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题型:简答题
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单选题

( )不征收房产税。

A.(A) 城市房屋
B.(B) 城镇房屋
C.(C) 工矿区房屋
D.(D) 农村房屋

正确答案

D

解析

[解析] 房产税的征税范围是位于城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房屋,不包括农村房屋。

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题型:简答题
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单选题

《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税[2005]181号)规定,自用的地下建筑,凡工业用途房产,以房屋原价的( )作为房产税应税房产原值。

A.40%~50%
B.50%~60%
C.60%~70%
D.70%~80%

正确答案

B

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

2011年4月,某企业将其与办公楼相连的地下仓库和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,办公楼原值150万元,地下仓库原值20万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2011年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

A.0.47
B.1.15
C.1.64
D.1.70

正确答案

D

解析

[解析] 对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳房产税=(150+20+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12-1.70(万元)

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有( )。

A.房产原值
B.房产余值
C.房产租金
D.房产净值

正确答案

B,C

解析

[解析] 本题考核房产税的计税依据。房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。

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题型:简答题
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单选题

王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。

A.21.53元
B.55.50元
C.67.75元
D.135.50元

正确答案

A

解析

[解析] 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。所以,4月份应纳个人所得税为:
[18000÷12×(1-1.5%×1.1-4%)-400-800]×10%=21.53元

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题型:简答题
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单选题

(二)
陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;
(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;
(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;
(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;
(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(单位:元,保留两位小数)
陈某业余设计应缴纳的个人所得税为( )元

A.5460
B.5200
C.4900
D.4600

正确答案

C

解析

[解析] 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)
通过红十字会向汶川捐款5000元可在计算应纳税所得额时全额扣除。向白血病儿童捐款限额=40000×30%=12000(元)
应纳个人所得税=(40000-5000-12000)×30%-2000=4900(元)。

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题型:简答题
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单选题

甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20 ,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税( )万元。

A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74

正确答案

D

解析

[解析] 应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)

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题型:简答题
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多选题

下列关于房产税计税依据的说法正确的是( )。

A.房产税有从价计征和从租计征两种方式
B.投资联营的房产如果投资者共担风险按余值从价征税,如果不共担风险应按租金从租计征
C.个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 按房产税的有关规定,上述说法都符合房产税计税依据的规定。

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题型:简答题
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单选题

(二)
陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;
(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;
(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;
(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;
(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(单位:元,保留两位小数)
计算陈某11、12月出租房屋应纳的个人所得税( )元。

A.494.8
B.500
C.512.4
D.524.8

正确答案

A

解析

[解析] 11月租房应纳个人所得税={4000-4000×[3%×50%×(1+7%+3%)+4%]-800-800×10%=217.4(元)
12月租房应纳个人所得税={4000-4000×[3%×50%×(1+7%+3%)+4%]-200-800}×10%=277.4(元)
11、12月合计217.4+227.4=494.8(元)。

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