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题型:简答题
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多选题

下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )

A.继承方式获得房地产
B.城市房地产出租
C.转让国有土地使用权
D.城市企业房地产买卖
E.赠与方式获得的房地产

正确答案

C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

标定地价的主要作用有( )。

A.确定土地出让价格的依据
B.国家行使优先购买权的依据
C.核定地产增值,征收土地增值税和管理地产市场的标准
D.明确土地所有权的依据
E.企业清产核资和股份制企业中土地资产评估、作价入股的标准

正确答案

A,B,C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是( )。

A.车船使用税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.车船使用牌照税

正确答案

C

解析

除了车辆购置税外中央税还包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。

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题型:简答题
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简答题

李某系某市居民,于2005年2月以5万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。   (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。   (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。   (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

正确答案

(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)   (2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)   (3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)   增值额=80-57.69=22.31(万元)   增值率=22.31/57.69=38.67%   土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)   (4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)   转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在( )以上的,应进行土地增值税的清算。

A.55%
B.65%
C.75%
D.85%

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

转让土地使用权的单位应缴纳的税金有( )。

A.营业税
B.土地增值税
C.印花税
D.契税

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 本题考核转让土地使用权涉及的税种。根据规定,契税由承受方缴纳。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是( )。

A.土地增值税
B.房产税
C.消费税
D.烟叶税

正确答案

C

解析

[考点] 税款征收
[解析] 消费税属于我国国税系统主要负责征收和管理。故选C。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税的税率形式是()。

A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超倍累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

土地增值税的税率形式是超率累进税率。

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题型:简答题
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单选题


由单选和多选组成。
土地增值税属于( )。

A.中央地方共享税
B.地方税
C.中央税
D.企业所得税

正确答案

B

解析

[解析] 土地增值税属于地方税。故选B。

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题型:简答题
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简答题

2008年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本为1 800万元。该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。
要求:计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。

正确答案

(1)应该缴纳的相关税费合计=5 000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)
(2) 扣除项目金额=1 200+1 800+275+(1 200+1 800)×(10%+20%)
=4 175(万元)
(3) 增值额=5 000-4 175=825(万元)
825/4 175=19.8%<20%,所以该公司可以免交土地增值税。

解析

暂无解析

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