- 要素项目的归集和分配
- 共764题
根据《企业所得税法》的规定,注册税务师审核生产企业生产费用时,应审核“费用分配表”的分配费用总额与该项费用账户的发生额是否相符,注意企业有无( )情况。
A.将应由下期成本承担的费用提前在本期分配的
B.将不应由产品成本负担的非生产项目的费用,计入分配额的
C.将直接费用错作间接费用分配的
D.将免税产品的费用挤入分配额转嫁给其他免税产品的
E.将免税产品的费用挤入分配额转嫁给应税产品的
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 免税产品之间的费用错误不影响纳税结果。
下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有()。
A.约当产量比例法
B.在产品按固定成本计价法
C.在产品按定额成本计价法
D.在产品按所耗直接材料费用计价法
正确答案
A, B, C, D
解析
生产费用在完工产品与在产品之间的分配法有:
(1)不计算在产品成本法;
(2)在产品按固定成本计价法;
(3)在产品按所耗直接材料费用计价法;
(4)约当产量比例法;
(5)在产品按定额成本计价法;
(6)定额比例法。
下面( )属于最终会归集到生产成本中的项目。
A.生产车间经营租赁租入设备的租金
B.生产工人的待业保险费
C.车间管理人员的工资
D.生产工人的劳动保护费
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 生产工人的待业保险费属于管理费用,应冲减当期损益,不能归集到生产成本中,但生产车间经营租赁租人设备的租金、车间管理人员的工资和生产工人的劳动保护费都属于制造费用,最终会归集到生产成本中。
消耗定额准确、稳定,各月月末在产品数量变化较大的产品,其生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法可采用______
A.不计算在产品成本法
B.在产品按定额成本计价法
C.定额比例法
D.按年初数固定计算在产品成本法
正确答案
C
解析
本题在2011年1月份真题第一大题第18小题考查过,主要考查的知识点是生产费用分配方法与分配标准的设计。
选项A适用于各月月末在产品数量很少的产品;选项B适用于消耗定额准确、稳定,各月月末在产品数量变化较小的产品;选项D适用于期末在产品数量较少或者期末在产品数量虽然较多,但各月之间在产品数量变化不大的产品。
下列科目中,应于期末将余额结转“本年利润”科目的有( )。
A.所得税
B.投资收益
C.营业外支出
D.制造费用
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 制造费用应当在期末进行分配,将其分配计入已完工产品成本和期末在产品成本。其期末余额并不直接结转到“本年利润”科目。而“所得税”、“投资收益”和“营业外支出”科目的余额,在期末时则需结转“本年利润”科目,以计算本期实现的净利润。
下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。
A.在考核固定制造费用的耗费水平时以预算数作为标准,不管业务量增加或减少,只要实际数额超过预算即视为耗费过多
B.固定制造费用闲置能量差异是生产能量与实际产量的标准工时之差与固定制造费用标准分配率的乘积
C.固定制造费用能量差异的高低取决于两个因素:生产能量是否被充分利用、已利用生产能量的工作效率
D.固定制造费用的闲置能量差异计入存货成本不太合理,最好直接结转本期损益
正确答案
A, C, D
解析
暂无解析
黄河公司生产C产品,有关成本资料如下:
摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 80000 30000 10000 120000
本月发生生产成本 420000 150000 80000 650000
本月生产成本合计 500000 180000 90000 770000
原材料在生产开始时一次投入,其他费用在生产过程中均衡发生。本月完工产品数量为800件,月末在产品数量为200件。直接材料计划单价每公斤10元,每件产品材料定额为50公斤。单位产品工时定额10小时,计划每工时费用分配率为:直接人工20元/小时,制造费用 10元/小时。 要求:月末在产品按定额成本计价法分配计算本月完工产品和月末在产品成本。将计算结果填入下表中。
在产品数量 原材料费用
(元) 定额工时
(小时) 直接人工
(元) 制造费
(元) 定额成本合计
(元)
摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本
本月发生生产成本
本月生产成本合计
月未在产吕定额成本
本月完工产品成本
正确答案
在产品数量 原材料费用 (元) 定额工时 (小时) 直接人工 (元) 制造费用 (元) 定额成本合计 (元)
200 200×10×50=100000 200×10×50%=1000 1000×20=20000 1000×10=10000 130000
摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 80000 30000 10000 120000
本月发生生产成本 420000 150000 80000 650000
本月生产成本合计 500000 180000 90000 770000
月未在产吕定额成本 100000 20000 10000 130000
本月完工产品成本 400000 160000 80000 640000
解析
暂无解析
AS产品的生产分两道工序,有关资料如下:
(1) AS产品2007年1月初在产品直接材料费用为30000元,直接人工为4200元,制造费用为2800元。
(2) AS产品2007年2月份发生直接材料费用为22000元,直接人工为30000元,制造费用为20000元。
(3) 该产品2月份完工350件。
(4) 各工序在产品的数量和完工率如下:
工序 在产品数量 完工率
1 100 40%
2 200 90%
(5) 采用约当产量比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的费用,其中,材料在生产开始时一次投入。
要求:
(1) 计算约当产量。
(2) 分配直接材料费用。
(3) 分配直接人工费用。
(4) 分配直接制造费用。
(5) 计算完工产品和月末在产品的成本。
正确答案
计算约当产量
第1工序在产品约当产量=100×40%=40(件)
第2工序在产品约当产量=200×90%=180(件)
在产品约当产量合计=40+180=220(件)
(2) 分配直接材料费用
[*]
完工产品直接材料=350×80=28000(元)
月末在产品直接材料=300×80=24000(元)
(3) 分配直接人工费用
完工产品直接人工=350×60=21000(元)
月末在产品直接人工=220×60=13200(元)
(4) 分配直接制造费用
完工产品直接人工制造费用=350×40=14000(元)
月末在产品直接人工制造费用=220×40=8800(元)
(5) 计算完工产品和月末在产品的成本
完工产品的成本=28000+21000+14000=63000(元)
月末在产品的成本=24000+13200+8800=46000(元)
解析
暂无解析
某公司甲产品经两道工序加工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。2006年4月份,甲产品生产完工500件,本月投产450件;月初在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件,月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他有关资料如下:
(1)原材料在生产开始时一次投入,单位产品的标准材料消耗定额为40千克。
(2)甲产品完工产品标准工时定额为50小时,其中第一道工序为40小时;第二道工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。
(3)材料的标准价格为10元/千克,标准工资率为8元/小时,变动制造费用标准分配率为5元/小时。
(4)假设该公司采用标准成本和变动成本计算制度相结合的方式计算产品成本。
(5)本月购入原材料50000千克,材料的实际价格为12元/千克,本月生产产品实际领用19000千克;本月实际使用直接人工20000小时,实际支付工资200000元;本月实际发生变动制造费用120000元。
要求:
(1)按工时定额计算甲产品各工序在产品的完工率。
(2)按根据工时定额确定的完工率计算甲产品在产品和本月投产产品的约当产量。
(3)根据标准成本计算制度,分别计算本月生产费用、完工产品成本和月末在产品成本。
(4)计算各项成本差异(材料价格差异在购入时确认)。
正确答案
(1)按工时定额计算甲产品各工序在产品的完工率:
第一道工序在产品完工率=(40×50%)÷50×100%=40%
第二道工序在产品完工率=(40+10×50%)÷50×100%=90%。
(2)按根据工时定额确定的完工率计算甲产品在产品和本月投产产品的约当产量:
①月初在产品的约当产量:
第一道工序在产品约当产量=300×40%=120(件)
第二道工序在产品约当产量=300×90%=270(件)
月初在产品约当产量总数=390(件)。
②月末在产品的约当产量:
第一道工序在产品约当产量=350×40%=140(件)
第二道千序在产品约当产量=200×90%=180(件)
月末在产品约当产量总数=320(件)。
③本月投产产品的约当产量=500+320-390=430(件)
(3)计算完工产品成本及月末在产品成本:
本月投产产品负担的原材料费用=450×40×10=180000(元)
完工产品负担的原材料费用=500×40×10=200000(元)
月末在产品负担的原材料费用=550×40×10=220000(元)
本月投产产品负担的直接人工=430×50×8=172000(元)
完工产品负担的直接人工=500×50×8=200000(元)
月末在产品负担的直接人工=320×50×8=128000(元)
本月投产产品负担的变动制造费用=430×50×5=107500(元)
完工产品负担的变动制造费用=500×50×5=125000(元)
月末在产品负担的变动制造费用=320×50×5=80000(元)
本月生产费用合计=180000+172000+107500=459500(元)
完工产品总成本=200000+200000+125000=525000(元)
月末在产品成本=220000+128000+80000=428000(元)。
(4)计算各项成本差异:
①直接材料价格差异=50000×(12-10)=100000(元)
直接材料数量差异=(19000-450×40)×10=10000(元)
②直接人工效率差异=(20000-430×50)×8=-12000(元)
直接人工工资率差异=(200000/20000-8)×20000=40000(元)
③变动制造费用效率差异=(20000-430×50)×5=-7500(元)
变动制造费用耗费差异=(120000/20000-5)×20000=20000(元)。
解析
暂无解析
AS产品的生产分两道工序,有关资料如下:
(1) AS产品2007年1月初在产品直接材料费用为30000元,直接人工为4200元,制造费用为2800元。
(2) AS产品2007年2月份发生直接材料费用为22000元,直接人工为30000元,制造费用为20000元。
(3) 该产品2月份完工350件。
(4) 各工序在产品的数量和完工率如下:
工序 在产品数量 完工率
1 100 40%
2 200 90%
(5) 采用约当产量比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的费用,其中,材料在生产开始时一次投入。
要求:
(1) 计算约当产量。
(2) 分配直接材料费用。
(3) 分配直接人工费用。
(4) 分配直接制造费用。
(5) 计算完工产品和月末在产品的成本。
正确答案
(1) 计算约当产量
第1工序在产品约当产量=100×40%=40(件)
第2工序在产品约当产量=200×90%=180(件)
在产品约当产量合计=40+180=220(件)
(2) 分配直接材料费用=80
完工产品直接材料=350×80=28000(元)
月末在产品直接材料=300×80=24000(元)
(3) 分配直接人工费用
完工产品直接人工=350×60=21000(元)
月末在产品直接人工=220×60=13200(元)
(4) 分配直接制造费用
完工产品直接人工制造费用=350×40=14000(元)
月末在产品直接人工制造费用=220×40=8800(元)
(5) 计算完工产品和月末在产品的成本
完工产品的成本=28000+21000+14000=63000(元)
月末在产品的成本=24000+13200+8800=46000(元)
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析