

I2===

则安培力的大小:FA=BI2L=B•2b=

(3)根据动能定理得:WF-WA=0

WF=WA=•b=B2b•b=

(4)分两段讨论:

①0≤t≤

S=at2,V=at,I1=

F1-BI1•2S=ma

F1=ma+t3

②t>

R=r=(2b+at2)r

I2==

F2=ma+

答:(1)金属杆在正交的OP1、OP2导轨上滑动时,通过金属杆中的电流为

(2)当t=时,金属杆受到的安培力为

(3)从开始运动到t=过程中,外力一共做功为

(4)当0≤t≤,F1=ma+t3.当t>时,F2=ma+

1
题型:简答题
|
简答题

一根电阻=0.6Ω的导线弯成一个圆形线圈,圆半径=1m,圆形线圈质量=1kg,此线圈放在绝缘光滑的水平面上,在轴右侧有垂直线圈平面的磁感应强度=0.5T的匀强磁场,如图所示.若线圈以初动能0=5J沿轴方向滑进磁场,当进入磁场0.5m时,线圈中产生的电能为=3J.求:

(1) 此时线圈的运动速度的大小;

(2) 此时线圈与磁场左边缘两交接点间的电压;

(3) 此时线圈加速度的大小.

正确答案

解:(1)设线圈的速度为v,由能量守恒定律得E0=E+mv2解得:v=2 m/s

(2)线圈切割磁感线的有效长度L=2=m

电动势E=BLv=V

电流I=A

两交接点间的电压U=IR1V

(3)F=ma=BIL,所以a=2.5 m/s2

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距L=0.5m,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻,一质量m=0.1kg,电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4T,棒在水平向右的外力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,当棒运动的位移x=9m时速度达到6m/s,此时撤去外力,棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后回路中产生的焦耳热之比Q1:Q2=2:1,导轨足够长且电阻不计,棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触,求:

(1)棒在匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q;

(2)金属棒MN做匀加速直线运动所需外力随时间变化的表达式;

(3)外力做的功WF

正确答案

(1)设棒匀加速运动的时间为△t,回路的磁通量变化量为△Φ,回路中的平均感应电动势为

由法拉第电磁感应定律得 =

其中△Φ=BLx

设回路中的平均电流为,由闭合电路的欧姆定律得:=

则通过电阻R的电荷量为q=△t

联立①②③④式,代入数据得:q===C=4.5C

(2))设撤去外力时棒的速度为v,对棒的匀加速运动过程,由运动学公式v2=2ax

得:a==m/s2=2m/s2

E=Blv,I=

由安培力公式和牛顿第二定律得:F-BIl=ma

得:F=0.2+0.2t

(3)撤去外力后棒在安培力作用下做减速运动,安培力做负功先将棒的动能转化为电能,再通过电流做功将电能转化为内能,所以焦耳热等于棒的动能减少.有

Q2=△Ek=mv2=×0.1×62J=1.8J

根据题意在撤去外力前的焦耳热为 Q1=2Q2=2×1.8J=3.6J

撤去外力前拉力做正功、安培力做负功(其大小等于焦耳热Q1)、重力不做功共同使棒的动能增大,根据动能定理有△Ek=WF-Q1

则 WF=Q1+△Ek=3.6J+1.8J=5.4J

答:(1)棒在匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q为4.5C;

(2)金属棒MN做匀加速直线运动所需外力随时间变化的表达式为F=0.2+0.2t;

(3)外力做的功WF为5.4J

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,匀强磁场B=T,方向竖直向下,正方形线框每边长为0.4m,总电阻为0.16Ω.ad、dc、cb三边为细金属线,质量可忽略.其中dc边固定不动,ab边质量为100g,将线框拉至水平后释放,ab边经0.4s到达最低位置,ab边达最低位置时速度为2m/s,求:

(1)求此过程中产生的热量;

(2)若通以直流电要达到同样的热效应,则电流多大?

正确答案

(1)线框以dc边为轴从水平位置转到竖直位置的过程中,能量发生了转化ab边的重力势能一部分转化为动能,另一部分由于线圈中磁通量的变化转变为电能,根据能量守恒,E=Ek+E

mgL=mv2+E电

∴E电=mgL-mv2=0.2J,

所以此过程中产生的热量Q=E=0.2J

(2)根据焦耳定律得,Q=I2R△t,

∴I==1.77A

答:

(1)此过程中产生的热量为0.2J;

(2)若通以直流电要达到同样的热效应,电流为1.77A.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,在一磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,垂直于磁场方向水平放置着两根相距为h=0.1m的平行金属导轨MN和PQ,导轨电阻忽略不计,在两根导轨的端点N、Q之间连接一阻值R=0.3Ω的电阻.导轨上跨放着一根长为L=0.2m,每米长电阻r=2.0Ω/m的金属棒ab,金属棒与导轨正交放置,交点为c、d,当金属棒在水平拉力作用于以速度v=4.0m/s向左做匀速运动时,试求:

(1)使金属棒做匀速运动的拉力;

(2)回路中的发热功率;

(3)金属棒ab两端点间的电势差.

正确答案

(1)金属棒cd段产生的感应电动势为Ecd=Bhv=0.5×0.1×4=0.2V

cdQN中产生的感应电流为  I==A=0.4A

使金属棒匀速运动的外力与安培力是一对平衡力,方向向左,大小为

    F=F=BIh=0.5×0.4×0.1N=0.02N

(2)回路中的热功率P=I2(R+hr)=0.08W

(3)金属棒ab两端的电势差等于Uac、Ucd、Udb三者之和,由于

      Ucd=Ecd-Ircd

所以 Uab=Eab-Ircd=BLv-Ircd=0.32v.

答:

(1)使金属棒做匀速运动的拉力是0.02N;

(2)回路中的发热功率为0.08W;

(3)金属棒ab两端点间的电势差是0.32v.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,在B=0.2T的匀强磁场中,用恒力F作用在电阻为0.5Ω的金属杆ab上,杆以速度v=5m/s匀速向右平移,R=1.5Ω,导轨间距L=0.2m且光滑并电阻不计,求

(1)此时ab中感应电动势的大小等于多少伏?

(2)通过ab杆的电流大小和方向?

(3)恒力F的大小?

正确答案

(1)根据法拉第电磁感应定律,ab棒中感应电动势大小为

E=BLυ=0.2×0.2×5V=0.2V

(2)根据闭合电路欧姆定律,感应电流大小为 I==A=0.1A

由右手定则可知,ab杆的电流的方向为b→a.

(3)由于ab棒向右匀速运动,恒力F应与ab棒所受的安培力F等值反向.即

F=F=BIL=0.2×0.1×0.2N=0.004N

答:(1)此时ab中感应电动势的大小等于0.2V.(2)通过ab杆的电流大小为0.1A,电流方向b→a.(3)恒力F的大小为0.004N.

1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,光滑绝缘水平桌面上直立一个单匝正方形导线框ABCD,线框的边长为L=0.4m、总电阻为R=0.1Ω.在直角坐标系xoy中,有界匀强磁场区域的下边界与x轴重合,上边界满足曲线方程y=0.2sinx(m),场强大小B=0.2T.线框在沿x轴正方向的拉力F作用下,以速度v=10m/s水平向右做匀速直线运动,恰好拉出磁场.

(1)求线框中AD两端的最大电压;

(2)在图乙中画出运动过程中线框i-t图象,并估算磁场区域的面积;

(3)求线框在穿越整个磁场的过程中,拉力F所做的功.

正确答案

(1)当导线框运动到磁场中心线时,有两种情况,一是BC边,二是AD边,当AD边运动到磁场中心时,AD边上的电压最大.

Em=Bymv=0.2×0.2×10V=0.4V

Im==A=4A

则线框中AD两端的最大电压是Um=Im•R=4××0.1V=0.3V

(2)BC边切割磁场的时间为t1=s=0.03s

此后,经t2时间,线框中无感应电流

t2=s=0.01s

AD边切割时间t3=t1=0.03s

在整个切割过程中,i-t图象如图所示.

由图象可知,每个小方格表示电量q=0.0005C

在图象中,图象与t轴所围区域共有小方格153个,故t1时间内通过线框某一截面的电量 Q=Nq=153×0.0005C=0.0765C

又Q==

得S==0.038m2

(3)在t1和t3时间内,通过线框的电流按正弦规律变化

电流的有效值为 I=Im=×4A=2A

由于线框做匀速运动,则根据功能关系得

W=I2R(t1+t3)=0.048J

答:(1)求线框中AD两端的最大电压是0.3V;

(2)在图乙中画出运动过程中线框i-t图象如图所示,磁场区域的面积是0.038m2

(3)线框在穿越整个磁场的过程中,拉力F所做的功是0.048J.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,电动机牵引一根原来静止的、长L为1m、质量m为0.1kg的导体棒MN上升,导体棒的电阻R为1Ω,架在竖直放置的框架上,它们处于磁感应强度B为1T的匀强磁场中,磁场方向与框架平面垂直.当导体棒上升h=3.8m时,获得稳定的速度,导体棒上产生的热量为2J,电动机牵引棒时,电压表、电流表的读数分别为7V、1A,电动机内阻r为1Ω,不计框架电阻及一切摩擦,求:

(1)电动机的输出功率:

(2)导体棒达到稳定时的速度

(3)导体棒从静止到达稳定速度所需要的时间.

正确答案

(1)电动机的输出功率为:P=IU-I2r=6W;

(2)电动机的输出功率就是电动机牵引棒的拉力的功率,

则有P=Fv

当棒达稳定速度时F=mg+BI′L,感应电流I′==,则棒所受的安培力大小为F=

根据平衡条件得 F=mg+F

联立以上三式,解得棒达到的稳定速度为v=2m/s.

(3)由能量守恒定律得:

Pt=mgh+mv2+Q,解得t=1s,

答:(1)电动机的输出功率为6W:

(2)导体棒达到稳定时的速度为2m/s.

(3)导体棒从静止到达稳定速度所需要的时间是1s.

下一知识点 : 交变电流:电机
百度题库 > 高考 > 物理 > 电磁感应

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题