- 房产税纳税税率
- 共1396题
关于计征房产税的下列说法中,正确的是( )。
A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人
B.房产税在城市、县城、村镇和工矿区范围内征收
C.对于非出租的房产,以房产原值的70%~90%为税基
D.对于出租的房产,以租金收入为计税依据,税率为12%
E.房产税按年计征,分期缴纳
正确答案
A,C,D,E
解析
提示:房产税只在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不在此范围内。
中国公民王某系在国内某市单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入4000元,第一季度奖金2000元,根据当地规定,社会保险费支出以及住房公积金占每月工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)将其拥有的两套普通住房中的一套转让,转让的房屋于2002年8月以35万元购入,现以50万元转让给他人,已按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
(4)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税。
(5)2004年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算王某2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算王某2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额(假定不考虑营业税费);
(3)计算王某2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王某2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算王某2006年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。
正确答案
(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(4000+2000 -4000×30%×50%-1600)×15%-125=445(元)。
(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000X(1― 20%)X30%:28000X30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出 8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000―8400)X20%=3920(元)。
(3)2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额
=[500000-350000-500000×5%×(1+7%+3%)]×20%=24500(元)
(4)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,且可扣除当月应纳的营业税、房产税、城建税和教育费附加=4500×3%×(1+7%+3%)+4500×4%=328.50(元)和装修费 100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-328.5-100)×(1―20%)×10%= 325.72(元)。
(5)45某售出债券应缴纳的个人所得税税额
=[2×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%
=200(元)
解析
暂无解析
赵某是某公司的一个管理人员,也是企业投资人,每月的绩效工资为2000元。
3月份公司为其购置了一辆小汽车180000元。取得股票期权后(规定月份为18个月)于本月按每股1元的价格购买了2000股股票(当日的市场价为每股4元)。
5月份公司为赵某购买商业补充养老保险支付了保费1600元。
7月份赵某将一闲置房屋出租给另一居民居住,每月租金3000元,一次收取了半年的租金,按规定缴纳了营业税、房产税(其他税费忽略不计)。
10月份应邀出国,在A国举办了一次讲座,A国支付赵某酬金1000美元,代扣了个人所得税30美元(汇率为1:8)。
12月份领取年终奖30000元(月工资和除费用为1600元,假设税务机关规定单位给员工购置汽车可扣除的费用为8000元)。
斯洛哥为本公司的外籍专家,来自与我国未签订税收协定的国家。2006年1月10日入境, 6月30日完成任务回国。在我国工作期间,中方每月支付的薪金为1.8万元人民币,境外单位每月支付薪金折合2.4万元人民币(薪金扣除费用按4800元计算)。
3月份应邀利用业务时间为另一单位举办技术讲座2次,每次取得酬金5000元。
5月份在中国的杂志上发表文章,取得酬金2000元。
境外有存款利息1.59万美元,境外出租房屋收入8000美元。
要求:根据以上资料计算:
(1)赵某境内取得的各项收入分别应缴纳的个人所得税。
(2)赵某的A国所得应在我国缴纳的个人所得税。
(3)斯洛哥在我国工作期间取得的境内、外所得应缴纳的个人所得税。
正确答案
(1)赵某境内各项收入应纳的个人所得税:
11个月的工资收入应纳税:(2000-1600)× 5%×11=220(元)
购置汽车为红利分配应纳税:(180000-8000)× 20%=172000×20%=34400(元)
股票期权所得应纳税:(4-1)× 2000÷12× 5%=25(元)
购买商业保险支付的保费并入当月工资纳税:(2000+1600-1600)×10%-25=175(元)
年终奖应纳税:30000÷12=2500(元)所以适用15%的税率
30000×15%-125=4375(元)
出租房屋应按10%缴纳个人所得税:
缴纳营业税:3000× 3%=90(元)
缴纳房产税:3000×4%=120(元)
个人所得税:(3000-90-120-800)×10%× 6=1194(元)
(2)赵某A国所得应在我国补交税款:1000× 8×(1-20%)× 20%-30× 8=1040(元)
(3)斯洛哥在我国应纳税:
1月份工资收入应纳税:[(18000+24000-4800)×25%-1375]×21÷31=5368.55(万元)
2~6月份工资收入应纳税:[(18000+24000-4800)× 25%-1375]× 5=39625(万元)
讲座酬金应纳税:5000×2×(1-20%)× 20%=1600(元)
稿酬应纳税:(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
斯洛哥为我国非居民纳税人,境外所得不向我国政府纳税。
解析
暂无解析
位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据营业税法律制度的规定,该生态园附设小超市10月份从事的下列业务中,应当征收营业税的是( )。
A.销售明信片取得收入2000元
B.散销有机农产品取得收入30000元
C.销售大宗有机农产品并送货上门取得收入80000元
D.提供照相服务取得收入1500元
正确答案
D
解析
[解析] (1)选项AB:销售有形动产应征收增值税;(2)选项C:销售货物同时提供送货上门服务的,属于混合销售行为,按主营业务应一并征收增值税;(3)选项D:提供照相服务应按“服务业”征收营业税。
王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。
A.21.53元
B.55.50元
C.67.75元
D.135.50元
正确答案
A
解析
[解析] 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。所以,4月份应纳个人所得税为:
[18000÷12×(1-1.5%×1.1-4%)-400-800]×10%=21.53元
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