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题型:简答题
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单选题

某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为()。(当地房产税余值扣除率为30%)

A.0
B.10000元
C.5000元
D.6000元

正确答案

D

解析

[解析] 个人居住用房,不纳房产税;个人出租的经营用房,按12%税率从租计征房产税,应纳税额=50000×12%=6000元。

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题型:简答题
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单选题

某人白有房屋9间,房产原值15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为( )万元。

A.0.6
B.0.27
C.0.89
D.0.48

正确答案

C

解析

[解析] 该人出租房本年应纳的房产税=50×10%×12%+0.2×3×12×4%=0.6+0.288=0.89(万元)

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题型:简答题
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多选题

下列有关税收的表述中,正确的有( )。

A.财政局对外出租的经营用房免征房产税
B.集体土地使用人无须缴纳土地使用税
C.用耕地建乡政府办公楼应缴纳耕地占用税
D.土地增值税的课税对象是有偿转让的房地产
E.因地震毁坏住房而重新购买住房的免征契税

正确答案

C,E

解析

财政局对外出租的经营用房属营业用房,应征房产税;土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人,土地使用权共有的,由共有各方划分使用比例分别纳税;土地增值税的课税对象是有偿转让房地产所取得的土地增值额。

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题型:简答题
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单选题

某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为770万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为( )万元。

A.50.0
B.92.4
C.60.0
D.98.0

正确答案

B

解析

770×12%万元=92.4万元

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单选题

教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。

A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税

正确答案

B

解析

教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。

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单选题

由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税( )。

A.1年
B.2年
C.3年
D.无限期

正确答案

C

解析

[解析] 由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税3年。

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题型:简答题
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多选题

下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的是( )。

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D.房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。

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多选题

以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有( )。

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并人房产原值,计征房产税
E.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租入

正确答案

B,D

解析

[解析] 在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。

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题型:简答题
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多选题

张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2011年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资3500元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元:
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
[要求] 根据所给资料,回答下列问题:
根据个人所得税相关法规,下列关于“股票期权所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.员工行权时,其从企业取得股票的施权价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
C.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得征收个人所得税
D.张先生股票期权所得应缴纳个人所得税4560元

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资薪金所得”征收个人所得税。股票期权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元)

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题型:简答题
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简答题

某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:
(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5 000万元。其中,管理部门及生产用房4幢,原值3 700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。
(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。当年收益16万元。
(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月 1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。
要求:根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。

正确答案

(1)管理部门及生产用房应纳税额
应纳房产税税额=3700万元×(1-30%)×1.2%=31.08万元
(2)纳税人自建房屋应纳税额
应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×10÷12]万元=1.40万元
(3)用于对外投资、收取固定收入、不承担联营风险的房产应纳税额
应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%]万元=2.48万元
(4)出典给金融机构的闲置房产应纳税额
1~5月企业应纳房产税税额=100万元×(1-30%)×1.2%×5÷12=0.35万元
6~12月房产税应由承典人金融机构缴纳。
(5)转让闲置房产应纳税额
1~7月应纳房产税税额=150万元×(1-30%)×1.2%×7÷12=0.74万元
(6)融资租赁房产应纳税额
应纳房产税税额=300万元×(1-30%)×1.2%=2.52万元
该企业应纳的房产税税额合计=(31.08+1.40+2.48+0.35+0.74+2.52)万元
=38.57万元
说明
(1)企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。因此,该企业幼儿园及医务室用房不征房产税。围墙系独立于房屋之外的建筑物,不属于房产的范畴,不征房产税。
(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营的,自建成之次月起征收房产税。
(3)以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
(4)产权出典的,由对房屋具有支配权的承典人缴纳房产税。
(5)房屋转让后从次月起不再征收房产税。
(6)对于融资租赁的房屋,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式。所以,在计征房产税时,应以房产余值计算征收,纳税人不同地区税务部门规定有所不同。

解析

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