热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2008年4月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为19000元;供水总量为600000吨(其中:供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗用350000吨,行政管理部门耗用200000吨)。供水车间2008年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。

A.101500
B.108000
C.105300
D.117000

正确答案

A

解析

[解析] 本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间再进行分配。本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为90000元;应负担供电车间的电费为19000元;供电车间耗用水50000吨,应负担的费用为:90000/600000×50000=7500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为:90000+19000-7500=101500(元)。

1
题型:简答题
|
多选题

下列各项中,( )属于辅助生产费用分配方法。

A.直接分配法
B.按计划成本分配法
C.定额比例法
D.交互分配法

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 定额比例法属于完工产品和在产品之间分配费用的方法。

1
题型:简答题
|
单选题

某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。20×8年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315 000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1 750 000吨(其中:供电车间耗用175 000吨,基本生产车间耗用1 225 000吨,行政管理部门耗用350 000吨)。供水车间20×8年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。

A.283 500
B.378 000
C.368 550
D.409 500

正确答案

B

解析

[解析] 本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。
本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为315 000元;应负担供电车间的电费为945 000元;供电车间耗用水175 000吨,应负担的费用=315 000/1 750 000×175 000=31 500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本=315 000 +94 500-31 500=378000(元)。

1
题型:简答题
|
单选题

某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。20×8年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315 000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1 750 000吨(其中:供电车间耗用175 000吨,基本生产车间耗用1 225 000吨,行政管理部门耗用350 000吨)。供水车间20×8年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。

A.283 500
B.378 000
C.368 550
D.409 500

正确答案

B

解析

[解析] 本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。
本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为315 000元;应负担供电车间的电费为945 000元;供电车间耗用水175 000吨,应负担的费用=315 000/1 750 000×175 000=31 500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本=315 000 +94 500-31 500=378000(元)。

1
题型:简答题
|
多选题

下列各项中,( )属于辅助生产费用分配方法。

A.直接分配法
B.按计划成本分配法
C.定额比例法
D.交互分配法

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 定额比例法属于完工产品和在产品之间分配费用的方法。

1
题型:简答题
|
单选题

工程成本核算顺序是( )。
①分配各项施工生产费用;②分配机械作业;③分配辅助生产费用;④分配待摊费用和预提费用;⑤确认合同毛利;⑥结算工程价款;⑦结转完工产品成本;⑧分配工程施工间接费用

A.①④③②⑧⑥⑤⑦
B.①③④②⑥⑧⑤⑦
C.①④②③⑧⑥⑤⑦
D.①④③⑧②⑥⑤⑦

正确答案

A

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

下列各种方法中,属于辅助生产成本分配方法的有( )。

A.交互分配法
B.直接分配法
C.约肖产量法
D.顺序分配法

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 辅助生产费用的分配方法通常采用直接分配法、交互分配法、计划成本法、顺序分配法和代数分配法。

1
题型:简答题
|
简答题

某工业企业设有机修和供电两个辅助车间,2011年5月在分配辅助生产费用之前,机修车间发生费用1300万元,按修理工时分配费用,提供修理工时600小时,其中供电车间20小时,供电车间发生费用2500万元,按耗电度数分配费用,提供供电度数20万度,其中机修车间耗用4万度,其他相关资料如下: 要求:
(1)采用代数分配法计算出单位工时成本和每万度电的成本(保留四位小数);
(2)采用代数分配法分配辅助生产费用并编制与辅助生产费用有关的会计分录。

正确答案

假定x=每小时修理成本
Y:每万度电耗用成本
设立联立方程如下:
[*]
解得:X=3.0201
Y=128.0201
(2) 借:辅助生产成本―供电车间 60.40
―机修车间 512.08
制造费用 2488.24
管理费用 814.09
销售费用 497.65
贷:辅助生产成本―机修车间 1812.06
―供电车间 2560.40

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下:
辅助车间名称 动力车间 机修车间
 待分配费用 4950元 15600元
 供应劳务数量 16500千瓦 31200工时
耗用劳务数量 动力车间 1200工时
机修车间 1500千瓦
基本车间 9000千瓦 13500工时
专设销售部门 4500千瓦 10500工时
企业管理部门 1500千瓦 6000工时
计算时,分配率的1小数算四位,第五位4舍5入;分配的小数尾差,计入管理费用。
要求:
(1) 计算交互分配率。
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用。
(3) 计算对外分配费用的合计金额。
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用。
(5) 编制会计分录。

正确答案

计算交互分配率
动力车间分配率=4950÷16500=0.3
机修车间分配率=15600÷31200=0.5
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用
动力车间应分配的修理费用=1200×O.5=600
机修车间应分配的动力费用=1500×O.3=450
(3) 计算对外分配费用的合计金额
动力车间=4950+600-450=5100(元)
机修车间=15600+450-600=15450(元)
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用
动力车间
分配率=5100÷(9000+4500+1500)=0.34
基本车间应分配的动力费用=9000×0.34=3060
专设销售部门应分配的动力费用=4500×0.34=1530
企业管理部门应分配的动力费用=1500×0.34=510
机修车间
分配率=15450÷(13500+10500+6000)=0.515
基本车间应分配的修理费用=13500×O.515=6952.5
专设销售部门应分配的修理费用=10500×0.515=5407.5
企业管理部门应分配的修理费用=6000×0.515=3090
(5) 编制会计分录
交互分配:
借:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 600
―辅助生产成本(机修车间) 450
贷:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 450
―辅助生产成本(机修车间) 600
对外分配:
借:制造费用 3060+6952.5=10012.5
销售费用 1530+5407.5=6937.5
管理费用 510+3090=3600
贷:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 5100
―辅助生产成本(机修车间) 15450

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

东方公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了6000元)。所耗辅助材料直接计入制造费用。
东方公司采用综合结转分步法计算产品成本。实际发生生产费用在各种产品之间的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬、制造费用(含分配转入的辅助生产成本)按实际生产工时分配。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是定额成本法。东方公司8月份有关成本计算资料如下:
(1)甲、乙两种产品8月份投入定额材料(单位:元)
甲产品 乙产品
第一车间 150000 100000
第二车间
合计 150000 100000
(2)8月份第一车间、第二车间实际发生的原材料费用(不含甲乙产品直接领用的材料费用)、生产工时数量以及生产工人薪酬、制造费用(不含分配转入的辅助生产成本)如下:
8月份第一车间实际耗用生产工时和生产费用
产品名称 材料费用(元) 生产工时(小时) 生产工人薪酬(元) 制造费用(元)
甲产品 1600
乙产品 800
合计 280000 2400 30000 120000
8月份第二车间实际耗用生产工时和生产费用
产品名称 材料费用(元) 生产工时(小时) 生产工人薪酬(元) 制造费用(元)
甲产品 4200
乙产品 2800
合计 7000 140000 350000
(3)企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,8月份这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:供电车间88500元,锅炉车间19900元,供电车间为生产车间和企业管理部门提供360000度电,其中,第一车间220000度,第二车间130000度,管理部门4000度,锅炉车间6000度;锅炉车间为生产车间和企业管理部门提供40000吨热力蒸汽,其中,第一车间2000吨,第二车间1000吨,管理部门36800吨,供电车间200吨。
要求:
假设企业采用的是交互分配法分配辅助生产成本,将第一车间和第二车间8月份分配的辅助生产成本在甲、乙两种产品之间分配。

正确答案

第一车间:
甲产品分配的辅助生产成本=55211.2×(1600/2400)=36807.47(元)
乙产品分配的辅助生产成本=55211.2×(800/2400)=18403.73(元)
第二车间:
甲产品分配的辅助生产成本=32527.6×(4200/7000)=19516.56(元)
乙产品分配的辅助生产成本=32527.6×(2800/7000)=13011.04(元)

解析

暂无解析

下一知识点 : 生产费用在完工产品和在产品之间的归集和分配
百度题库 > 初级会计师 > 初级会计实务 > 要素项目的归集和分配

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题