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题型:简答题
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多选题

下列各应交项目中,应当在“其他应交款”科目核算的有( )。

A.教育费附加
B.矿产资源补偿费
C.住房公积金
D.土地增值税

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 土地增值税应当通过“应交税金”科目核算。

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题型:简答题
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多选题

下列项目中,按照规定可以免征土地增值税的有( )。

A.国家机关转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.个人因工作调动而转让原自用住房
D.企业将房产直接捐赠给某社会福利院
E.因为国家建设需要而被政府征用的房产

正确答案

C,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。

A.60%
B.50%
C.40%
D.30%

正确答案

D

解析

[解析] 增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。

A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率

正确答案

D

解析

[解析] 土地增值税实行四级超率累进税率。

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题型:简答题
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多选题

契税的纳税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,其描述正确的是( )。

A.国有土地使用权出让(转让方还应缴纳土地增值税)
B.以房产抵债或实物交换房屋也应缴纳契税
C.房屋赠予不需缴纳契税
D.房屋交换需缴纳契税
E.买房拆料或翻建新房应缴纳契税

正确答案

B,D,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

中国公民张先生将一间商铺出售,张先生需要缴纳的税金有( )。

A.房产税
B.印花税
C.契税
D.个人所得税

正确答案

B,D

解析

[解析] 本题考核个人出售不动产涉及到的税务处理。房产税为拥有房产的单位和个人缴纳;契税为不动产转让中的承受方缴纳。张先生需要缴纳的税金有:营业税、城建税、印花税、土地增值税、个人所得税等。

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单选题

下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是( )。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地

正确答案

A

解析

[解析] 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

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单选题

下列税种中,不属于流转税的是( )。

A.关税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税

正确答案

D

解析

[解析] 流转税包括增值税、营业税、消费税、关税。

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单选题

张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。预计成交价格为95万元。张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。(契税适用3%税率。)

A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元

正确答案

C

解析

[解析] 张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
张女士出售房产时应纳营业税=95×5%=4.75万元
应纳城建税及教育费附加=4.75×10%=0.475万元
应纳个人所得税=(95-80-2.4-4.75-0.475)×20%=1.475万元
张女士买卖该房产税后收益=95-80-2.4-4.75-0.475-1.475=5.90万元
(注:根据财税[2010]94号文件规定:
对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。
对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
张女士本次购买的房屋并不是家庭唯一住房,不适用此项规定。契税按照3%缴纳。
根据财税[2008]137号文件规定:
(1)对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
(2)对个人销售住房暂免征收土地增值税。
根据财税[2011]11号文件规定,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。)

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题型:简答题
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单选题

某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2011年8月份该企业应缴纳增值税2000000元、土地增值税30000元、营业税100000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应缴税费――应交城市维护建设税”科目的金额为(  )元。

A.16100
B.24500
C.26600
D.28000

正确答案

B

解析

【解析】增值税、营业税、消费税是城市维护建设税的基础。该企业应记入“应交税费――应交城市建设维护税”科目金额=(增值税+营业税+消费税)×7%=(200000+100000+50000)×7%=24500(元)。

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