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题型:简答题
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单选题

下列表述中,按《企业会计制度》规定,不正确的是( )。

A.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入
B.无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销
C.无形资产的后续支出应在发生时予以资本化
D.无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益

正确答案

C

解析

[解析] 无形资产的后续支出应予以费用化,直接计入当期管理费用。

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题型:简答题
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单选题

甲施工企业于2006年底预付了应由2007年全年负担的管理部门报刊杂志费1200元,已经计入待摊费用,应属于企业的( )。

A.管理费用
B.无形资产
C.流动资产
D.预付账款

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2011年至2013年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:
(1)2011年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司持有的乙公司2000万股普通股,占乙公司全部股份的20%。收购价款于协议生效后以银行存款支付。该股权转让协议生效日期为2011年6月30日。该股权转让协议于2011年6月15日分别经各公司临时股东大会审议通过,并依法报有关部门批准。
(2)2011年7月1日,甲公司以银行存款5400万元支付股权转让款,另支付相关税费20万元,并办妥股权转让手续,从而对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,采用权益法核算。
(3)2011年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为30000万元。除下表所列项目外,乙公司其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。 上述资产均未计提资产减值准备,其中固定资产和无形资产计提的折旧和摊销额均计入当期管理费用,存货于2011年下半年对外出售60%,2012年对外出售剩余的40%。
(4)2011年度乙公司实现净利润1200万元,其中,1~6月实现净利润600万元;无其他所有者权益变动。
(5)2012年3月10日,乙公司股东大会通过决议,宣告分派2011年度现金股利1000万元。
(6)2012年3月25日,甲公司收到乙公司分派的2011年度现金股利。
(7)2012年12月31日,乙公司因持有的可供出售金融资产公允价值上涨而确认资本公积180万元;2012年度,乙公司亏损800万元;无其他所有者权益变动。
(8)2012年12月31日,甲公司判断对乙公司的长期股权投资发生减值,经测试,该项投资的预计可收回金额为5200万元。
(9)2013年2月10日,甲公司将持有乙公司股份中1500万股转让给其他企业,收到转让款4000万元存入银行,另支付相关税费5万元。由于处置部分股份后甲公司对乙公司的持股比例已经降至5%,故对乙公司不再具有重大影响,乙公司的股份在活跃市场中没有报价,公允价值不能可靠计量。
(10)2013年3月10日,乙公司股东大会通过决议,宣告分派2012年度现金股利500万元。
(11)2013年3月25日,甲公司收到乙公司分派的2012年度现金股利。
(12)其他资料如下:
①甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同,不考虑所得税的影响。
②除上述交易或事项外,甲公司和乙公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
③在持有股权期间甲公司与乙公司未发生内部交易。
要求:根据上述资料,计算下列金额。
201 1年12月31日甲公司对乙公司长期股权投资应确认的投资收益。

正确答案

2011年12月31日甲公司对乙公司长期股权投资应确认的投资收益=[(1200-600)-(1000-800)×60%-(1 800÷10-2100÷15)×6/12-(1200÷8-1200÷10)×6/12]×20%=89(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的有( )。

A.若无形资产期末尚未研发完毕,则研发费用最终应在资产负债表中的开发支出项目列示
B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用
C.使用寿命不确定的无形资产不摊销
D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认
E.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入

正确答案

A,B

解析

[解析] A选项,研究费用及开发过程中发生的不能资本化的费用应在期末转入当期损益,在利润表中的管理费用项目列示,开发过程中符合资本化条件的费用予以资本化,期末应在资产负债表中的开发支出项目列示;B选项,无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值转销,计入营业外支出。

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题型:简答题
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简答题

某在国务院批准的高新技术产业开发区内的国有高新技术企业,为增值税一般纳税人,主营软件产品开发、生产、销售,2002年缴纳企业所得税42万元。2003年有关生产经营情况如下:
(1)取得自行开发软件产品销售收入4 000万元,买卖国债收益4万元,买卖股票净收入 44万元,收到超税负返还的增值税200万元。
(2)产品销售成本2 800万元,销售税金5万元。
(3)产品销售费用510万元,其中业务宣传费43万元,无真实凭证的佣金30万元;管理费用380万元,其中上年自行开发的新技术开发费本年作为无形资产摊销处理,摊销金额36万元,为职工投保健康保险100万元;财务费用2万元,其中2003年4月1日向银行借入资金30万元,年利率4.8%,全部用于购买国产设备,该设备于2004年3月1日办理竣工决算投入使用。
(4)2003年8月31日销售外购专利权取得收入90万元,该专利权于2002年12月1日购入并投入使用,购入金额为60万元,使用时按10年计算摊销。
(5)2003年4月1日,企业购买国产设备一台,价税合计100万元并取得没备发票,其中财政拨款20万元,企业自筹资金50万元,银行贷款20万元,该批设备用于技术改造项目,该项目已经税务机关审批确认符合国产设备投资抵免所得税优惠条件。
(6)境外某国分支机构2003年分回利润60万元,已在该国缴纳公司所得税10万元。
要求:根据税法规定,计算该企业2003年汇算清缴应纳的企业所得税税额。

正确答案

(1)根据税法规定,纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额,但纳税人买卖国债收益应计入应纳税所得额;纳税人买卖股票的净收益也应并入应纳税所得额。
(2)根据税法规定,对软件开发企业收到的超税负返还的增值税不并入应纳税所得额。
(3)根据税法规定,转让专利权取得收入90万元,为应税收入。
(4)根据税法规定,业务宣传费按主营业务收入和其他业务收入的5‰在税前扣除。
可扣除的业务宜传费=(4 000+90)万元×5‰=20.45万元
业务宣传费超支额=(43-20.45)万元=22.55万元
(5)根据税法规定,无真实凭证的佣金不得在税前扣除。
(6)上年自行开发的新技术开发费已在上年管理费用列支,本年不得再摊销开发费。
(7)为职工投保的健康保险属商业保险,不得在所得税前扣除。
(8)根据税法规定,购进的固定资产在尚未竣工决算投产前的利息支出,全部计入该项固定资产原值,不得在税前扣除。
不得在税前扣除的利息支出=(30×4.8%÷12×9)万元=1.08万元
(9)专利权已摊销的成本=(60÷10÷12×9)万元=4.50万元
转让专利权净成本=(60-4.50)万元=55.50万元
(10)应纳税所得额=[4 000+4+44+90-2 800-5-(510-22.55-30)-(380-36- 100)-(2-1.08)-55.50]万元=575.13万元
(11)根据税法规定,在国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,可减按15%的税率征收企业所得税。
应纳税额=575.13万元×15%=86.27万元
(12)国产设备投资可抵免税额:根据税法规定,国产设备投资是指除财政拨款以外的其他各种资金投资,即银行贷款和企业自筹资金等。
抵免限额=(50+30)万元×40%=32万元
2003年应纳税额比2002年增加部分=(86.27-42)万元=44.27万元
抵免限额小于新增税额,可全额抵免。
2003年抵税后应纳税额=(86.27-32)万元=54.27万元
(13)境外分回利润处理
境外已纳税款扣除限额=[575.13+(60+10)]万元×32%×(60+10)万元÷[575.13+ (60+10)]万元=23.10万元
在该国已纳税款10万元,还应向我国补纳税款:(23.10-10)万元=13.10万元
(14)2003年汇算清缴应纳税总额=(54.27+13.10)万元=67.37万元

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲公司2007年1月1日以银行存款10万元购入一项专利的所有权,该项专利权法律规定的有效年限为20年,甲公司预计该专利的使用年限为10年。2009年1月1日,该企业将上述专利权的所有权转让,取得转让收入9万元,转让专利权涉及的营业税税率为5%。
要求:编制该企业购入专利权,每年专利权摊销和转让专利权的会计分录。

正确答案


2007年1月1日购入专利权:
借:无形资产 100 000
贷:银行存款 100 000
2007年专利权摊销:
借:管理费用 10 000
贷:累计摊销 10 000
2008年摊销该无形资产
借:管理费用 10 000
贷:累计摊销 10 000
2009年1月1日转让专利权:
借:银行存款 90 000
累计摊销 20 000
贷:无形资产 100 000
应交税费一一应交营业税 4 500
营业外收入 5 500

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲公司为增值税一般纳税人的工业企业,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:
资料1:2011年1月至11月甲公司损益类科日累计发生额如下表所示:
单位:万元 资料2:2011年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,销售商品实际成本为450万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月1日,委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为6万元。合同约定丙公司应按每件10万元对外销售,甲公司按照售价的10%向丙公司支付手续费。12月15日丙公司对外实际销售100件,开Ⅲ的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额170万元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
(3)12月10日,与C公司签订一项为期5个月的非工业性劳务合同,合同总收入为200万元,当天预收劳务款20万元。至12月31日,实际发生劳务成本30万元(假定均为职工薪酬),估计为完成合同还将发生劳务成本70万元(假定均为职工薪酬)。
(4)12月10日,向丙公司销售A材料一批,销售价格为50万元,增值税税额为8.5万元,该批材料实际成本为40万元。A材料已发出,销售款项存入银行。
(5)12月15日,将其作为投资性房地产核算的一栋写字楼出售,合同价款为1500万元,款项已收到并存入银行。出售时,该栋写字楼的成本为1200万元,公允价值变动为借方余额100万元。假定不考虑营业税等税费。
(6)甲公司持有乙公司30%的股权,作为长期股权投资核算,本年乙公司实现净利润为100万元。
(7)12月15日,收到先征后退的增值税10万元。
(8)12月18日,甲公司申请的一项构建环保工程的财政补助资金,收到资金30万元,工程至期末尚未完工。
(9)12月16日,确认国债利息收入50万元。
(10)12月18日,结转固定资产处置净损失80万元。
(11)12月31日,计提公司车间部门固定资产折旧50万元,摊销公司管理部门用无形资产成本80万元。
(12)12月31日,确认本月销售商品应交的消费税30万元、城市维护建设税2.8万元,教育费附加1.2万元,车船税3万元,房产税1万元。
(13)经减值测试,某项使用寿命不确定的无形资产的可收回金额为300万元,取得成本为320万元。
(14)甲公司2011年年初递延所得税资产为25万元,期末为30万元,未涉及递延所得税负债。
资料3:2011年甲公司平均净资产为30000万元。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
要求:(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料1、资料2所编制的会计分录,编制甲公司2011年度利润表;

正确答案

编制的利润表如下:

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

ABC会计师事务所的A注册会计师主要负责对上市公司年度财务报表审计业务的有关重要审计工作底稿的复核工作。在对2009年度财务报表审计业务形成的工作底稿进行复核时,有下列问题需作出判断。
乙股份有限公司(以下简称乙公司)系制造企业,其财务报表的审计项目负责人Y注册会计师对乙公司的财务报表提出下列调整建议中,不恰当的是( )。

A.将采购存货发生的装卸费,建议由销售费用调整至存货的采购成本
B.将委托贷款发生的减值损失,建议由财务费用调整至投资收益
C.将为取得长期股权投资所发生的评估、审计费用,建议由管理费用调整至长期股权投资的成本
D.将为取得专利当期发生的开发费用,建议由无形资产调整至管理费用

正确答案

C

解析

[解析] 为长期股权投资发生的评估等费用不应计入长期股权投资成本。

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题型:简答题
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多选题

下列事项中,可能影响当期利润表中营业利润的有( )。

A.出租无形资产取得的租金收入
B.计提无形资产减值准备
C.接受其他单位捐赠的专利权
D.新技术项目研究过程中发生的人工费用
E.无形资产的摊销

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] 选项A记入“其他业务收入”科目,影响营业利润;选项B记入“资产减值损失”科目,影响营业利润;选项C,接受捐赠专利权,形成一项无形资产的同时增加营业外收入,不影响营业利润。选项D直接计入当期损益(管理费用),影响营业利润;选项E记入“管理费用”科目或“其他业务成本”科目等,可能影响营业利润。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应计人营业外支出的有()。

A.出租无形资产产生的摊销额
B.罚款支出
C.属于一般经营损失的存货盘亏
D.公益性捐赠支出

正确答案

B, D

解析

本题考核营业外支出的核算范围。选项A计人其他业务成本,选项C应计人管理费用。

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