- 铝热反应
- 共96题
铝热反应是铝的一个重要性质.某校化学兴趣小组同学为了克服传统铝热反应纸漏斗易燃烧,火星四射等缺点,将实脸改成以下装置,取磁性氧化铁在如图A实验进行铝热反应,冷却后补到“铁块”混合物.
(1)实验中可以用蔗糖和浓硫酸代替镁条作引火剂,共原因是______
(2)该铝热反应的化学方程式为______
(3)取反应后的“铁块”研碎取样称量,加入如图B装置,滴入足量NaOH溶液充分反应,测量
生成气休体积以测量样品中残留招的百分含量.试回答下列问题:
①量气管的量具部分是一个中学实验常见量具改装而成,该仪器的名称为______
②量气管在读数时必须进行的步骤是______.
③取1g样品进行上述实验,共收集到44.8mL气体(换算成标准状况下),则铝的百分含量为______.
④装置中分液漏斗上端和烧瓶用橡胶管连通,除了可以平衡压强让液体顺利滴入试管之外,还可以起到降低实验误差的作用.如果装置没有橡胶管,测蛋出铝的百分含量将会______(填“偏大”或“偏小”).
正确答案
解:(1)由于蔗糖在浓硫酸中脱水并放出大量的热,所有实验中可以用蔗糖和浓硫酸代替镁条引火剂,
故答案为:蔗糖在浓硫酸中脱水并放出大量的热;
(2)在高温条件下,铝和四氧化三铁发生氧化还原反应生成铁和氧化铝,反应的化学方程式为:8Al+3Fe3O44Al2O3+9Fe,
故答案为:8Al+3Fe3O44Al2O3+9Fe;
(3)①量气管的量具部分底部是连接橡胶管,结合实验量具可知是碱式滴定管的部分结构,所以该仪器的名称为碱式滴定管,
故答案为:碱式滴定管;
②对量气管读书时,首先等实验装置恢复到室温再进行下一步操作,然后调节量气管使左右液面相平,最后读数时视线与凹液面最低处相平,保证在常温常压下进行,
故答案为:冷却至室温和调节量气管使左右液面相平;
③标准状况下44.8mL氢气的物质的量为:=2×10-3mol,根据关系式2Al~3H2可知,生成标准状况下44.8mL氢气消耗铝的质量为:27g/mol×2×10-3mol×
=0.036g,则铝的百分含量为:
×100%=3.6%,
故答案为:3.6%;
④橡胶管可以平衡压强让液体顺利滴入试管中,还可以起到降低实验误差的作用,如果装置中没有橡胶管,随液体流下试管中压强增大,试管中排出液体增多,测量出的该物质百分含量将会偏大,
故答案为:偏大.
解析
解:(1)由于蔗糖在浓硫酸中脱水并放出大量的热,所有实验中可以用蔗糖和浓硫酸代替镁条引火剂,
故答案为:蔗糖在浓硫酸中脱水并放出大量的热;
(2)在高温条件下,铝和四氧化三铁发生氧化还原反应生成铁和氧化铝,反应的化学方程式为:8Al+3Fe3O44Al2O3+9Fe,
故答案为:8Al+3Fe3O44Al2O3+9Fe;
(3)①量气管的量具部分底部是连接橡胶管,结合实验量具可知是碱式滴定管的部分结构,所以该仪器的名称为碱式滴定管,
故答案为:碱式滴定管;
②对量气管读书时,首先等实验装置恢复到室温再进行下一步操作,然后调节量气管使左右液面相平,最后读数时视线与凹液面最低处相平,保证在常温常压下进行,
故答案为:冷却至室温和调节量气管使左右液面相平;
③标准状况下44.8mL氢气的物质的量为:=2×10-3mol,根据关系式2Al~3H2可知,生成标准状况下44.8mL氢气消耗铝的质量为:27g/mol×2×10-3mol×
=0.036g,则铝的百分含量为:
×100%=3.6%,
故答案为:3.6%;
④橡胶管可以平衡压强让液体顺利滴入试管中,还可以起到降低实验误差的作用,如果装置中没有橡胶管,随液体流下试管中压强增大,试管中排出液体增多,测量出的该物质百分含量将会偏大,
故答案为:偏大.
某研究性学习小组对铝热反应实验展开研究.现行高中化学教材中对“铝热反应”的现象有这样的描述:“反应放出大量的热,并发出耀眼的光芒”、“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.查阅《化学手册》知,Al、Al2O3、Fe、Fe2O3熔点、沸点数据如下:
Ⅰ.(1)某同学推测,铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金.理由是:该反应放出的热量使铁熔化,而铝的熔点比铁低,此时液态的铁和铝熔合形成铁铝合金.你认为他的解释是否合理?答:______
(填“合理”或“不合理”)
(2)设计一个简单的实验方案,证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝.该实验所用试剂是______
反应的离子方程式为______.
(3)实验室溶解该熔融物,下列试剂中最好的是______(填序号).
A.浓硫酸 B.稀硫酸 C.稀硝酸 D.氢氧化钠溶液
Ⅱ.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.某同学取一定量上述的熔融物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol•L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.试回答下列问题:
(1)图中OC段没有沉淀生成,此阶段发生反应的离子方程式为______
(2)在DE段,沉淀的物质的量没有变化,则此阶段发生反应的离子方程式为______上述现象说明溶液中______结合OH-的能力比______强(填离子符号).
(3)B点对应的沉淀的物质的量为______mol,C点对应的氢氧化钠溶液的体积为______mL.
正确答案
解:Ⅰ.(1)铝的熔点比铁低,生成铁和液态铝一起滴落至盛有沙子的容器中形成合金,所以铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金,
故答案为:合理;
(2)铝与NaOH溶液反应生成气体,反应的化学方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,所以可用NaOH溶液检验所得的块状熔融物中含有金属铝,
故答案为:NaOH溶液;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(3)A.浓硫酸易使铁、铝钝化,不能使合金溶解,故A错误;
B.活泼金属与稀硫酸反应,熔融物可溶解于稀硫酸中,故B正确;
C.稀硝酸与金属反应生成污染性气体,不是最佳选择,故C错误;
D.铁不与NaOH溶液反应,不能将熔融物全部溶解,故D错误;
故答案为:B;
Ⅱ.(1)O→C之间没有沉淀生成,说明硝酸过量,O→C之间发生的反应酸碱中和反应,离子方程式为H++OH-═H2O,
故答案为:H++OH-═H2O;
(2)D与E一段沉淀的质量没有发生变化,该反应为NH4NO3和NaOH反应,反应的离子方程式为:NH4++OH-═NH3•H2O;说明硝酸被还原生成了铵根离子,;
上述现象说明溶液中最先结合OH-是氢离子,然后为Al3+、Fe3+,最后结合OH-是铵根离子,所以溶液中的离子结合OH-的能力最强的是氢离子,最弱的是铵根离子,
故答案为:NH4++OH-═NH3•H2O;Al3+、Fe3+、H+;NH4+;
(3)由图可知,EF段消耗的氢氧化钠溶液为36mL-34m=2mL,故该计算参加反应的氢氧化钠的物质的量为:0.002L×4mol/L=0.008mol,根据Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O可知,Al(OH)3的物质的量为0.008mol;金属混合物中含有铝0.008mol;
设铁为xmol,Al为0.008mol,生成硝酸铵为:(34-31)×0.001L×4mol/L=0.012mol,由于显示过量,铁反应生成了硝酸铁,由电子守恒可知,3x+0.008×3=0.012×8,解得x=0.024mol,即反应生成氢氧化铁的物质的量为0.024mol,生成沉淀的总物质的量为:0.008mol+0.024mol=0.032mol;
滴加NaOH体积为31ml时,发生反应为①H++OH-=H2O,②Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,则C点氢氧化钠溶液的体积为31mL-×1000mL/L-
×1000mL/L=7mL,
故答案为:0.032;7.
解析
解:Ⅰ.(1)铝的熔点比铁低,生成铁和液态铝一起滴落至盛有沙子的容器中形成合金,所以铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金,
故答案为:合理;
(2)铝与NaOH溶液反应生成气体,反应的化学方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,所以可用NaOH溶液检验所得的块状熔融物中含有金属铝,
故答案为:NaOH溶液;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(3)A.浓硫酸易使铁、铝钝化,不能使合金溶解,故A错误;
B.活泼金属与稀硫酸反应,熔融物可溶解于稀硫酸中,故B正确;
C.稀硝酸与金属反应生成污染性气体,不是最佳选择,故C错误;
D.铁不与NaOH溶液反应,不能将熔融物全部溶解,故D错误;
故答案为:B;
Ⅱ.(1)O→C之间没有沉淀生成,说明硝酸过量,O→C之间发生的反应酸碱中和反应,离子方程式为H++OH-═H2O,
故答案为:H++OH-═H2O;
(2)D与E一段沉淀的质量没有发生变化,该反应为NH4NO3和NaOH反应,反应的离子方程式为:NH4++OH-═NH3•H2O;说明硝酸被还原生成了铵根离子,;
上述现象说明溶液中最先结合OH-是氢离子,然后为Al3+、Fe3+,最后结合OH-是铵根离子,所以溶液中的离子结合OH-的能力最强的是氢离子,最弱的是铵根离子,
故答案为:NH4++OH-═NH3•H2O;Al3+、Fe3+、H+;NH4+;
(3)由图可知,EF段消耗的氢氧化钠溶液为36mL-34m=2mL,故该计算参加反应的氢氧化钠的物质的量为:0.002L×4mol/L=0.008mol,根据Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O可知,Al(OH)3的物质的量为0.008mol;金属混合物中含有铝0.008mol;
设铁为xmol,Al为0.008mol,生成硝酸铵为:(34-31)×0.001L×4mol/L=0.012mol,由于显示过量,铁反应生成了硝酸铁,由电子守恒可知,3x+0.008×3=0.012×8,解得x=0.024mol,即反应生成氢氧化铁的物质的量为0.024mol,生成沉淀的总物质的量为:0.008mol+0.024mol=0.032mol;
滴加NaOH体积为31ml时,发生反应为①H++OH-=H2O,②Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,则C点氢氧化钠溶液的体积为31mL-×1000mL/L-
×1000mL/L=7mL,
故答案为:0.032;7.
铝热反应常用于冶炼高熔点的金属,可简单认为是铝与某些金属氧化物在高温条件下发生的反应.某学习小组对铝热反应(以Al和Fe2O3反应为例)实验进行研究.查阅数据得到Al、Al2O3、Fe、Fe2O3的熔点、沸点数据如下表所示:
试回答下列问题:
(1)在铝热反应中金属铝表现出______性(填“氧化”或“还原”).请判断下列金属中那一个不能由铝热反应制取______.(填序号)
①Fe ②Cr(铬) ③V(钒) ④Ca ⑤Mn
(2)某同学推测,铝热反应所得到的熔融物中应含有铁、铝两种金属.如设计一个简单的实验方案证明该熔融物中含有金属铝,则实验所需用的试剂为______,可观察到的实验现象是______.
(3)另一同学推测铝热反应得到的熔融物中还含有Fe2O3,他设计了如下方案来验证:
取一块该熔融物投入到少量稀硫酸中,向反应后的混合液中滴加物质甲的溶液,观察溶液颜色未变血红色,即可证明熔融物中不含有Fe2O3.则
①物质甲是______(填化学式).
②该同学的实验方案是否合理?______(填“合理”或“不合理”).理由:______.
正确答案
解:(1)铝热反应中铝失电子化合价升高,所以铝作还原剂,反应中体现出其还原性;若铝热反应能够进行,制取的金属的还原性应该比金属铝还原性弱,选项中金属钙还原性强于铝,所以无法通过铝热反应制取,
故答案为:还原;④;
(2)铝能和强碱反应生成盐和氢气,铁和氢氧化钠溶液不反应,所以要验证含有铝所需用的试剂为氢氧化钠溶液,观察到的现象是溶液中有气泡出现,
故答案为:氢氧化钠溶液;溶液中有气泡出现;
(3)①氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁,铁离子用硫氰化钾溶液检验,
故答案为:KSCN;
②取一块该熔融物投入到少量稀硫酸中,向反应后的混合液中滴加物质硫氰化钾的溶液,Fe3+可能被Fe全部还原为Fe2+而不能使KSCN溶液变红,所以无法证明熔融物中不含有Fe2O3,所以该同学的实验方案不合理,
故答案为:不合理;Fe3+可能被Fe全部还原为Fe2+而不能使KSCN溶液变红.
解析
解:(1)铝热反应中铝失电子化合价升高,所以铝作还原剂,反应中体现出其还原性;若铝热反应能够进行,制取的金属的还原性应该比金属铝还原性弱,选项中金属钙还原性强于铝,所以无法通过铝热反应制取,
故答案为:还原;④;
(2)铝能和强碱反应生成盐和氢气,铁和氢氧化钠溶液不反应,所以要验证含有铝所需用的试剂为氢氧化钠溶液,观察到的现象是溶液中有气泡出现,
故答案为:氢氧化钠溶液;溶液中有气泡出现;
(3)①氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁,铁离子用硫氰化钾溶液检验,
故答案为:KSCN;
②取一块该熔融物投入到少量稀硫酸中,向反应后的混合液中滴加物质硫氰化钾的溶液,Fe3+可能被Fe全部还原为Fe2+而不能使KSCN溶液变红,所以无法证明熔融物中不含有Fe2O3,所以该同学的实验方案不合理,
故答案为:不合理;Fe3+可能被Fe全部还原为Fe2+而不能使KSCN溶液变红.
下列氧化物不能跟铝粉组成铝热剂的是( )
正确答案
解析
解:铝热反应的实质为金属单质之间的置换反应,能跟铝粉组成铝热剂的金属氧化物对应的金属活泼性应较铝弱,
A.Cr的活泼性小于Al,Cr2O3可与Al发生铝热反应,故A错误;
B.Mn的活泼性小于Al,MnO2可与Al发生铝热反应,故B错误;
C.Mg的活泼性大于Al,MgO不能与Al发生铝热反应,故C正确;
D.V的活泼性小于Al,V205可与Al发生铝热反应,故D错误;
故选C.
铝粉和氧化铁的混合物叫做铝热剂,铝热剂发生铝热反应时有这样的实验现象:“反应放出大量的热,并发出耀眼的光芒”,“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.已知:Al、Fe的熔点、沸点数据如下:
(1)某同学猜测,铝热反应所得到的熔融物是铁铝合金.理由是:该反应放热能使铁熔化,而铝的熔点比铁低,所以铁和铝能形成合金.你认为他的解释是否合理?______(填“合理”或“不合理”).
铁、铝、铁铝合金三种物质中硬度最大的是______
(2)根据已有知识找出一种验证产物中有Fe的最简单方法:______.
(3)设计一个简单的实验方案,证明上述所得的熔融物中含有金属铝.请填写表格:
正确答案
解:(1)铝的熔点比铁低,生成铁和液态铝一起滴落至盛有沙子的容器中形成合金,所以铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金;合金的硬度一般比各成分金属的硬度大,所以铁、铝、铁铝合金三种物质中硬度最大的是铁铝合金,
故答案为:合理;铁铝合金;
(2)验证产物中有Fe,最简单的方法为:用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe,
故答案为:用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe;
(3)金属铝能和氢氧化钠反应放出氢气:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,而金属铁和氢氧化钠不反应,可以用氢氧化钠溶液证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝,操作方法为:取少许熔融物,滴加氢氧化钠溶液,振荡,有气泡产生,证明熔融物中有金属铝,
故答案为:熔融物;NaOH溶液.
解析
解:(1)铝的熔点比铁低,生成铁和液态铝一起滴落至盛有沙子的容器中形成合金,所以铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金;合金的硬度一般比各成分金属的硬度大,所以铁、铝、铁铝合金三种物质中硬度最大的是铁铝合金,
故答案为:合理;铁铝合金;
(2)验证产物中有Fe,最简单的方法为:用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe,
故答案为:用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe;
(3)金属铝能和氢氧化钠反应放出氢气:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,而金属铁和氢氧化钠不反应,可以用氢氧化钠溶液证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝,操作方法为:取少许熔融物,滴加氢氧化钠溶液,振荡,有气泡产生,证明熔融物中有金属铝,
故答案为:熔融物;NaOH溶液.
扫码查看完整答案与解析