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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )万元。

A.500
B.2000
C.2500
D.3000

正确答案

D

解析

[解析] 应扣除的房地产开发费用:10000×10%=1000(万元),“其他扣除项目”;10000×20%=2000(万元)

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题型:简答题
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单选题

某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()

A.500万元
D.1200万元
C.2000万元
D.1500万元

正确答案

B

解析

[解析] 转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)。

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题型:简答题
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多选题

纳税人有下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收( )。

A.出售旧房及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格高于评估价格,又无正当理由
D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

正确答案

A,B,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括( )。

A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

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题型:简答题
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简答题

新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为 1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。
要求:按顺序回答下述问题新远公司计算土地增值税时可以扣除的税金。

正确答案

计算土地增值税时可以扣除的税金有不动产转让的营业税、城建税和教育费附加。
房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。
营业税=10000×5%=500(万元)
城建税和教育费附加=500×(7%+3%)=50(万元)
可以扣除的税金=500+50=550(万元)

解析

暂无解析

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