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题型:简答题
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单选题

下面属征税范围的是( )。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

正确答案

A

解析

[解析] C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19

正确答案

C

解析

应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元) 应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元) 扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元) 增值额=110-100.55=9.45(万元) 增值率=9.45÷100.55=9.40% 应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)

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题型:简答题
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单选题

对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

正确答案

A

解析

[解析] 房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发问接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、厢途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

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题型:简答题
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多选题

财务分析中,营业税金及附加中包含( )。

A.营业税
B.土地增值税
C.关税
D.资源税
E.所得税

正确答案

A,B,E

解析

营业税金及附加包括:营业税、资源税、土地增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加等。

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题型:简答题
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多选题

李某2000年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2005年5月以 50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有( )。

A.印花税
B.契税
C.营业税
D.土地增值税

正确答案

A,B

解析

[解析] (1)买方缴纳契税、印花税, (2)卖方缴纳印花税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税以( )为征税对象。

A.有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的增值额
B.有偿转让、继承、赠与等方式转移土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的收益额
C.转让国有及非国有土地使用权取得的增值额
D.转让非国有土地使用权取得的增值额

正确答案

A

解析

[解析] 熟悉
[真题解析] 本题考察重点是对“土地增值税的计税依据”的熟悉。土地增值税的课税对象是有偿转让房地产取得的土地增值额。土地增值税的计税依据是转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物产权所取得的增值额,即转让房地产所取得的增值额。因此,本题的正确答案为A。

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司于2006年10月1日将某块土地的使用权以300万元的价格转让出去,计算增值额时,允许扣除项目金额为216.65万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.150.00
B.90.00
C.83.35
D.25.01

正确答案

D

解析

[解析] 熟悉
[真题解析] 本题考察重点是对“土地增值税的计算”的熟悉。
(1)土地增值额=土地转让收入-扣除项目金额=300-216.65=83.35(万元)。
(2)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=83.35÷216.65×100%≈38.47%。
(3)因为增值额未超过扣除项目金额50%,根据土地增值税的计算公式:土地增值税税额=增值额×30%=83.35×30%=25.01(万元)。
因此,本题的正确答案为D。

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题型:简答题
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多选题

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。

A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 本题考查土地增值税清算的情形,选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

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题型:简答题
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多选题

纳税人在计算转让旧房的土地增值额时,可以从收入中扣除的项目有( )。

A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.转让旧房时缴纳的营业税、城建税、印花税和教育费附加
D.按国家统一规定缴纳的有关费用

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 按《土地增值税法》的有关规定,纳税人在转让旧房时可扣除的项目有旧房的评估价格;取得土地使用权所支付的地价款;转让旧房时缴纳的营业税、城建税、印花税和教育费附加;按国家统一规定缴纳的有关费用。

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题型:简答题
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单选题

2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为 ( ) 。

A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元

正确答案

B

解析

[解析] 销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用= 4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800× 20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990× 40%-7010× 5%= 2445.50(万元)。

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