- 增值税、消费税、营业税法律制度
- 共347题
某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5000吨《,收到的增值税专用发票上注明的售价每吨为1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。
A.6078000
B.6098000
C.6093800
D.6089000
正确答案
C
解析
[解析] 5000×1200+60000×(1-7%)+20000+18000=6093800元。
X企业2012年9月1日销售一批产品给Y企业,货已发出,专用发票上注明销售收入200000元,增值税税额为34000元。收到Y企业交来的商业承兑汇票一张,期限为6个月,票面利率为5%,年末计提利息,则( )。
A.收到票据时借记“应收票据”234000元
B.收到票据时贷记“主营业务收入”200000元
C.收到票据时贷记“应交税费――应交增值税(销项税额)”34000元
D.2012年12月31日票据利息为3900元
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 带息应收票据的核算
[解析] 收到票据时应做的会计处理:
借:应收票据 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费――应交增值税(销项税额) 34000年度计提利息时:
票据利息=234000×5%÷12×4=3900(元)
借:应收票据 3900元
贷:财务费用 3900元
故全选。
某公司2000年11月6日发给甲企业商品1000件,增值税专用发票注明的贷款100000元,增值税额17000元,代垫运杂费2000元,该批商品的成本为85000元。在向银行办妥手续后得知甲企业资金周转十分困难,该公司决定本月不能确认该笔收入。下列相关会计处理中,不正确的是( )。
A.借:发出商品 85000 贷:库存商品 85000
B.借:应收账款 2000 贷;银行存款 2000
C.借:应收账款 85000 贷;主营业务成本 86000
D.借;应收账款 17000 贷:应交税金――应交增值税(销项税额) 17000
正确答案
C
解析
[解析] 如果企业售出的商品不符合销售收入确认的4项条件中任何一条,均不应确认收入。对于在一般销售方式下,已经发出但尚未确认销售收入的商品成本应通过“发出商品”科目核算。
大华公司是一家工业企业,且为增值税一般纳税人。2009年10月购入W原材料 5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。
A.6078000
B.6098000
C.6093800
D.6089000
正确答案
C
解析
[解析] 5000×1200+(60000-60000×7%)+20000+18000=6093800元。
某商品流通企业采购甲商品200件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为 136万元,另支付采购费用40万元。该企业采购的该批商品的单位成本为( )万元。
A.4
B.4.2
C.4.68
D.4.88
正确答案
B
解析
[解析] 单位成本:(200×4+40)÷200=4.2 (万元)。
沿海经济开放区某城市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2003年度(减免税期限已过)有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品100万元。本期外购已税化妆品取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票,支付价款800万元、增值税额136万元,已验收入库。
(2)生产领用外购化妆品700万元,其他生产费用330万元,生产成套化妆品15万件,每件成套化妆品单位成本90元。
(3)批发销售成套化妆品12万件,开具增值税专用发票,注明销售额3 000万元;零售成套化妆品2万件,开具普通发票,注明销售额585万元。
(4)出租设备和房屋,取得收入100万元。
(5)发生产品销售费用480万元(其中广告费用200万元)、财务费用28万元、管理费用 640万元(其中含交际应酬费用50万元,新产品研究开发费用80万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为60万元)。
(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元。
(7)资本公积40万元,其中包括接受捐赠的货币资金30万元;逾期2年半应付未付款项 10万元。
(8)设在汕头一销售分公司当年应纳税所得额为34万元。
要求:
(1)分别计算该企业2003年度缴纳的各种流转税。(注:化妆品的消费税税率为20%)
(2)汇算清缴2003年度该中外合资企业应缴纳的企业所得税额。(假设地方附加税免征)
正确答案
(1)应纳增值税
销项税额=[3 000×17%+585÷(1+17%)×17%]万元=595万元
进项税额=(136-30×17%)万元=130.9万元
应缴纳增值税额=(595-130.9)万元=464.1万元
(2)应纳消费税
应缴纳消费税额={[3 000×30%+585÷(1+17%)×30%]-700×30%}万元=840万元
(3)应纳营业税
应缴纳营业税额=100万元×5%=5万元
(外商投资企业和外国企业不纳城建税)
(4)应纳企业所得税
1)计税收入=[3 000+585÷(1+17%)+100]万元=3 600万元
2)应扣除产品销售成本=[(12+2)×90]万元=1 260万元
3)应扣除的费用
应扣除的交际应酬费=(1 500×5‰+2 000×3‰+100×10‰)万元=14.5万元
应扣除费用合计=[480+28+640-(50-14.5)]万元=1 112.5万元
4)应扣除的销售税金=(840+5)万元=845万元
5)营业外支出=[30×(1+17%)-5]万元=30.1万元
6)资本公积中所包含的两项内容,均属计入所得额的项目。
7)应纳税所得额=(3 600-1 260-1 112.5-845-30.1+40)万元=392.4万元
(5)生产经营所得应缴纳企业所得税=6392.4-80×50%)万元×24%=84.576万元
(6)2003年度企业共计应缴企业所得税额=(84.576+34×15%)万元=89.676万元
解析
暂无解析
某商贸企业为增值税一般纳税人,2009年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务:
(1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,从小规模农业生产企业购入40万元,均取得增值税普通发票。购入其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用发票;
(2)发生的水电费均取得增值税专用发票,自来水公司开具的发票上注明的水费是10万元,供电企业开具的发票上注明的电费是50万元;
(3)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中包含30%的粮食(均为从小规模农业生产企业购入并开具普通发票),剩余的是其他货物,并且在购入时货物发生的运输成本是账面成本的5%;
(4)向一般纳税人销售冰箱500台,开具的增值税专用发票上注明的价款总额为200万元。向小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明的金额为36万元。向消费者个人销售货物,取得含税收入780万元,其中,销售粮食和植物油的含税收入为60万元;
(5)向老年福利院捐赠电风扇300台,开具的普通发票上注明的金额6万元;
(6)将上月购进的账面成本为58万元的床上用品用于换取家具商品一批,双方均已开具增值税专用发票。已知企业销售床上用品时的成本利润率是35%;
当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问均为合计数:
1.计算业务(1)中可抵扣的进项税额;
正确答案
床上用品换取家具业务中的增值税处理:
以物易物应当视同销售,确认增值税销项税额,同时,对于换入的家具商品取得的增值税专用发票可以正常抵扣进项税额。
销项税额=58×(1+35%)×17%=13.31(万元)
进项税额=13.31万元
解析
暂无解析
宏伟洁康卷烟厂为一般纳税人,2008年7月发生以下经济业务:
(1) 向烟农收购一批烟叶,开具的专用收购凭证注明的收购价款30万元,支付给运输公司运费2万元(含保险费0.3万元,装卸费0.2万元),已取得运输发票。(假定烟叶补贴由市财政承担)
(2) 将该批烟叶委托A烟丝厂加工成一批特制烟丝,支付加工费1万元,已取得烟丝厂通过防伪税控系统开具的增值税专用发票,该批特制烟丝已全部收回入库并用于生产特制卷烟。
(3) 向A烟丝厂购入普通烟丝一批,取得增值税防伪税控系统开具专用发票注明销售额10万元,当月其中的60%被领用于生产A型卷烟。
(4) 当月生产A型卷烟100标准箱,销售其中80箱,取得不含增值税的销售收入80万元,已开具增值税专用发票,因提供运输另收取运输费用2万元。
(5) 将上述A型卷烟2箱与某食品厂交换一批食品,已按照每箱1.2万元开具了增值税专用发票,同时取得食品厂通过增值税防伪税控系统开具的增值税专用发票注明销售额2.4万元,该批食品连同另5箱A型卷烟作为职工福利发放;另有3箱A型卷烟赠送市电力公司。
(6) 当月销售用委托加工收回的特制烟丝作为原料生产的特制卷烟20箱,取得不含增值税的销售收入60万元。
(7) 该厂当月将空余厂房出租给某单位,合同规定租赁期限2年,每月租金约定3万,当月取得本年租金收入18万元。
(注:该卷烟当月最高售价为每箱1.2万元;每步骤的结果均保留小数点后两位。)
要求:根据上述业务分别计算:
该厂当月生产销售特制卷烟应缴纳的消费税税额( )万元。
A.12.58
B.27.58
C.28.25
D.29.23
正确答案
A
解析
暂无解析
长江股份有限公司(以下称长江公司)属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本1.5万元/吨。
2010年8月初“原材料”账户余额为1957/元(其中暂估入账的原材料成本15万元),“材料成本差异”账户为借方余额4.57/元。长扛公司8月份发生以下经济业务:
(1)1日,收到上月暂估入账的原材料发票,载明数量10吨,实际成本14.7万元,无其他相关费用。
(2)2日,购入甲材料62吨,增值税专用发票上注明的价款为90万元,增值税税额为15.3万元;发生运输费用(不考虑增值税抵扣)、装卸费用和保险费共计7.5万元。
(3)5日,上述甲材料运抵企业,验收入库甲材料实际数量为60吨,短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。
(4)10日,长江公司和A公司签订协议,接受A公司以账面价值150万元(双方确认的公允价值为135万元)的100吨甲材料对长江公司进行投资,长江公司以增发的20万股(每股面值1元)普通股作为对价。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为22.95万元的增值税专用发票一张。
(5)20日,长江公司就应收B公司贷款36万元(已计提坏账准备1.8万元)与其进行债务重组。经协商,长江公司同意B公司以20吨账面成本为19.5万元、公允价值为24万元的甲材料偿还全部债务。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为4.08万元的增值税专用发票一张。
(6)31日,经汇总,本月共领用甲材料计划成本360万元用于生产乙产品。本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件,本月完工100件,月末在产品20件,本月发生直接入150万元,制造费用195万元。原材料在开工后陆续投入,月末在产品完工程度为50%。
(7)31日,月末对库存乙产品进行实地盘点,发现实存数小于账存数5件,经查实,系管理不善造成丢失。2010年8月20日长江公司应确认的债务重组损失与B公司因债务重组业务对损益的影响分别为( )万元。
A.6.12
B.7.92
C.12.42
D.4.50
正确答案
A,C
解析
[解析] 2010年8月10日长江公司债务重组的损失=(36-1.8)-(24+4.08)=6.12 (万元) B公司因债务重组业务对损益的影响=(36-24-4.08)+(24-19.5)=12.42(万元)
(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年第一季度发生的部分交易或事项如下:
(1) 1月5日,按照签订的合同购入A原材料一批,支付价款702万元(含增值税),另支付运杂费20万元。A原材料途中合理损耗5万元。
(2) 2月5日,按照签订的合矧从国外购入B原材料一批,价款100万美元,当日即期汇率为1:6.8,进口增值税115.6万元,进口关税6万元,另支付运杂费2万元,货款已经支付。至3月31日仍未收到原材料。
(3) 3月5日按照签订的合同从国外购入C原材料一批,合同价款200万元,原材料已经验收入库,至3月31日仍未收到原材料发票账单。
(4) 3月12日向乙公司销售一批D商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税额为34万元,款项尚未收到;该批商品成本为120万元。甲公司在销售时已知乙公司资金周转发生困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与乙公司长期建立的商业关系,甲公司仍将商品发往乙公司且办妥托收手续。
(5) 3月22日甲公司委托丁公司销售E商品100万件,协议价为每件100元,该商品成本为每件60元,按代销协议,丁公司可以将没有代销出去的商品退回给甲公司。至3月31日仍未收到代销清单。
下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的有( )。
A.向乙公司销售D商品,商品已发出且办妥托收手续
B.委托丁公司销售E商品,至3月31日仍未收到代销清单
C.购入C原材料,至3月31日仍未收到原材料发票账单
D.从国外购入的B原材料,货款已经支付,至3月31日仍未收到原材料
E.计提存货跌价准备
正确答案
A,B
解析
[解析] 选项C,购入C原材料,至3月31日仍未收到原材料发票账单,应通过“原材料”科目暂估料款核算,期末存货账面价值增加;选项D,从国外购入的B原材料,货款已经支付,至3月31日仍未收到原材料,应通过“在途物资”科目核算,期末存货账面价值增加。
2013年3月,某市甲地板企业与一家居卖场签订供货协议,月末供应一批实木地板,协议约定不含税价款650万元,货到即付款,实木地板消费税税率5%。甲地板企业为确保协议履行,拟定两种生产方案: 方案一:从本市乙地板企业购进素板,需支付价款460万元,增值税税额78.2万元,并取得增值税专用发票,然后自行加工成实木地板,还需发生其他费用50万元; 方案二:直接从木材加工企业购进木材,需支付价款350万元,增值税税款45.5万元,并取得增值税专用发票;然后再委托某县丙地板厂加工成素板,支付不含税加工费30万元,取得丙地板厂开具的增值税专用发票;收回后自行加工成实木地板,还需发生其他费用60万元。 已知:上述企业均为增值税一般纳税人。 要求:根据上述材料,按照要求(1)至要求(3)回答下列问题(涉及计算的,需计算出合计数)。 (1)计算甲企业方案一需要缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加; (2)计算方案二需缴纳(或代收代缴)的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加; (3)计算方案一、方案二的毛利润额,并进行比较,建议甲地板企业应选择哪种方案。
正确答案
(1)方案一:应纳增值税=650×17%一78.2=32.3(万元) 应纳消费税=650×5%一460×5%=9.5(万元) 应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(32.3+9.5)×(7%+3%+2%)=5.02(万元) (2)方案二: 应纳增值税=650×17%一(45.5+30×17%)=59.9(万元) 丙代收代缴消费税=(350+30)÷(1―5%)×5%=20(万元) 丙代收代缴城建税、教育费附加和地方教育附加=20×(5%+3%+2%):2(万元)甲应纳消费税=650×5%一20=12.5(万元) 甲应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(59.9+12.5)×(7%+3%+2%):8.69(万元) (3)方案一毛利润额=650―460―50―9.5―5.02=125.48(万元) 方案二毛利润额=650―350―30―60―20―12.5―2―8.69=166.81(万元) 由于方案二的毛利润额高于方案一,在其他因素一定的情况下,可多获收益,建议甲地板企业选择方案二。
解析
暂无解析
某外贸公司2011年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款50万元、增值税8.5万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入80万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。(增值税出口退税率为13%)
A.25.4
B.36.40
C.21.5
D.25.8
正确答案
C
解析
[解析] 外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款和法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=50×13%+50×30%=21.50(万元)。
2008年度有关经营情况如下:
(1) 2008年12月购进节能节水专用设备一套,价值160万元。
(2) 全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。
(3) 全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元;房屋出租收入155万元;取得国债利息收入20万元,转让记账式国库券收益12万元。
(4) 产成品领用存记录(假定领用部分均为对外销售):期初1000万元,本期入库2500万元,期末1500万元。
(5) 发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含业务招待费25万元)。
(说明:根据规定,该企业可以享受15%的税率,并可以从获利年度起享受“两年免税、三年减半”的税收优惠;节能用水专用设备符合国家有关抵免政策。)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2008年度企业应纳税所得额为( )万元。
A.479.65
B.394.25
C.497.65
D.349.25
正确答案
D
解析
[解析] 应纳税所得额=2800+351÷(1+ 17%)+155+12-7.75-2910=349.25(万元)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税和消费税,2006年6月发生下列经济业务:
(1)向农民购进烟叶一批,支付收购价款77410元,缴纳烟叶税17030元,开具农产品收购统一发票。
(2)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款110000元,税额18700元。供货方转来代垫运费的运输发票(由运输部门工具),注明运费7500元、建设基金500元、装卸费700元。款项已付,货物已入库;专用发票已于当月税款的纳税申报期内向主管税务机关申请认证,认证通过后已申请抵扣。
(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂按每千克100元的售价代收代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票。烟丝加工完毕全部收回,共计321千克。白云烟厂代收消费税9630元。当月生产车间按需要领用,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克。
(4)将以前购进且已申报抵扣进项税额的A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元。
(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,关税税率为20%,缴纳了增值税,海关开具了完税凭证。
(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含增值税销售价格 12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格9500元。
(8)上年5月份收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱 12500元,零售价(含税)每箱14917.5元。门市部本月已售出2箱。
已知消费税适用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
当月作为福利发给职工的A种烟丝,正确的税务处理是( )。
A.视同销售计算销项税额
B.按市场售价计算销项税额
C.按实际采购成本计算转出进项税额
D.按市场售价计算转出进项税额
正确答案
C
解析
暂无解析
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2005年度账面记载注册资本10000万元、员工1000人(其中医务人员10人、在建工程人员5人)。当年相关经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品200万元。本期外购已税化妆品取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明价款3000万元、增值税额510万元;另支付购货运输费用100万元,取得承运部门开具的普通发票;
(2)生产领用外购化妆品3000万元,生产成套化妆品、批发销售成套化妆品,开具增值税专用发票,取得销售额8000万元;零售成套化妆品,开具普通发票,取得销售收入2340万元;
(3)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元;
(4)从联营企业分回税后利润85万元,联营企业适用税率为15%;
(5)当年企业发生的销售成本5000万元;
(6)发生产品销售费用930万元,其中广告费用500万元、业务宣传费用140万元;
(7)发生管理费用940万元,其中含业务招待费用130万元、技术开发费300万元(上年发生技术开发费250万元);
(8)发生财务费用700万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用500万元,已知向其相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(9)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职32212会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。
(注:适用消费税税率30%;当地人均月计税工资标准为800元)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该企业2005年应缴纳的消费税、增值税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)计算该企业2005年实现的销售收入总和;
(3)计算企业纳税调整前的所得;
(4)计算企业所得税广告费用调整额;
(5)计算企业所得税业务宣传费调整额;
(6)计算企业所得税业务招待费调整额;
(7)计算企业所得税财务费用调整额;
(8)计算企业所得税工资、工资附加“三费”标准及调整金额;
(9)计算该企业2005年应缴纳的企业所得税。
正确答案
(1)应纳的消费税=[8000+2340÷(1+17%)]× 30%-3000× 30%=3000-900=2100(万元)
应纳增值税=[8000+2340÷(1+17%)]×17%-(510+100× 7%-30×17%)=1188.1(万元)
应纳城市维护建设税=(2100+1188.1)× 7%=230.167(万元)
应纳的教育费附加=(2100+1188.1)× 3%=98.643(万元)
(2)2005年实现的应税收入总和=8000+2340÷(1+17%)=10000(万元)
(3)纳税调整前的所得=10000+85÷(1-15%)-5000-930-940-700-2100-230.167- 98.643-[30×(1+17%)-5]=10100-10028.91=71.09(万元)
(4)广告费用调整额=500-10000×2%=300(万元)
(5)业务宣传费调整额=140-10000× 5‰=90(万元)
(6)业务招待费调整额=130-(3+10000× 3‰)=97(万元)
技术开发费增长率=(300-250)÷250×100%=20%
加计扣除技术开发费=300× 50%=150(万元)
(7)财务费用调整额=500-10000× 50%× 5%=250(万元)
(8)计税工资总额=(1000-10-5)× 800×12=945.6(万元)
以计税工资总额计提的三项经费=945.6×17.5%=16548(万元)
工资、工资附加“三费”标准及调整额=1500-(945.6+165.48)=388.92(万元)
(9)2005年应纳税所得额=71.09+300+90+97+250+388.92-150=1047.01(万元)
2005年应纳企业所得税=1047.01× 33%-85÷(1-15%)×15%=330.5133(万元)
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析