- 铝热反应
- 共96题
(2016春•乐清市校级月考)某校高三同学高考前重做以下两个课本实验,请你回答实验过程中的相关问题:
(1)铝热反应实验:取磁性氧化铁粉按课本中的实验装置(如图)进行铝热反应,将反应
后所得“铁块”溶于盐酸,向反应后的溶液中滴加KSCN溶液,发现溶液变血红色.
①出现这种现象的原因,除了因“铁块”中可能混有没反应完的磁性氧化铁外,还有一种可能原因是______.
②若要证明反应所得“铁块”中含有金属铝,可用(填化学式)溶液,所发生反应的离子方程式为______.
(2)化学反应速率影响因素的探究实验:
KI在经酸化的溶液中被空气氧化的反应式为:4H++4I-+O2=2I2+2H2O.该反应的速率受温度、酸度、溶剂、试剂浓度等影响,可用淀粉与碘的显色反应来观测该反应的速率.已知,淀粉与碘的显色反应在温度升高时灵敏度会降低,高于75℃则不能显色;淀粉浓度越高显色越灵敏、颜色也越深.
实验小组拟用0.8mol•L-1 KI溶液、0.1mol•L-1H2SO4溶液、淀粉溶液等来探究温度、酸度对上述反应速率的影响,他们做了A-C三组实验,部分实验数据如下表:
①为确保A组实验在39℃下进行,应采用的控温操作方法是______.
②A-C三组实验时,都加入了5mL水,其目的是______.
③B组实验中“没出现蓝色”,原因是______.
④请你为小组设计D组实验方案(在表格空白处填入你设计的5个数据),以帮助小组完成探究目标.
⑤按你设计的实验数据,请你预测一个t值,并写出与你预测相对应的探究实验结论.
正确答案
解:(1)①铝热反应生成的熔融的铁具有很强的还原性,可以被空气中的氧气氧化导致生成三价的铁,
故答案为:熔融的铁被空气中氧气氧化;
②要证明“铁块”中含有金属铝,应利用铁和铝性质的差异性,即铁不能和碱反应,而铝可以,故应选择氢氧化钠溶液,与铝反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:NaOH;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)①为确保A组实验在39℃下进行,应采用的控温操作方法为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度,
故答案为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度;
②为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变,所以在A-C三组实验时,都加入了5mL水,
故答案为:为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变;
③淀粉与碘的显色反应在温度升高时灵敏度会降低,高于75℃则不能显色,所以B组实验中“没出现蓝色”,可能是温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色,
故答案为:温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色;
④A-C三组实验探究了温度对反应速率的影响,实验的目的是探究温度和酸度对反应速率的影响,则D的目的是探究酸度对反应速率的影响,所以温度可以为39或5℃,硫酸体积可以为15mL,水、碘化钾溶液的体积为5mL,淀粉溶液为1mL,
故答案为:
;
⑤当酸溶液体积小于10mL时,反应速率减小,当水溶液体积减小时,反应速率加快,即:酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;若酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值,据此可以得出结论为:酸度越大反应速率越快,
答:设计酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;设计酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值;酸度越大反应速率越快.
解析
解:(1)①铝热反应生成的熔融的铁具有很强的还原性,可以被空气中的氧气氧化导致生成三价的铁,
故答案为:熔融的铁被空气中氧气氧化;
②要证明“铁块”中含有金属铝,应利用铁和铝性质的差异性,即铁不能和碱反应,而铝可以,故应选择氢氧化钠溶液,与铝反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:NaOH;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)①为确保A组实验在39℃下进行,应采用的控温操作方法为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度,
故答案为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度;
②为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变,所以在A-C三组实验时,都加入了5mL水,
故答案为:为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变;
③淀粉与碘的显色反应在温度升高时灵敏度会降低,高于75℃则不能显色,所以B组实验中“没出现蓝色”,可能是温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色,
故答案为:温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色;
④A-C三组实验探究了温度对反应速率的影响,实验的目的是探究温度和酸度对反应速率的影响,则D的目的是探究酸度对反应速率的影响,所以温度可以为39或5℃,硫酸体积可以为15mL,水、碘化钾溶液的体积为5mL,淀粉溶液为1mL,
故答案为:
;
⑤当酸溶液体积小于10mL时,反应速率减小,当水溶液体积减小时,反应速率加快,即:酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;若酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值,据此可以得出结论为:酸度越大反应速率越快,
答:设计酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;设计酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值;酸度越大反应速率越快.
某校高三同学高考前重做以下两个课本实验,请你回答实验过程中的相关问题:
(1)铝热反应实验:取磁性氧化铁粉按课本中的实验装置(如图)进行铝热反应,将反应后所得“铁块”溶于盐酸,向反应后的溶液中滴加KSCN溶液,发现溶液变血红色.
①出现这种现象的原因,除了因“铁块”中可能混有没反应完的磁性氧化铁外,还有一种可能原因是______.
②若要证明反应所得“铁块”中含有金属铝,可用______(填化学式)溶液,所发生反应的离子方程式为______.
(2)化学反应速率影响因素的探究实验:
KI在经酸化的溶液中被空气氧化的反应式为:4H++4I-+O2═2I2+2H2O.该反应的速率受温度、酸度、溶剂、试剂浓度等影响,可用淀粉与碘的显色反应来观测该反应的速率.已知,淀粉与碘的显色反应在温度升高时灵敏度会降低,高于75℃则不能显色;淀粉浓度越高显色越灵敏、颜色也越深.
实验小组拟用0.8mol•L-1 KI溶液、0.1mol•L-1 H2SO4溶液、淀粉溶液等来探究温度、酸度对上述反应速率的影响,他们做了A-C三组实验,部分实验数据如下表:
①为确保A组实验在39℃下进行,应采用的控温操作方法是______.
②A-C三组实验时,都加入了5mL水,其目的是______.
③B组实验中“没出现蓝色”,原因是______.
④请你为小组设计D组实验方案(在表格空白处填入你设计的5个数据),以帮助小组完成探究目标.
⑤按你设计的实验数据,请你预测一个t值,并写出与你预测相对应的探究实验结论______.
正确答案
解:(1)①铝热反应生成的熔融的铁具有很强的还原性,可以被空气中的氧气氧化导致生成三价的铁,
故答案为:熔融的铁被空气中氧气氧化;
②要证明“铁块”中含有金属铝,应利用铁和铝性质的差异性,即铁不能和碱反应,而铝可以,故应选择氢氧化钠溶液,与铝反应的离子方程式为:
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:NaOH;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)①为确保A组实验在39℃下进行,应采用的控温操作方法为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度,
故答案为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度;
②为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变,所以在A-C三组实验时,都加入了5mL水,
故答案为:为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变(凡表达出“控制变量”、“对比实验”意思的各种合理答案都得分)
③淀粉与碘的显色反应在温度升高时灵敏度会降低,高于75℃则不能显色,所以B组实验中“没出现蓝色”,可能是温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色,
故答案为:温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色;
④A-C三组实验探究了温度对反应速率的影响,实验的目的是探究温度和酸度对反应速率的影响,则D的目的是探究酸度对反应速率的影响,所以温度可以为39或5℃,硫酸体积可以为15mL,水、碘化钾溶液的体积为5mL,淀粉溶液为1mL,
故答案为:
;
⑤当酸溶液体积小于10mL时,反应速率减小,当水溶液体积减小时,反应速率加快,即:酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;若酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值,据此可以得出结论为:酸度越大反应速率越快,
案为:设计酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;设计酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值;酸度越大反应速率越快.
解析
解:(1)①铝热反应生成的熔融的铁具有很强的还原性,可以被空气中的氧气氧化导致生成三价的铁,
故答案为:熔融的铁被空气中氧气氧化;
②要证明“铁块”中含有金属铝,应利用铁和铝性质的差异性,即铁不能和碱反应,而铝可以,故应选择氢氧化钠溶液,与铝反应的离子方程式为:
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:NaOH;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)①为确保A组实验在39℃下进行,应采用的控温操作方法为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度,
故答案为:将量出的各种溶液分别装在试管中,再将试管全部放在同一水浴中加热,用温度计测量试管中溶液的温度;
②为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变,所以在A-C三组实验时,都加入了5mL水,
故答案为:为了在后续研究酸度因素对反应速率影响时保持KI和淀粉浓度不变(凡表达出“控制变量”、“对比实验”意思的各种合理答案都得分)
③淀粉与碘的显色反应在温度升高时灵敏度会降低,高于75℃则不能显色,所以B组实验中“没出现蓝色”,可能是温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色,
故答案为:温度(TB)高于75℃,淀粉与碘不显色;
④A-C三组实验探究了温度对反应速率的影响,实验的目的是探究温度和酸度对反应速率的影响,则D的目的是探究酸度对反应速率的影响,所以温度可以为39或5℃,硫酸体积可以为15mL,水、碘化钾溶液的体积为5mL,淀粉溶液为1mL,
故答案为:
;
⑤当酸溶液体积小于10mL时,反应速率减小,当水溶液体积减小时,反应速率加快,即:酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;若酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值,据此可以得出结论为:酸度越大反应速率越快,
案为:设计酸体积<10mL时,t预测值要小于同温对比值;设计酸体积>10mL时,t预测值要大于同温对比值;酸度越大反应速率越快.
某教科书对“铝热反应”实验的现象有这样的描述:“反应放出大量的热,并发出耀眼的光芒”,“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.已知:Al、Fe的熔点、沸点数据如下:
(1)某同学猜测,铝热反应所得到的熔融物是铁铝合金.理由是:该反应放热能使铁熔化,而铝的熔点比铁低,所以铁和铝能形成合金.你认为他的解释是否合理?______(填“合理”或“不合理”).
(2)根据已有知识找出一种验证产物中有Fe的最简单方法:______
(3)设计一个简单的实验方案,证明上述所得的熔融物中含有金属铝.请填写下列表格:
正确答案
合理
用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe
解析
解:(1)铝的熔点比铁低,生成铁和液态铝一起滴落至盛有沙子的容器中形成合金,所以铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金,
故答案为:合理;
(2)验证产物中有Fe,最简单的方法为:用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe,
故答案为:用磁铁,若能吸引则可验证产物中有Fe;
(3)金属铝能和氢氧化钠反应放出氢气:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,而金属铁和氢氧化钠不反应,可以用氢氧化钠溶液证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝,所以选用的试剂为氢氧化钠溶液,操作方法及现象为:取少许熔融物,滴加氢氧化钠溶液,振荡,有气泡产生,证明熔融物中有金属铝,
故答案为:
.
(1)在有机物:①CH3CH3、②CH2=CH2、③CH3CH2C≡CH、④CH3C≡CCH3、
⑤C2H6、⑥CH3CH=CH2中,一定互为同系物的是______,一定互为同分异构体的是______.(填编号)
(2)有机物球棍模型如图:
写出有机物的分子式:______,用系统命名法命名的名称:______.若该烃同分异构体的一氯取代物只有一种,则这种同分异构体的结构简式是______.
(3)已知乳酸的结构简式为 .对于人的身体来说,乳酸是疲劳物质之一,是身体在保持体温和肌体运动而产生热量过程中产生的废弃物.试回答:
①乳酸分子中含有______和______两种官能团(写名称);
②1mol 乳酸与足量金属钠反应,能生成标准状况下的氢气______L;
③写出乳酸与足量金属钠反应化学方程式______.
(4)取等物质的量的MgO和Fe2O3 的混合物进行铝热反应,反应的化学方程式为______,引发铝热反应的实验操作是______.做铝热反应时,内层纸漏斗底部剪一小孔用水润湿的目的是______.
正确答案
解:(1)②CH2=CH2和⑥CH3CH=CH2结构相似,都属于烯烃,分子组成相差1个CH2原子团,互为同系物;
③CH3CH2C≡CH和④CH3C≡CCH3分子式相同,结构不同,互为同分异构体,
故答案为:②⑥;③④;
(2)由于此有机物中较大的原子能形成4条价键,故为C原子,此物质中共含8个碳原子;较小的原子只形成一条价键,故为氢原子,此物质中共含18个氢原子,故其分子式为:C8H18;
此有机物的结构简式为:(CH3)3CCH2CH(CH3)2,其名称为:2,2,4-三甲基戊烷;
其同分异构体的一氯代物只有一种,说明其氢原子只有一种,结构非常对称,故其结构简式为:(CH3)3CC(CH3)3;
故答案为:C8H18; 2,2,4-三甲基戊烷;(CH3)3CC(CH3)3;
(3)①根据乳酸的结构简式可以看出其中含有的官能团为:羟基,羧基,
故答案为:羟基;羧基;
②乳酸与钠反应的方程式为:+2Na→
+H2↑,则1mol乳酸与钠完全反应生成1mol氢气,标况下1mol氢气的体积为22.4L,
故答案为:22.4;
③乳酸中的醇羟基和羧基均与金属钠反应,反应的化学方程式为:+2Na→
+H2↑,
故答案为:+2Na→
+H2↑;
(4)MgO和Fe2O3的混合物进行铝热反应,Mg活泼性大于Al,MgO不发生反应,只有Fe2O3在高温下发生铝热反应生成氧化铝和铁,反应的化学方程式为:Fe2O3+2Al 2Fe+Al2O3,为使反应顺利进行,可加入氯酸钾,为助燃剂,点燃镁时反应可发生,镁为引燃剂,所以引发铝热反应的实验操作是加少量KClO3,插上镁条并将其点燃,为防止纸漏斗着火,可将纸漏斗用水湿润.
故答案为:Fe2O3+2Al 2Fe+Al2O3;加少量KClO3,插上镁条并将其点燃;使熔融物易于落下且防止纸漏斗着火.
解析
解:(1)②CH2=CH2和⑥CH3CH=CH2结构相似,都属于烯烃,分子组成相差1个CH2原子团,互为同系物;
③CH3CH2C≡CH和④CH3C≡CCH3分子式相同,结构不同,互为同分异构体,
故答案为:②⑥;③④;
(2)由于此有机物中较大的原子能形成4条价键,故为C原子,此物质中共含8个碳原子;较小的原子只形成一条价键,故为氢原子,此物质中共含18个氢原子,故其分子式为:C8H18;
此有机物的结构简式为:(CH3)3CCH2CH(CH3)2,其名称为:2,2,4-三甲基戊烷;
其同分异构体的一氯代物只有一种,说明其氢原子只有一种,结构非常对称,故其结构简式为:(CH3)3CC(CH3)3;
故答案为:C8H18; 2,2,4-三甲基戊烷;(CH3)3CC(CH3)3;
(3)①根据乳酸的结构简式可以看出其中含有的官能团为:羟基,羧基,
故答案为:羟基;羧基;
②乳酸与钠反应的方程式为:+2Na→
+H2↑,则1mol乳酸与钠完全反应生成1mol氢气,标况下1mol氢气的体积为22.4L,
故答案为:22.4;
③乳酸中的醇羟基和羧基均与金属钠反应,反应的化学方程式为:+2Na→
+H2↑,
故答案为:+2Na→
+H2↑;
(4)MgO和Fe2O3的混合物进行铝热反应,Mg活泼性大于Al,MgO不发生反应,只有Fe2O3在高温下发生铝热反应生成氧化铝和铁,反应的化学方程式为:Fe2O3+2Al 2Fe+Al2O3,为使反应顺利进行,可加入氯酸钾,为助燃剂,点燃镁时反应可发生,镁为引燃剂,所以引发铝热反应的实验操作是加少量KClO3,插上镁条并将其点燃,为防止纸漏斗着火,可将纸漏斗用水湿润.
故答案为:Fe2O3+2Al 2Fe+Al2O3;加少量KClO3,插上镁条并将其点燃;使熔融物易于落下且防止纸漏斗着火.
某研究性学习小组对铝热反应实验展开研究.现行高中化学教材中对“铝热反应”的现象有这样的描述:“反应放出大量的热,并发出耀眼的光芒”、“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.查阅《化学手册》知,Al、Al2O3、Fe、Fe2O3熔点、沸点数据如下:
Ⅰ.(1)某同学推测,铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金.理由是:该反应放出的热量使铁熔化,而铝的熔点比铁低,此时液态的铁和铝熔合形成铁铝合金.你认为他的解释是否合理?答:______(填“合理”或“不合理”)
(2)设计一个简单的实验方案,证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝.该实验所用试剂是______,反应的离子方程式为______.
(3)实验室溶解该熔融物,下列试剂中最好的是______(填序号).
A.浓硫酸 B.稀硫酸 C.稀硝酸 D.氢氧化钠溶液
Ⅱ.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.某同学取一定量上述的熔融物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol•L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.则B点对应的沉淀的物质的量为______mol.
正确答案
合理
NaOH溶液
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
B
0.032
解析
解:Ⅰ.(1)铝的熔点比铁低,生成铁和液态铝一起滴落至盛有沙子的容器中形成合金,所以铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金,
故答案为:合理;
(2)铝与NaOH溶液反应生成气体,反应的化学方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,所以可用NaOH溶液检验所得的块状熔融物中含有金属铝,
故答案为:NaOH溶液;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(3)A.浓硫酸易使铁、铝钝化,不能使合金溶解,故A错误;
B.活泼金属与稀硫酸反应,熔融物可溶解于稀硫酸中,故B正确;
C.稀硝酸与金属反应生成污染性气体,不是最佳选择,故C错误;
D.铁不与NaOH溶液反应,不能将熔融物全部溶解,故D错误;
故答案为:B;
Ⅱ.图中OC段没有沉淀生成,此阶段发生的离子方程式为H++OH-=H2O;在DE段沉淀的物质的量没有变化,应为NH4+和OH-的反应,此阶段发生反应的离子方程式为NH4++OH-═NH3•H2O;根据NH4++OH-═NH3•H2O 得:n(NH4+)=(34-31)×10-3L×4mol/L=0.012 mol,根据氧化还原反应,N元素由+5价变为-3价,而金属都由0价变为+3价,可以运用电子守恒得出金属的物质的量为:=0.032mol,所以生成沉淀的物质的量为0.032mol,
故答案为:0.032.
扫码查看完整答案与解析