- 房产税税收优惠
- 共537题
下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主缴纳房产税
B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税
正确答案
A, D
解析
对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
甲公司出租房屋100平方米,房屋租赁合同签订年租金为110元/平方米,则甲公司每年应交纳的房产税为()元。
A.120
B.132
C.1200
D.1320
正确答案
D
解析
对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据。 房产租金收入计征的,税率为12%。 房产税按年计征,分期缴纳。 故计算=100×110×12%=1320 审题时需注意所给条件为年租金,还是月租金,如果是月租金则需乘以12计算出年租金。
按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
正确答案
D
解析
[解析] 现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括( )。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
正确答案
A,B
解析
C、D项均错误,土地使用税是房地产开发投资企业在开发经营过程中占用国有土地应缴纳的一种税,房产税是投资者拥有房地产时征收的一种财产税。两者均在企业所得税前列支。
房产税征收是以一定期限的持有为前提的。而当前试点的征税实践则是把房产税等同于契税来征管,在房屋产权进行交易时,预征未来一年的房产税款。这一财产税较流转税进行征管的方式显然难以持续。尤其是对于存量住房的征收,如果缺乏办理产权证这一‘关卡”,加之住房长期空置,所有者与使用者相分离现象的大量存在,很难保证房产税应征尽征。因此,同个人所得税等直接税一样,对个人住房信息的全面掌握,对税务征管方案的巧妙设计,征管方式从被动到主动的转变都是在房产税执行过程中需要重点关注的问题。这段文字意在强调( )。
A.税务征管方案存在的缺陷
B.房产税征管亟须加以转变
C.应全面掌握个人住房信息
D.扩大房产税试点须更谨慎
正确答案
B
解析
文段先说明目前的房产税征管方式存在诸多弊端,难以持续,随后总结出房产税征管需要注意各个方面的问题。可见作者言下之意即为,房产税征管方式需要加以转变。故本题选择B选项。A项“缺陷”、D项“试点”的说法在文中无根据;C项只是一个措施,以偏概全。
下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在( )。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
正确答案
C
解析
[解析] 独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
房地产税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对属于( )的房屋、土地按照房价、地价或租价向房地产所有人或使用人征收的一种税。
A.中外合资经营企业
B.中外合作经营企业
C.外国企业
D.内资企业
E.外商
正确答案
A,B,C,D
解析
房地产税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对属于中外合资经营企业、中外合作经营企业、外国企业和外商的房屋、土地按照房价、地价或租价向房地产所有人或使用人征收的一种税。
《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收( )。
A.营业税
B.土地增值税
C.房产税
D.个人所得税
正确答案
D
解析
暂无解析
王某在市区有一住房,2011年1月1日签订租赁合同并将该住房出租给某单位使用(作为职工宿舍),合同约定年租金72000元,租期一年。2011年7月,王某对出租住房维修花费了4800元。
要求:
(1)简述王某出租住房涉及缴纳哪些税哪些税适用免税规定
(2)请计算当年应缴纳的各项税费。
正确答案
(1)个人出租住房应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税,免征签订租房合同的印花税、免征城镇土地使用税。
(2)个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,按10%的税率征收个人所得税。
全年应纳营业税=72000×3%÷2=1080(元)
全年应缴纳城建税=1080×7%=75.6(元)
全年应缴纳教育费附加=1080×3%=32.4(元)
全年缴纳房产税=72000×4%=2880(元)
每月应缴纳的营业税=1080÷12=90(元)
每月应缴纳城建税=90×7%=6.3(元)
每月应缴纳教育费附加=90×3%=2.7(元)
每月应缴纳房产税=2880÷12=240(元)
全年应缴纳个人所得税=(72000÷12-90-6.3-2.7-240)×(1-20%)×10%×6+(72000÷12-90-6.3-2.7-240-800)×(1-20%)×10%×6=5050.56(元)
(提示:个人支付的出租房产的修缮费用,每月最多只能扣除800元。)
解析
暂无解析
下列可以免交房产税的项目有( )。
A.某市国有企业占用房产
B.民政部批准的社团使用的房产
C.公园内出租的餐饮部使用的房
D.自收自支的事业单位使用的房
正确答案
D
解析
[解析] 从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋、房管部门向居民出租的公有住房、落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
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