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题型:简答题
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单选题

某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。  当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元 /平方米。该企业2012年需要缴纳的城镇土地使用税合计为()元。

A.14000
B.12600
C.10500
D.5600

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。

A.1.2%
B.12%
C.10%
D.20%

正确答案

B

解析

[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

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题型:简答题
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单选题

甲企业将其原值为3 000万元的房产于2004年1月1 日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为( )万元。

A.32.4
B.1,2
C.33.6
D.17.4

正确答案

D

解析

[解析] 本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。甲企业2004年应纳房产税为=3 000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。

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题型:简答题
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多选题

下列关于计征房产税的说法中,正确的是( )。

A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人
B.房产税在城市、县城、村镇和工矿区范围内征收
C.对于非出租的房产,以房产原值的70%~90%为税基
D.对于出租的房产,以租金收入为计税依据,税率为12%
E.房产税按年计征,分期缴纳

正确答案

A,C,D,E

解析

房产税只在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不在此范围内。

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题型:简答题
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单选题

本题中,该企业每月应纳房产税税额为( )元。

A.24000
B.2000
C.28800
D.26000

正确答案

B

解析

[解析] 该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。

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题型:简答题
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简答题

王某在市区有一住房,2011年1月1日签订租赁合同并将该住房出租给某单位使用(作为职工宿舍),合同约定年租金72000元,租期一年。2011年7月,王某对出租住房维修花费了4800元。
要求:
(1)简述王某出租住房涉及缴纳哪些税哪些税适用免税规定
(2)请计算当年应缴纳的各项税费。

正确答案

(1)个人出租住房应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税,免征签订租房合同的印花税、免征城镇土地使用税。
(2)个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,按10%的税率征收个人所得税。
全年应纳营业税=72000×3%÷2=1080(元)
全年应缴纳城建税=1080×7%=75.6(元)
全年应缴纳教育费附加=1080×3%=32.4(元)
全年缴纳房产税=72000×4%=2880(元)
每月应缴纳的营业税=1080÷12=90(元)
每月应缴纳城建税=90×7%=6.3(元)
每月应缴纳教育费附加=90×3%=2.7(元)
每月应缴纳房产税=2880÷12=240(元)
全年应缴纳个人所得税=(72000÷12-90-6.3-2.7-240)×(1-20%)×10%×6+(72000÷12-90-6.3-2.7-240-800)×(1-20%)×10%×6=5050.56(元)
(提示:个人支付的出租房产的修缮费用,每月最多只能扣除800元。)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的车船税为( )元。

A.1580
B.16640
C.12000
D.11500

正确答案

A

解析

[解析] 在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,不征车船税;
卡车应纳税额6×60×10=3600(元);
挂车按相同整备质量的货车税额的50%计算应纳税额,应纳税额=5×60×5×50%=750(元);
中型载客汽车和小轿车应纳税额=10×520+15×420=11500(元):
应纳车船税=3600+750+11500=15850(元)

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题型:简答题
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多选题

某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。
假设该企业将两栋房屋全部出典给甲企业,则下面说法正确的是( )。

A.该企业作为出典方,无需缴纳房产税
B.该企业应纳房产税税率为12%
C.该企业应纳房产税税率为4%
D.甲企业为承典人,应纳房产税

正确答案

A,D

解析

[解析] 《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。故本题答案为AD。

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题型:简答题
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简答题

市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000
平方米。8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。

正确答案

房地产开发公司应缴纳以下各税: 土地使用税:5000×4=20000(元),契税:1800×4%=72(万元)
房产税: 3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4=30.8 (万元)
印花税:1.5× 24.1‰+4000× 5‰=0.036+2=2.036(万元) 营业税:4000× 5%=200(万元)
城建税、教育费附加:200×(7%+3%)=20(万元)
土地增值税: 增值额:4000-1400-800-(110-10)-(800+1400)× 5%-200-20-(800+1400)×20%=1700-110-200-20-440=930(万元) 因930÷[800+1400+(110-10)+(800+1400)× 5%+200+20+(800+1400)× 20%]= 930÷[2300+110+220+440]=930÷3070≈0.30,所以适用30%的增值税税率。 应纳土地增值税:930× 30%=279(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

A.9360
B.7200
C.5040
D.2160

正确答案

C

解析

暂无解析

下一知识点 : 房产税应纳税额的计算
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