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题型:简答题
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多选题

下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有()。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主缴纳房产税
B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税

正确答案

A, D

解析

对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。

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题型:简答题
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简答题

甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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单选题

甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.8
C.30
D.28.8

正确答案

B

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

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题型:简答题
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多选题

收益法估价中求取净收益时,通常不作为运营费用扣除的有()。

A.电梯折旧费
B.租赁保证金利息
C.房地产税
D.企业(个人)所得税
E.房屋保险费

正确答案

B,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有 ( )。

A.纳税单位无租使用免税单位房产的,不征收房产税
B.产权属集体的,由集体单位纳税
C.纳税单位无租使用纳税单位的房产,不征收房产税
D.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税

正确答案

B

解析

[解析] 纳税单位无租使用纳税单位、免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

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