- 无形资产管理
- 共1209题
无形资产是指企业为生产商品、提供劳务、出租给他人、或为管理目的而持有的、没有实物形态的、可辨认的非货币性的长期资产。具体包括下列各项( )
A.专利权
B.著作权
C.土地使用权
D.商誉
正确答案
A,B,C
解析
暂无解析
下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是( )。
A.在建工程减值准备
B.无形资产减值准备
C.计提的存货跌价准备
D.计提的长期投资减值准备
正确答案
C,D
解析
[解析] 选项C应计入管理费用,选项D计入投资收益。
A公司2010年至2012年有关资料如下:
(1)2010年1月1日,A公司与B公司签订技术转让协议,自B公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3000万元,A公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分4次自当年起每年12月31日支付600万元。当日,A公司与B公司办理完成了专利权的权利变更手续。
上述取得的专利权用于A公司机电产品的生产,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
2012年2月1日,A公司与E公司签订技术转让协议,将2010年从B公司取得的专利权转让给E公司,转让价款为2000万元。同时,A公司、E公司与B公司签订协议,约定A公司因取得该专利权尚未支付B公司的款项1200万元由E公司负责偿还。
2012年2月5日,A公司收到E公司支付的款项800万元。同日,A公司与E公司办理完成了专利权的权利变更手续。
(2)2010年3月1日,A公司开始自行研究开发一项用于企业产品生产的新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费2000万元、人工工资500万元,以及用银行存款支付的其他费用200万元,总计2700万元,其中,符合资本化条件的支出为1800万元,2010年12月31日,该专利技术已经达到预定用途。假定形成无形资产的专利技术采用直线法按10年摊销,无残值。
(3)其他相关资料如下:
①假定上述交易或事项不考虑增值税及其他相关税费,相关资产未计提减值准备。
②假定实际利率为6%。
③复利现值系数:(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,4)=0.7921;年金现值系数:(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。
要求:
编制A公司2010年发生研发支出、结转研发支出、专利技术摊销的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
正确答案
自行开发无形资产:
借:研发支出――费用化支 900
――资本化支 1800
贷:原材料 2000
应付职工薪酬 500
银行存款 200
2010年12月31日:
借:管理费用 900
无形资产 1800
贷:研发支出――费用化支出 900
――资本化支出 1800
借:制造费用(1800÷10×1/12) 15
贷:累计摊销 15
解析
暂无解析
企业购买某大酒店的股份,属于( )。
A.筹资活动
B.生产活动
C.投资活动
D.分配活动
正确答案
C
解析
[考点] 第二章会计基础与财务管理第八节企业财务报表列报,投资活动[思路] 投资活动包括购建固定资产、无形资产和其他长期资产等“对内投资”,也包括购买股票、购买债券、投资办企业等“对外投资”。[拓展] 应能明确区分投资活动、经营活动和筹资活动。
2008年1月1日,A公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:
(1)2008年,该研发项目共发生材料费用70万元,人工费用280万元,均属于研究阶段支出,均以银行存款支付。
(2)2009年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,A公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。
(3)2009年,共发生材料费用150万元,人工费用235万元,以银行存款支付,均符合资本化条件。另发生相关设备折旧费用200万元,其中100万元符合资本化条件。
(4)2009年12月31日,该研发项目研发成功并申请专利,A公司在申请专利时发生登记注册费、律师费等相关费用15万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。
(5)A公司预计该新产品专利技术的使用寿命为5年,该专利的法律保护期限为10年,A公司对其采用直线法摊销,税法规定该项无形资产采用直线法摊销。
(6)2010年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为360万元,摊销年限和摊销方法不需变更。
(7)其他资料:
①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该研究开发项目符合上述税法规定。
②假定A公司每年的税前利润总额均为5 000万元;A公司适用的所得税税率为25%。
③假定A公司2008年初不存在暂时性差异。
④假定该无形资产自2010年初开始摊销。
要求:
(1)编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
(3)分别计算2008年至2011年的递延所得税、应交所得税和所得税费用,并编制相关分录。
正确答案
编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
借:研发支出――费用化支出 350
贷:原材料 70
应付职工薪酬 280
借:应付职工薪酬 280
贷:银行存款 280
借:管理费用 350
贷:研发支出――费用化支出 350
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
借:研发支出――费用化支出 100
――资本化支出 500
贷:原材料 150
累计折旧 200
应付职工薪酬 235
银行存款 15
借:应付职工薪酬 235
贷:银行存款 235
借:管理费用 100
贷:研发支出――费用化支出 100
借:无形资产 500
贷:研发支出――资本化支出 500
(3)分别计算2008年2011的递延所得税、应交所得税和所得税费用。
①2008年应确认的递延所得税=0,应交所得税=(5 000-350×50%)×25%=1 206.25(万元),所得税费用=1 206.25万元。
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 206.25
贷:应交税费――应交所得税 1 206.25
②2009年末
无形资产的账面价值=500万元,计税基础=500×150%=750(万元)
暂时性差异=250万元,不需要确认递延所得税。
应纳税所得额=5 000-100×50%=4 950(万元)
应交所得税=4 950×25%=1 237.5(万元)
所得税费用=1 237.5(万元)
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 237.5
贷:应交税费――应交所得税 1 237.5
③2010年末
减值测试前无形资产的账面价值=500-500/5=400(万元)
应计提的减值准备金额=400-360=40(万元)
计提减值准备后无形资产的账面价值为360万元
计税基础=750-750/5=600(万元)
暂时性差异为240万元,其中200万元不需要确认递延所得税。
应确认的递延所得税资产=40×25%=10(万元)
应纳税所得额=5 000-(750/5-500/5)+40=4 990(万元)
应交所得税=4 990×25%=1 247.5(万元)
所得税费用=1 247.5-10=1 237.5(万元)。
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 237.5
递延所得税资产 10
贷:应交税费――应交所得税 1 247.5
④2011年末
无形资产的账面价值=360-360/4=270(万元)
计税基础=750-750/5×2=450(万元)
暂时性差异为180万元,其中150万元不需要确认递延所得税
递延所得税资产余额=(180-150)×25%=7.5(万元)
递延所得税资产本期转回额=10-7.5=2.5(万元)
应纳税所得额=5 000-(750/5-360/4)=4 940(万元)
应交所得税=4 940×25%=1 235(万元)
所得税费用=1 235+2.5=1 237.5(万元)
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 237.5
贷:应交税费――应交所得税 1 235
递延所得税资产 2.5
解析
暂无解析
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