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题型:简答题
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单选题

下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

[解析] 土地增值税实行四级超率累进税率。

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题型:简答题
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单选题

以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是( )。

A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让房地产的
C.纳税人采取预售方式出售商品房的
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的

正确答案

C

解析

[解析] 纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去,但小区内的部分配套设施往往在转让后才建成,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。

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题型:简答题
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简答题

某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策;但在2008年亏损,应纳税所得额-20万元,2009年度有关经营情况如下:
(1)1-12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元。
(2)12月份境内采购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元;从小规模纳税人处购买零件一批,取得税务机关代开的增值税发票,注明价款 20万元,增值税0.6万元;取得发票并支付销售油漆搅拌设备运输费4万元;进料加工免税进口料件一批,到岸价格折合人民币100万元,海关保税放行。
(3)转让7年前建成的旧仓库一座,取得收入800万元,该仓库原值550万元,已提折旧200万元。该仓库经有关机构评估,成新度60%,目前建造同样仓库需要1000万元,有凭证显示该仓库转让时补交的土地出让金和相关税费金额为60万元。
(4)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元。
(5)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含附营业务营业税)。
(6)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新技术开发费60万元、境内职工的境外社会保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%)。
(7)在“营业外支出”账户中,12月份发生的通过民政局向雪灾地区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元;由于管理不善毁损一批生产用材料,账面成本24.65万元(含运费4.65万元)。
(注:增值税税率17%,退税率11%;转让仓库印花税忽略不考虑)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算该企业应纳的土地增值税;

正确答案

计算该企业应纳的土地增值税
①扣除项目金额=1000×60%+60+800×5%=700(万元)
②土地增值额=800-700=100(万元)
③增值率=100/700=14.29%,适用30%的税率应纳土地增值税=100×30%=30(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是( )。

A.投资企业需要缴纳土地增值税
B.投资企业需要缴纳营业税
C.投资企业需要缴纳城建税、教育费附加
D.投资企业不需要承担选项ABC的税收

正确答案

D

解析

[解析] 本题考核的是投资方式的税务管理。按照税法规定,本题中选项A、B、C的说法正确,选项D的说法不正确,选项D是针对投资企业以该房屋直接投资入股而言的。

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题型:简答题
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单选题

不论房地产何时转让,均免征土地增值税的有( )。

A.1994年1月1日前签订的房地产转让合同
B.1994年1月1日前签订的房地产开发合同
C.1994年1月1日后签订的房地产转让合同
D.1994年1月1日后签订的房地产开发合同

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是( )。

A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率

正确答案

A

解析

超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。

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题型:简答题
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单选题

下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( )。

A.增值税
B.印花税
C.契税
D.土地增值税

正确答案

A

解析

[解析] 增值税属于价外税,所以不能扣除。

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( )。

A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除

正确答案

A

解析

[解析] 根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。

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题型:简答题
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简答题

李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 李某转让商铺应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2) 李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3) 李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4) 李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

正确答案

(1) 营业税、城市维护建设税和教育费附加=(80-50)×5%x(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2) 印花税:80×0.05%=0.04(万元)
(3) 可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31 (万元)
增值率=22.31/57.69×100%=38.67%
土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4) 所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个人所得税=20.62×20%=4.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。

A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
B.因国家建设需要而被无偿收回的房产
C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产
D.转让居住7年的自用住房

正确答案

A

解析

[解析] 因国家建设需要搬迁后,自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。

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