- 财政收入
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按照“统一领导、分级管理”的税收管理体制,财政部不可以行使的税收管理权限是( )。
A.组织制定税收条例或实施细则
B.对税法的解释权
C.决定地方税的减免
D.管理和监督全国税收收入
正确答案
C
解析
属于财政部管理的权限是拟订和执行财政税收的发展战略、方针政策、中长期规划、改革方案及其他有关政策;提出税收立法计划,与国家税务总局共同审议上报税法和税收条例草案;根据国家预算安排,确立财政税收收入计划;提出税种增减、税目税率调整、减免税和对中央财政影响较大的临时特案减免税的建议;参加涉外税收和国际关税谈判,签订涉外税收协议、协定草案;制定国际税收协议和协定范本;承办国务院关税税则委员会的日常工作。财政部原承担的税政(含关税)调查研究的职能以及税法起草和税法执行过程中的一般性解释工作,交给国家税务总局、海关总署承担;国有企业所得税征管的职能,交给国家税务总局承担。
建立健全内部执法监督机制,是实现依法治税的重要手段。按照执法监督的内容划分,下列行为属于事中监督的是( )。
A.税收规范性文件的备案备查
B.重大税务案件的集中审理
C.税务行政复议
D.税收执法检查
正确答案
B
解析
暂无解析
进出口货物申报后确有正当理由的。经海关同意方可修改或撤销申报。下列表述中属于正当理由的是( )。
A.由于计算机技术方面的原因而导致的电子数据错误
B.海关在办理出口货物的放行手续后,由于装运、配载原因造成原申报货物部分或全部退关的
C.因海关审价、归类认定后需对申报数据进行修改的
D.发送单位或申报单位有关人员在操作或书写上的失误,造成非涉及国家贸易管制政策、税收及海关统计指标内容错误的
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 海关接受申报后,报关单证及其内容不得修改或者撤销;但有下述正当理由的,经海关同意,可以修改资料或者撤销申报:(1)由于计算机技术等方面的原因导致电子数据的错误。(2)海关在办理出口货物的放行手续后,由于装运、配载等原因造成原申报货物部分或全部退关需要修改或撤销申报单证内容。(3)发送单位或报关单位有关人员在操作或书写上的失误造成非涉及国家贸易管制政策、税收及海关统计指标等内容的差错。(4)因海关审价、归类认定后需对申报数据进行修改的。(5)根据贸易惯例先行采用暂时价格成交、实际结算时按商检品质认定或国际市场实际价格付款方式而修改的。有正当理由要求修改申报数据或撤销申报的,应当向海关提交书面申请,经海关批准以后,方可实施修改或撤销。由于进出口货物的收发货人及其代理人的申报错误构成违规的,应当接受海关的相应的处罚,在接受处罚后,方可修改数据或撤销申报,重新申报。对海关已经通知要查验的进出口货物,不允许修改数据或撤销申报。对构成走私被海关没收货物处罚的,不允许再重新申报。
关于税收收入划分的具体做法表述正确的是( )。
A.税基流动性较小的,税源分布较广的税种归中央政府
B.进出口关税和其他收费全部划归地方政府
C.自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府
D.与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府
正确答案
D
解析
[解析] 本题考查税收收入的具体做法。税基流动性较小的,税源分布较广的税种归地方政府,进出口关税和其他收费全部划归中央。自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀归中央。故答案为选项D。
我国长期以来采用的政府间转移支付模式是( )。
A.纵向的转移支付模式
B.纵横交错的转移支付模式
C.收入能力均等化模式
D.支出均衡模式
正确答案
A
解析
[解析] 政府间转移支付是指一个国家的各级政府彼此之间在既定的职责范围支出责任和税收划分框架下所进行的财政资金的相互转移。它包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收入共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。因此,可以将政府间转移支付归纳为纵向转移支付和横向转移支付两种形式。
税收管理体制是各级国家机构之间划分( )的制度。
A.财权
B.税权
C.收入
D.事权
正确答案
B
解析
[解析] 税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。
中外合作者在合作企业合同中约定合作期限届满时,合作企业的全部固定资产无偿归中国合作者所有的,外国合作者在合作期限内可以申请按照一定的方式先行回收其投资,但下列哪项是不允许的
A.在按照投资进行分配的基础上,在合作企业合同中约定扩大外国合作者的收益分配比例
B.在按照提供合作条件进行分配的基础上,在合作企业合同中约定扩大外国合作者的收益分配比例
C.经财政税务机关按照国家有关税收的规定审查批准,外国合作者在合作企业缴纳所得税前回收投资
D.保证每年的合作者的每年的收益达到某一固定值
正确答案
D
解析
[考点] 中外合作经营企业
[解析] 《中外合作经营企业法》第21条:“中外合作者依照合作企业合同的约定,分配收益或者产品,承担风险和亏损。
中外合作者在合作企业合同中约定合作期满时合作企业的全部固定资产归中国合作者所有的,可以在合作企业合同中约定外国合作者在合作期限内先行回收投资的办法。合作企业合同约定外国合作者在缴纳所得税前回收投资的,必须向财政税务机关提出申请,由财政税务机关依照国家有关税收的规定审查批准。
依照前款规定外国合作者在合作期限内先行回收投资的,中外合作者应当依照有关法律的规定和合作企业合同的约定对合作企业的债务承担责任。”依此及相关规定,ABC项是正确的,而D项违反了合作经营的原则,因而当选。
财政实现收入分配的手段主要有()。
A.税收
B.转移支付
C.公共支出
D.国债
E.财务管理
正确答案
A, B, C
解析
[解析] 财政实现收入分配职能的机制和手段主要有:①根据市场和政府的职责分工,明确市场和财政对社会收入分配的范和界限②加强税收调节;③发挥财政转移支付作用;④发挥公共支出的作用。
按照我国现行财务制度的规定,企业缴纳所得税后的利润,除国家另有规定外,首先应用于( )。
A.提取法定盈余公积金和公益金
B.弥补企业以前年度所发生的亏损
C.向投资各方按其出资比例分配利润
D.弥补被没收的财物损失,支付各项税收的滞纳金和罚款
正确答案
B
解析
[解析] 本题考核的是缴纳所得税后的利润的分配顺序。企业实现的利润总额,按照国家规定作相应的调整后,依法缴纳所得税。企业缴纳所得税后形成的净利润,除国家另有规定外,按照下列顺序分配:
①弥补企业以前年度亏损→②提取法定公积金→③提取任意公积金→④向投资者分配利润。
关于税收立法的说法,正确的是()。
A.广义与狭义的税收立法的区别在于税务规章是否属于立法范畴
B.制定税法是税收立法的组成部分,税收立法还包括修改、废止税法活动
C.税收立法程序是税收立法的核心
D.划分税收立法权的直接法律依据是《税收征收管理法》
正确答案
B
解析
暂无解析
税收管理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分
B.事权的划分
C.财权的划分
D.收入的划分
正确答案
A
解析
[解析] 税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。
税收管理体制是各级国家机构之间划分( )的制度。
A.财权
B.税权
C.收入
D.事权
正确答案
B
解析
[解析] 税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。
理解税收立法的概念应注意的问题不包括( )。
A.从税收立法的主体来看,国家机关包括全国人大及其常委会、国务院及其有关职能部门、拥有地方立法权的地方政权机关等,按照宪法和国家法律的有关规定,可以制定有关调整税收分配活动的规范
B.是国家税务行政主管机关执行税收法律法规的行为
C.税收政策立法权的划分,是税收立法的核心问题
D.税收立法必须经过法定程序
正确答案
B
解析
选项B是税收执法定义的概念。
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
(1) 企业将成本价为2000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2) 扣除的成本费用中包括全年的工资费用2200万元,企业实际发生职工工会经费 50万元(已经取得工会缴费专用收据)、职工福利费320万元和职工教育经费60万元;
(3) 5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4) 当年1月向银行借款200万元购建一幢厂房,借款期限1年。购建的厂房于当年10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5) 企业年末购人生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为28万元,发票已通过认证。企业已将上述支出一次计入管理费用。该设备已经达到了企业的固定资产标准;
(6) 当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7) “营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1) 计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2) 计算审查后该企业2009年度应补缴的企业所得税。
正确答案
(1) 将产品发给职工视同销售,应该计算增值税。
购入生产设备可抵扣进项税额=28×17%=4.76(万元)
增值税=2000×50×(1+20%)×17%÷10000-4.76=-2.72(万元)
调增应纳税所得额=2000×50×20%÷10000=2(万元)
(2) 职工工会经费调增应纳税所得额=50-2200×2%=6(万元)
职工福利费调增应纳税所得额=320-2200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2200×2.5%=5(万元)
(3) 无形资产摊销不得少于10年,应调增应纳税所得额30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4) 固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5) 采购生产用设备其进项税额可以抵扣。由于该设备已经达到了企业的固定资产标准,不能在管理费用中一次性列支,因此应调增应纳税所得额28万元。
(6) 营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7) 股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8) 审查以后的应纳税所得额=1000+2+6+12+5+23.33+2.17+28+31+80=1189.50(万元)
(9) 2009年应补交企业所得税=1189.5×25%-250=47.38(万元)
解析
暂无解析
在税收收入划分方式中,“总额分成”属于()。
A.分割税制
B.分割税种
C.分割税率
D.分割税额
正确答案
D
解析
本题考查税收收入划分的方式。分割税额是指先统一征税,再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割。
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