- 土地增值税计税依据
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以下赠与行为中不属于土地增值税征税范围的是( )。
A.公益性赠与
B.赠与直系亲属
C.赠与承担直接赡养义务人
D.赠与客户
E.赠与关联企业
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 土地增值税暂行条例将“赠与”中的公益性赠与、赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不作为土地增值税的征税范围;其他的赠与列为征税范围。
下列项目中,应征收土地增值税的有( )。
A.纳税人采取预售方式出售商品房的
B.纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的
C.某工业企业将其自建办公楼投资于某商业企业
D.因城市市政规划需要,纳税人自行转让房地产的
E.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
正确答案
A,B,E
解析
[解析] 选项B,投资主体不是房地产企业,所以免税;选项C,属于暂免征收土地增值税的情形;因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括 ( )。
A.农户出让承包土地使用权
B.个人转让国有土地使用权
C.单位转让地上的建筑物及其附着物
D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
正确答案
B,D
解析
[解析] 根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。
某公司转让一幢写字楼取得收入1 000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.180
B.240
C.272.5
D.360
正确答案
C
解析
[解析] 土地增值额=1 000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350万元,则增值额÷扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50-350×15%=272.5(万元)。
在计算应纳税所得额时,企业发生的( )不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本
B.已销开发产品计税成本
C.营业税金及附加
D.土地增值税
正确答案
A
解析
[解析] 企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
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