- 土地增值税计税依据
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下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是( )。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
正确答案
B
解析
[解析] 现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
李四2000年7月购买120平方米住房一处10万元,缴纳契税4000元,购房后已装修,2006年7月按20万元卖出,不能取得评估价格,但能提供购房发票和契税完税凭证,则其应缴纳的土地增值税增值额为( )。
A.6.48万元
B.10万元
C.9.4万元
D.6.6万元
正确答案
D
解析
根据财税[2006]21号的规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第 (一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。因此土地增值额=20-10-10×5%×6-0.4=6.6(万元)。该题中转让的住房为普通住宅,且时间超过5年,免征营业税。
土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。
下列情况应征收土地增值税的是( )。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨二公亩的土地建教学楼
正确答案
B
解析
暂无解析
甲贸易市场与乙公司签订协议,由乙公司以支援市场建设为由向甲贸易市场捐赠4000万元,甲贸易市场将一栋大楼作价2000万元出售给乙公司。后因双方履行协议发生纠纷。经查,该大楼价值 6000万元,按照甲贸易市场与乙公司之间的协议,双方向国家少交土地增值税等税费达数百万元。甲乙之间协议的效力如何
A.有效
B.无效
C.可撤销
D.效力未定
正确答案
B
解析
[解析] 本题涉及以合法形式掩盖非法目的的合同问题。甲贸易市场与乙公司以捐赠和买卖协议为外在形式,意在掩盖其偷逃国家税费之非法目的,依据《民法通则》第58条和《合同法》第52条之规定,应为无效的合同。因此,本题正确答案为B。
根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
正确答案
D
解析
土地增值税的税率如下表所示。
以下因素会造成成交价格偏离正常市场价格的是( )。
A.一方不了解市场行情
B.卖方抛售
C.卖方交纳了土地增值税
D.通货膨胀
E.买方的偏爱
正确答案
A,B,E
解析
此题属于掌握的范畴。是在考查房地产价值和价格的种类及其相应的含义。正常成交价格是指交易双方在公开市场、信息通畅、平等自愿、诚实无欺、没有私自利害关系下进行交易形成的价格。而成交价格通常随着交易者的心态、偏好、对市场的了解程度、讨价还价能力等的不同而不同。解决此题的关键在于弄清两种价格的真正含义。
某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售。经审核:该商铺购房发票显示开票日期为 2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元;商铺于2007 年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截止到出售 时,商铺已累计计提折旧140万元。
问题:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。
正确答案
(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)
(2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元)
(3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)
(4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)
(5)应缴纳土地增值税:
增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.9=118.1(万元)
增值额占扣除项目金额的比例=118.1/681.9×100%=17.32%,适用土地增值税税率为30%
应缴纳土地增值税=118.1×30%=35.43(万元)
解析
暂无解析
某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款 4100万元。手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年该企业广告费、境外代销别墅手续费、总机构管理费、总机构特许权使用费税前允许扣除金额合计是( )万元。
A.600
B.650
C.660
D.1050
正确答案
B
解析
(1)2006年该企业广告费100万元不调整所得额。
(2)境外代销别墅手续费调增所得额=900-4100/(1-18%)×10%=400(万元)
(3)总机构管理费50万元不调整所得额。
(4)总机构特许权使用费不得在税前扣除,应调增所得额10万元。
上述四项费用税前允许扣除金额合计=100+500+50=650(万元)
某房地产开发公司A通过出让方式,以265万元的出让金取得了城郊一块土地的使用权,出让合同约定由A公司进行基础设施建设。此土地在1年前已由国家征用并储备,现由政府出租给农民耕种,且已知此块土地的出让用途为住宅用地,规划建设普通商品住宅楼若干栋。A公司按合同约定按期完成了此块土地的“五通一平”,形成了住宅用地。之后,A公司便以610万元的价格转让给房地产开发公司B用于商品楼建设。B公司为融通资金,欲预售其建设的商品房,因此向当地房地产管理部门提出了预售申请,并得到批准。从而B公司获得了大量资金用于后期工程建设,保证了工程按期、保质完成,并最终通过了所有的验收。
假设A公司开发土地的成本、费用及转让相关税金为135万元,则本案例涉及的土地增值税为( )万元
A.63
B.64
C.84
D.144
正确答案
B
解析
暂无解析
李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 李某转让商铺应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2) 李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3) 李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4) 李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
正确答案
营业税、城市维护建设税和教育费附加=(80-50)×5%x(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2) 印花税:80×0.05%=0.04(万元)
(3) 可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31 (万元)
增值率=22.31/57.69×100%=38.67%
土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4) 所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个人所得税=20.62×20%=4.12(万元)
解析
暂无解析
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