热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题

常温下,取物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液pH=12,设混合溶液体积变化忽略不计,则原溶液的浓度为(  )

A0.01mol/L

B0.05mol/L

C0.017mol/L

D0.50mol/L

正确答案

B

解析

解:物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,则反应后溶液中c(OH-)=mol/L=mol/L,根据混合后溶液的pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=0.01mol/L,即mol/L=0.01mol/L,解得c=0.05,

故选B.

1
题型: 单选题
|
单选题

3L Al2(SO43 溶液中含Al3+ag,则这种Al2(SO43 溶液的物质的量浓度为(  )

Amol/L

Bmol/L

Cmol/L

Dmol/L

正确答案

D

解析

解:3L Al2(SO43 溶液中含Al3+ag,n(Al3+)==,Al3+的物质的量浓度c(Al3+)==mol/L=mol/L,c(Al3+)=2c[Al2(SO43],c[Al2(SO43]=mol/L=mol/L,

故选D.

1
题型: 单选题
|
单选题

某乙醇水溶液的质量分数为w%,物质的量浓度为cmol/L,密度为dg/mL,1Kg这种溶液中含有的乙醇是(  )

A46C

Bmol

Cc mol

D1000dw g

正确答案

B

解析

解:1Kg该溶液中含有溶质的质量为:m=ρVω=1000g×w%=10wg,故D错误;

该1Kg乙醇溶液的体积为:V==mL=L,所以乙醇的物质的量为:n=c•V=cmol/L×L= mol,故AC错误、B正确;

故选B.

1
题型:简答题
|
简答题

(2014秋•松原校级月考)①将12.5g 胆矾(CuSO4•5H2O)溶解在一定量的水中,所得溶液的密度为1.25g/ml,正好使得每100个水分子中溶解1个Cu2+

(1)n(Cu2+)=______;    

(2)水的质量为______

(3)c(Cu2+)=______  (此空保留三位小数).

②实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3,则该浓盐酸物质的量浓度是______

正确答案

解:①(1)12.5g CuSO4•5H2O的物质的量==0.05mol,硫酸铜完全电离,溶液中n(Cu2+)=n(CuSO4•5H2O)=0.05mol,

故答案为:0.05mol;

(2)溶液中每100个水分子中溶解1个Cu2+,则溶液中水分子物质的量=0.05mol×100=5mol,胆矾中结晶水的物质的量=0.05mol×5=0.25mol,故水的物质的量=5mol-0.25mol=4.75mol,故水的质量=4.75mol×18g/mol=85.5g,

故答案为:85.5g;

(3)硫酸铜的质量=0.05mol×160g/mol=8g,溶液质量=8g+5mol×18g/mol=98g,故溶液体积==0.0784L,

所以溶液中c(Cu2+)==0.638 mol/L,

故答案为:0.638 mol/L.

②溶质质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3的浓盐酸物质的量浓度是:c=mol/L=11.9mol/L,

故答案为:11.9 mol/L.

解析

解:①(1)12.5g CuSO4•5H2O的物质的量==0.05mol,硫酸铜完全电离,溶液中n(Cu2+)=n(CuSO4•5H2O)=0.05mol,

故答案为:0.05mol;

(2)溶液中每100个水分子中溶解1个Cu2+,则溶液中水分子物质的量=0.05mol×100=5mol,胆矾中结晶水的物质的量=0.05mol×5=0.25mol,故水的物质的量=5mol-0.25mol=4.75mol,故水的质量=4.75mol×18g/mol=85.5g,

故答案为:85.5g;

(3)硫酸铜的质量=0.05mol×160g/mol=8g,溶液质量=8g+5mol×18g/mol=98g,故溶液体积==0.0784L,

所以溶液中c(Cu2+)==0.638 mol/L,

故答案为:0.638 mol/L.

②溶质质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3的浓盐酸物质的量浓度是:c=mol/L=11.9mol/L,

故答案为:11.9 mol/L.

1
题型:填空题
|
填空题

500ml 0.4mol/L的盐酸溶液中含HCl______mol,相当于标准状况下由______ LHCl溶于水配制而成,其中含HCl______g,与______ mol/L的CaCl2溶液中Cl-浓度相等,从该溶液中取出20毫升溶液,加水稀至80毫升,稀释后溶液的物质的量浓度是:______

正确答案

0.2

4.48

7.3

0.2

0.1mol/L

解析

解:500ml 0.4mol/L的盐酸溶液中含HCl的物质的量n=cv=0.4mol/L×0.5L=0.2mol,HCl标准状况下的体积v=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,含HCl质量为m=nM=0.2mol×36.5g/mol=7.3g,盐酸中c(Cl-)=c(HCl)=0.4mol/L,CaCl2溶液中c(Cl-)=2c(CaCl2),所以Cl-浓度相等的CaCl2溶液的浓度0.2mol/L,从该溶液中取出20毫升溶液,加水稀至80毫升,稀释后溶液的物质的量浓度,根据C×V=C×V,0.4mol/L×20ml=C×80ml,解得:C=0.1mol/L,

故答案为:0.2;4.48;7.3;0.2;0.1mol/L.

百度题库 > 高考 > 化学 > 物质的量的有关计算

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题