- 房产税纳税税率
- 共1396题
房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
正确答案
B
解析
[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
正确答案
B
解析
[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记( )科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
正确答案
A
解析
暂无解析
应纳房产税的一幢房产原值500 000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。
A.6000
B.4 500
C.1 500
D.1 250
正确答案
B
解析
[解析] 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征。
应纳税额=500000×(1-25%)×1.2%=4 500(元)。
下述房产税的特点不正确的是( )。
A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照余值计算缴纳
B.属于财产税,但起征税对象不仅限于房产
C.按年征收、分期缴纳
D.税率全国统一
正确答案
B
解析
[解析] 房产税具有下列基本特点:(1)属于财产税,起征税对象是房产;(2)按年征收、分期缴纳;(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳;对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;(4)税率全国统一。
我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
正确答案
A
解析
[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为 1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
王某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
正确答案
A
解析
[解析] 个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。
下列关于房产税计税依据的说法正确的是( )。
A.房产税有从价计征和从租计征两种方式
B.投资联营的房产如果投资者共担风险按余值从价征税,如果不共担风险应按租金从租计征
C.个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 按房产税的有关规定,上述说法都符合房产税计税依据的规定。
张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。预计成交价格为95万元。张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。(契税适用3%税率。)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
正确答案
C
解析
[解析] 张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
张女士出售房产时应纳营业税=95×5%=4.75万元
应纳城建税及教育费附加=4.75×10%=0.475万元
应纳个人所得税=(95-80-2.4-4.75-0.475)×20%=1.475万元
张女士买卖该房产税后收益=95-80-2.4-4.75-0.475-1.475=5.90万元
(注:根据财税[2010]94号文件规定:
对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。
对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
张女士本次购买的房屋并不是家庭唯一住房,不适用此项规定。契税按照3%缴纳。
根据财税[2008]137号文件规定:
(1)对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
(2)对个人销售住房暂免征收土地增值税。
根据财税[2011]11号文件规定,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。)
某市安然租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。2008年1月天然化妆品厂拟租用安然公司在市区的库房数间,用以存储产品及原料。库房原值为1600万元,残值率 5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。当地政府规定,房产的减除比例为原值的30%。双方协商后,提出两个方案:
方案一:安然公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。
方案二:安然公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由安然公司承担。双方签订仓储合同,年仓储费300万元。
请以净收益为判断标准,对安然公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签定何种合同。(分析时不考虑土地使用税)。
正确答案
根据《营业税暂行条例》的规定:租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:租赁业与仓储业的计税方法不同。仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:应纳税额=租金收入金额×12%。
方案一:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=300×12%=36(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-36-1.5)×25%=171.2×25%=42.8(万元)
租金收入净收益=171.2-42.8+128.4(万元)
方案二:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)
应纳营业税=300×5%=15(万元)
应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)
应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)
房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)
应纳所得税=(300-0.3-76-15-13.44-1.5-20)×25%=173.76×25%=43.44(万元)
租金收入净收益=173.76-43.44=130.32(万元)
通过以上计算分析,方案二净收益较高,所以,应当选择方案二,即与天然化妆品厂签定仓储合同。
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析