- 无形资产管理
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下列表述中,按《企业会计制度》规定,不正确的是( )。
A.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入
B.无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销
C.无形资产的后续支出应在发生时予以资本化
D.无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益
正确答案
C
解析
[解析] 无形资产的后续支出应予以费用化,直接计入当期管理费用。
甲施工企业于2006年底预付了应由2007年全年负担的管理部门报刊杂志费1200元,已经计入待摊费用,应属于企业的( )。
A.管理费用
B.无形资产
C.流动资产
D.预付账款
正确答案
C
解析
暂无解析
某在国务院批准的高新技术产业开发区内的国有高新技术企业,为增值税一般纳税人,主营软件产品开发、生产、销售,2002年缴纳企业所得税42万元。2003年有关生产经营情况如下:
(1)取得自行开发软件产品销售收入4 000万元,买卖国债收益4万元,买卖股票净收入 44万元,收到超税负返还的增值税200万元。
(2)产品销售成本2 800万元,销售税金5万元。
(3)产品销售费用510万元,其中业务宣传费43万元,无真实凭证的佣金30万元;管理费用380万元,其中上年自行开发的新技术开发费本年作为无形资产摊销处理,摊销金额36万元,为职工投保健康保险100万元;财务费用2万元,其中2003年4月1日向银行借入资金30万元,年利率4.8%,全部用于购买国产设备,该设备于2004年3月1日办理竣工决算投入使用。
(4)2003年8月31日销售外购专利权取得收入90万元,该专利权于2002年12月1日购入并投入使用,购入金额为60万元,使用时按10年计算摊销。
(5)2003年4月1日,企业购买国产设备一台,价税合计100万元并取得没备发票,其中财政拨款20万元,企业自筹资金50万元,银行贷款20万元,该批设备用于技术改造项目,该项目已经税务机关审批确认符合国产设备投资抵免所得税优惠条件。
(6)境外某国分支机构2003年分回利润60万元,已在该国缴纳公司所得税10万元。
要求:根据税法规定,计算该企业2003年汇算清缴应纳的企业所得税税额。
正确答案
(1)根据税法规定,纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额,但纳税人买卖国债收益应计入应纳税所得额;纳税人买卖股票的净收益也应并入应纳税所得额。
(2)根据税法规定,对软件开发企业收到的超税负返还的增值税不并入应纳税所得额。
(3)根据税法规定,转让专利权取得收入90万元,为应税收入。
(4)根据税法规定,业务宣传费按主营业务收入和其他业务收入的5‰在税前扣除。
可扣除的业务宜传费=(4 000+90)万元×5‰=20.45万元
业务宣传费超支额=(43-20.45)万元=22.55万元
(5)根据税法规定,无真实凭证的佣金不得在税前扣除。
(6)上年自行开发的新技术开发费已在上年管理费用列支,本年不得再摊销开发费。
(7)为职工投保的健康保险属商业保险,不得在所得税前扣除。
(8)根据税法规定,购进的固定资产在尚未竣工决算投产前的利息支出,全部计入该项固定资产原值,不得在税前扣除。
不得在税前扣除的利息支出=(30×4.8%÷12×9)万元=1.08万元
(9)专利权已摊销的成本=(60÷10÷12×9)万元=4.50万元
转让专利权净成本=(60-4.50)万元=55.50万元
(10)应纳税所得额=[4 000+4+44+90-2 800-5-(510-22.55-30)-(380-36- 100)-(2-1.08)-55.50]万元=575.13万元
(11)根据税法规定,在国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,可减按15%的税率征收企业所得税。
应纳税额=575.13万元×15%=86.27万元
(12)国产设备投资可抵免税额:根据税法规定,国产设备投资是指除财政拨款以外的其他各种资金投资,即银行贷款和企业自筹资金等。
抵免限额=(50+30)万元×40%=32万元
2003年应纳税额比2002年增加部分=(86.27-42)万元=44.27万元
抵免限额小于新增税额,可全额抵免。
2003年抵税后应纳税额=(86.27-32)万元=54.27万元
(13)境外分回利润处理
境外已纳税款扣除限额=[575.13+(60+10)]万元×32%×(60+10)万元÷[575.13+ (60+10)]万元=23.10万元
在该国已纳税款10万元,还应向我国补纳税款:(23.10-10)万元=13.10万元
(14)2003年汇算清缴应纳税总额=(54.27+13.10)万元=67.37万元
解析
暂无解析
甲公司为增值税一般纳税人的工业企业,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:
资料1:2011年1月至11月甲公司损益类科日累计发生额如下表所示:
单位:万元 资料2:2011年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,销售商品实际成本为450万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月1日,委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为6万元。合同约定丙公司应按每件10万元对外销售,甲公司按照售价的10%向丙公司支付手续费。12月15日丙公司对外实际销售100件,开Ⅲ的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额170万元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
(3)12月10日,与C公司签订一项为期5个月的非工业性劳务合同,合同总收入为200万元,当天预收劳务款20万元。至12月31日,实际发生劳务成本30万元(假定均为职工薪酬),估计为完成合同还将发生劳务成本70万元(假定均为职工薪酬)。
(4)12月10日,向丙公司销售A材料一批,销售价格为50万元,增值税税额为8.5万元,该批材料实际成本为40万元。A材料已发出,销售款项存入银行。
(5)12月15日,将其作为投资性房地产核算的一栋写字楼出售,合同价款为1500万元,款项已收到并存入银行。出售时,该栋写字楼的成本为1200万元,公允价值变动为借方余额100万元。假定不考虑营业税等税费。
(6)甲公司持有乙公司30%的股权,作为长期股权投资核算,本年乙公司实现净利润为100万元。
(7)12月15日,收到先征后退的增值税10万元。
(8)12月18日,甲公司申请的一项构建环保工程的财政补助资金,收到资金30万元,工程至期末尚未完工。
(9)12月16日,确认国债利息收入50万元。
(10)12月18日,结转固定资产处置净损失80万元。
(11)12月31日,计提公司车间部门固定资产折旧50万元,摊销公司管理部门用无形资产成本80万元。
(12)12月31日,确认本月销售商品应交的消费税30万元、城市维护建设税2.8万元,教育费附加1.2万元,车船税3万元,房产税1万元。
(13)经减值测试,某项使用寿命不确定的无形资产的可收回金额为300万元,取得成本为320万元。
(14)甲公司2011年年初递延所得税资产为25万元,期末为30万元,未涉及递延所得税负债。
资料3:2011年甲公司平均净资产为30000万元。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
要求:(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料1、资料2所编制的会计分录,编制甲公司2011年度利润表;
正确答案
编制的利润表如下:
解析
暂无解析
下列各项中,应计人营业外支出的有()。
A.出租无形资产产生的摊销额
B.罚款支出
C.属于一般经营损失的存货盘亏
D.公益性捐赠支出
正确答案
B, D
解析
本题考核营业外支出的核算范围。选项A计人其他业务成本,选项C应计人管理费用。
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