热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

如图所示的电路中,电池的电动势E=5V,内电阻r=10Ω,固定电阻R=90Ω,R0是可变电阻.在R0由0增加到400Ω的过程中,求:

(1)可变电阻R0上消耗热功率最大的条件和最大热功率;

(2)电池的内电阻r和固定电阻R上消耗的最小热功率之和.

正确答案

解析

解:(1)根据电源的内电阻和外电阻相等的时候,电源的输出功率最大可知,当把R0和电源看做一个整体时,即把电源的内阻看做R0+r,

当R0=R+r时,即R0=100Ω时,电源的输出功率最大,即R上获得最大功率,

此时电路中电流为 I=

R上消耗的最大热功率为P=I2R=0.0252×100W=0.0625W

(2)当R0=400Ω的时候,电路中电流最小,则电池的内电阻r和电阻R0上消耗的热功率之和最小,

此时电路中电流为Imin=

则内电阻r和电阻R0上消耗的热功率之和最小值为Pmin==0.01W

答:

(1)可变电阻上消耗热功率最大的条件是R0为100Ω,最大热功率是0.0625W;

(2)电池的内电阻r和电阻R0上消耗的热功率之和的最小值是0.01W.

1
题型:简答题
|
简答题

生活中各式各样的电加热器越来越多,学校科技小组的同学参考一台三档位加热器的加热原理,制作了一个简易“小小电热宝”,电路图如图所示,R1、R2都是发热电阻,电源电压保持36V不变.

(1)当S1闭合,S2接a端时为中温档,电热宝功率为14.4W,求电阻R1的阻值是多少?

(2)当S1闭合,S2接b端时为高温档,电热宝功率为36W,求电路中总电流为多少?电

阻R2的阻值是多少?

(3)电热宝在低温档工作时,5min能产生多少焦的热量?

正确答案

解析

解:(1)中温档工作时,R2被短路,P1=14.4W,U=36V,

电阻R1的阻值R1==90Ω,

(2)高温档工作时,R1与R2并联,

电路的总电流I==1A,

流过电阻R1的电流I1==0.4A,

流过电阻R2的电流I2=I-I1=1A-0.4A=0.6A,

电阻R2的阻值R2==60Ω,

(3)当S1断开  S2接a端时为低温挡工作,

R1与R2串联,电路总电阻R=R1+R2=90Ω+60Ω=150Ω,

t=5min=300s产生的热量,Q=×300s=2.592×103J.

答:(1)当S1闭合,S2接a端时为中温档,电热宝功率为14.4W,电阻R1的阻值是90Ω;

(2)当S1闭合,S2接b端时为高温档,电热宝功率为36W,电路中总电流为1A,电阻R2的阻值是60Ω;

(3)电热宝在低温档工作时,5min能产生2.592×103J的热量.

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,三个电阻R1、R2、R3的阻值相同、允许消耗的最大功率分别为12W、10W、4W,将三电阻接成图示电路时,此电路允许消耗的最大功率为(  )

A26W

B18W

C16W

D12W.

正确答案

B

解析

解:由题意知R1=R2=R3=R,P1=12W,P2=10W,P3=4W,

首先分析两个并联电阻R2、R3所允许的最大消耗功率.因为R2与R3并联,则两端电压相等,所以由公式P=知道,R2与R3所消耗的功率一样.已知告诉我们,R2与R3本身允许的最大功率分别是10W和4W,所以R2、R3在电路中允许最大功率只能都是4W,否者会超过R2的允许功率.

    再分析R1在电路中允许的最大功率.把R2与R3看成一个并联电阻R′,则电路就是R1与R′串联,而串联电路所流过的电流一样,再由P=I2R知道,R1与R′所消耗功率之比为R1:R′.题目已经告诉我们,三个电阻R1,R2,R3的阻值相同,R2与R3的并联值R′=,所以=2,所以R1上消耗的功率是并联电阻R′上的两倍.如果R2、R3的功率都为4W,则R′的功率就是4W+4W=8W,则R1的功率是2×8W=16W,这样就大于12W,显然不可以.所以只能是R1功率为12W,则R′是R1的功率一半就是6W,而R2与R3的消耗功率一样,所以R2与R3的消耗功率均是R′的一半,为3W.

最后计算,R1功率为12W,则R2为3W,R3为3W.所以总功率最大为12W+3W+3W=18W.

故选:B.

1
题型:简答题
|
简答题

(2015秋•济宁期末)在如图所示的电路中,电源电动势E=10V,内阻r未知,R1是阻值为9Ω的定值电阻,R2是由某金属氧化物制成的导体棒,可视为非纯电阻,实验证明通过R2的电流I和它两端电压U遵循I=0.1U3的规律.闭合开关S后,理想电流表的示数为0.8A.求:

(1)R1、R2消耗的电功率P1、P2

(2)电源的内阻r.

正确答案

解析

解:(1)串联电路电流相等,通过R2的电流为0.8A;

由I2=0.1U23得:

R2两端的电压U2=2V.

串联电路电流相等,通过R1的电流为I1=0.8A,根据欧姆定律,两端的电压:

U1=I1R2=0.8×9=7.2V

电阻R1消耗的功率为:P1=I1U1=0.8×7.2W=5.76W

电阻R2消耗的功率为:P2=I2U2=0.8×2W=1.6W

(2)根据闭合电路的欧姆定律有:

E=U1+U2+Ir

解得:

r=

故内阻r为1Ω.

答:(1)R1消耗的电功率为5.76W,R2消耗的电功率为1.6W;

(2)电源的内电阻r为1Ω.

1
题型:填空题
|
填空题

(2015秋•天津校级期末)如图所示,用直流电动机提升重物,重物的质量m=100g,电源供电电压为220V,不计各处摩擦.当电动机以v=0.404m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流为2A,则电动机的输出功率为______W,线圈的电阻=______Ω(g取10m/s2).

正确答案

404

9

解析

解:匀速提升,所以重物受力平衡,有:F=G

电动机输出功率为:P=Fv=mgV=100×10×0.404W=404W

电动机的热功率为:PQ=UI-P=220×2-404W=36W

由PQ=I2R得:R===9Ω

故答案为:404,9.

下一知识点 : 电功率
百度题库 > 高考 > 物理 > 电功

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题