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题型:简答题
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单选题

《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税[2005]181号)规定,自用的地下建筑,凡工业用途房产,以房屋原价的( )作为房产税应税房产原值。

A.40%~50%
B.50%~60%
C.60%~70%
D.70%~80%

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

2011年4月,某企业将其与办公楼相连的地下仓库和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,办公楼原值150万元,地下仓库原值20万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2011年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

A.0.47
B.1.15
C.1.64
D.1.70

正确答案

D

解析

[解析] 对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳房产税=(150+20+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12-1.70(万元)

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

(二)
陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;
(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;
(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;
(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;
(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(单位:元,保留两位小数)
陈某业余设计应缴纳的个人所得税为( )元

A.5460
B.5200
C.4900
D.4600

正确答案

C

解析

[解析] 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)
通过红十字会向汶川捐款5000元可在计算应纳税所得额时全额扣除。向白血病儿童捐款限额=40000×30%=12000(元)
应纳个人所得税=(40000-5000-12000)×30%-2000=4900(元)。

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题型:简答题
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单选题

(二)
陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;
(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;
(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;
(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;
(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(单位:元,保留两位小数)
计算陈某11、12月出租房屋应纳的个人所得税( )元。

A.494.8
B.500
C.512.4
D.524.8

正确答案

A

解析

[解析] 11月租房应纳个人所得税={4000-4000×[3%×50%×(1+7%+3%)+4%]-800-800×10%=217.4(元)
12月租房应纳个人所得税={4000-4000×[3%×50%×(1+7%+3%)+4%]-200-800}×10%=277.4(元)
11、12月合计217.4+227.4=494.8(元)。

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