- 土地增值税计税依据
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根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。该期限为( )。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
正确答案
B
解析
[解析] 本题考核土地增值税的纳税期限。土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。则该公司计算土地增值税时可以扣除的项目金额为( )万元。
A.370
B.380
C.440
D.450
正确答案
C
解析
[解析] 本题考核土地增值税的计算。对从事房地产开发的纳税人,其缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独扣除;对于房地产开发企业可加计20%的扣除。扣除项目金额=100+200+10+(100+200)×5%+(60-5)+(100+200)×20%=440(万元)。
位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。小杜应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
正确答案
D
解析
[解析] 2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。
A.180万元
B.240万元
C.251.38万元
D.265万元
正确答案
C
解析
增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=1000-382.5=617.5(万元),增值率=617.5÷382.5×100%=161.44%,应缴纳土地增值税=617.5×50%-382.5×15%=251.38(万元)。
下列项目中,免征土地增值税的是( )。
A.经当地税务机关核实,李某与王某互换自有居住用房
B.甲企业与乙企业互换房地产
C.国家收回国有土地使用权而使房地产权权属变更
D.增值比例在20%以下的普通标准住宅出售
正确答案
A,C,D
解析
企业之间互换房地产,要缴纳土地增值税。
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