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题型:简答题
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多选题

下列固定资产的相关损失项目中,应计入营业外支出的是( )。

A.建造过程中的在建工程项目发生某一单项工程毁损损失
B.筹建期间出售固定资产发生的净损失
C.出售固定资产的净损失
D.经批准结转的固定资产盘亏损失

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 单项或单位工程发生报废或毁损,其净损失应计入继续施工的工程成本。

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题型:简答题
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多选题

企业为购建固定资产专业借入的款项所发生的借款费用,停止资本化的时点有( )。

A.所购建固定资产已达到或基本达到设备要求或合同要求时
B.固定资产的实体建造工作已经全部完成或实质上已经完成时
C.继续发生在所购建固定资产上的支出金额很少或者几乎不再发生时
D.需要试生产的固定资产在试生产结果表明资产能够正常生产出合格产品时

正确答案

A,B,C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

企业所得税中关于固定资产修理和改良支出,下列表述正确的是( )。

A.发生的修理支出达到固定资产原值10%以上,应作为固定资产改良支出
B.固定资产修理支出可以预提或摊销
C.如有关固定资产尚未提足折旧,固定资产改良支出应增加固定资产价值,继续折旧
D.如有关固定资产已提足折旧,固定资产改良支出应作为递延费用在5年内摊销

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税( )元。

A.8400
B.3500
C.5600
D.2800

正确答案

D

解析

[解析] 这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

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题型:简答题
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多选题

对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是指每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额。下列支出项目中属于损失范围的有( )。

A.固定资产盘亏、报废、毁损的金额
B.支付赔偿金、违约金的金额
C.委托代销支付的手续费金额
D.金融机构借款支付的利息金额
E.与收入有关的其他支出

正确答案

A,B

解析

[解析] 损失,是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。

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题型:简答题
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多选题

对于固定资产发生的下列后续支出中,企业会汁处理正确的有( ),

A.固定资产修理费用直接计人了当期损益
B.固定资产的改良支出计人了固定资产的账面价值,其增计后的会额可以超过固定资产的可收回金额
C.以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出汁人了长期待摊费用
D.固定资产进行改扩建寸,应先将固定资产的账面价值转入“固定资产清理”
E.固定资产进行装修时,不需要将其账面价值转入在建工程,而是直接将装修支出通过“在建丁程”科目核算

正确答案

A,C,E

解析

[解析] 固定资产的改良支出应计人固定资产的账面价值,但其增计后的金额不能超过固定资产的可收回金额;固定资产进行改扩建时,应先将固定资产的账面价值转入“在建工程”。

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题型:简答题
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多选题

对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是指每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额。下列支出项目中属于损失范围的有( )。

A.固定资产盘亏、报废、毁损的金额
B.支付赔偿金、违约金的金额
C.委托代销支付的手续费金额
D.金融机构借款支付的利息金额
E.与收入有关的其他支出

正确答案

A,B

解析

[解析] 损失,是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。

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题型:简答题
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简答题

某国有工业企业2005年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。经税务机关审查发现以下情况:
(1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算投产后发生的贷款利息支出为65万元,对外投资借款的利息支出30万元,借款本金400万元,银行同期同类贷款利率为6%;
(2)上年度的“三新”研究开发费用为42万元,本年度的“三新”研究开发费用为55万元(其中国家财政补贴10万元),已计入费用,企业并按国家的优惠政策计算了当期的附加费用扣除额;
(3)年底,新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,已冲减工程成本;
(4)签订财产转让合同转售不需用的房屋一幢,账面原值1000万元,已提折旧400万元,转让收入800万元,转让时支付土地使用权金额 100万元,原土地开发成本500万元,房地产开发费用80万元;
(5)销售费用中有本年业务宣传费4万元,上年未扣除完的业务宣传费2万元。
要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:
(1)借款利息支出应调整的应纳税所得额。
(2)“三新”研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(3)试运行产品收入应调整的应纳税所得额。
(4)转售不需用的房屋应调整的应纳税所得额。
(5)业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(6)计算企业当年应纳的企业所得税(企业所得税税率33%)。

正确答案

(1)借款的利息支出应调增应纳税所得额:
30-400×6%=6(万元)
(2)本年度的“三新”研究开发费用55万元中,应剔除其中国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研究开发费用增长幅度为(55-10-42)÷42=7%<10%,不应享受国家的优惠政策;因其已将55万元计入费用,并享受了国家的优惠政策,应调增应纳税所得额37.5万元(10+55×50%)。
(3)新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,不得冲减工程成本,应调增所得额 15万元。
(4)转售不需用的房屋应调整的应纳税所得额
应纳营业税=800× 5%=40(万元)
城市维护建设税及教育费附加
=40×(7%+3%)=4(万元)
印花税=800×0.5‰=0.4(万元)
土地增值额
=800-(100+500+80+40+4+0.4)
=75.6(万元)
土地增值额占扣除项目比率:
75.6÷724.4×100%=10%
土地增值税=75.6×30%=22.68(万元)
应调增应纳税所得额
=800-(1000-400)-100-40-4-0.4 -22.68
=32.92(万元)
(5)上年未扣除完的业务宣传费2万元,不得结转以后年度补扣,应调增应纳税所得额。
(6)计算企业当年应纳的企业所得税应纳税所得额
=200+6+37.5+15+32.92+2
=293.42(万元)
应纳所得税额
=293.42×33%=96.83(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

甲为一般纳税人,从事机器零部件生产行业,企业所得税征税率为25%。2010年度相关的会计资料如下所示:
(1)甲公司本年度销售收入1000万元,支付员工工资薪酬400万元,职工福利费20万元,职工教育经费20万元,广告费20万元,业务招待费40万元。
(2)到期的国债本息收入50万元,其中利息收入12万元。
(3)接受乙公司投资的固定资产,该资产公允价值50万元,发生的相关税费85000元。
(4)扣除相关合理支出后计算得出本月利润总额为550万元。
 企业发生下列项目中的()时,准予在计算所得额时全部或部分扣除。

A.与企业取得收入相关的、合理的税金
B.企业发生的税收滞纳金
C.企业发生的业务招待费和广告费
D.企业发生的公益性捐赠支出

正确答案

A, C, D

解析

A项属于企业实际发生的与取得收入相关的、合理的支出,属于准予在计算所得额时全部扣除的项目,当选。B项属于企业实际发生的与取得收入不相关或不合理的支出,禁止在计算所得额时扣除的项目,应排除。CD两项都属于限制税前扣除的项目,即在计算所得额时,该部分费用只有满足一定限制条件才准予全部或限额扣除。综上可知,本题答案为ACD。

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题型:简答题
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单选题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。 20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备 100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为( )。

A.1300万元
B.1322.10万元
C.1352.10万元
D.1500万元

正确答案

B

解析

[解析] 该更新改造后的固定资产入账价值=(1000-100- 100)+400+(100+130×17%)=1322.10(万元)。

下一知识点 : 固定资产的处置
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