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题型:简答题
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单选题

甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业足交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为该市市区邻近县城。2009年2月各企业经营情况如下:
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担;丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元。向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元本业务符合税法规定的代销条件。
(3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运赞发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。
(5)甲企业销售使用过半年的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值35万元。
(6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。
(7)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金4万元;出租车辆取得机金收入42万元。
(8)丙企业本月进口一台大货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。假定本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料吲答下列问题:
丙企业应纳进口环节税金、流转环节税金及附加合计( )万元。(不考虑车辆购置税)

A.20.86
B.20.74
C.21.71
D.20.77

正确答案

B

解析

[解析]
业务(1):乙企业购进业务的进项税:210×17%=35.70(万元)
甲企业销售货物运费的进项税=7×7%=0.49(万元)
甲企业销售货物销项税=210×17%=35.70(万元)
丙企业运费收入缴纳的营业税=9×3%=0.27(万元)
业务(2):送货费用作为销售货物的价外费用应纳增值税;与销售额、销售量无关的代销手续费缴纳营业税。
乙仓业销项税=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元)
乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)
业务(3):乙企业销项税=2.72(万元)
甲企业进项税=2.72(万元)
甲企业销项税=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)
业务(4):甲企业进项税=(20×13%+3×7%)×(1-10%)=2.81×(1-10%)=2.53(万元)
甲企业捐赠的销项税=(20+3-2.81)×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)
丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)
业务(5):甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50%=0.54(万元)
业务(6):乙企业货物投资的销项税=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)
甲企业接受投资的进项税=13.60(万元)
办公楼投资既不属于增值税范畴,也免征营业税。
业务(7):丙企业缴纳的营业税=62×3%+42×5%=3.96(万元)
业务(8):丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)
进口增值税=56×(1+10%)×17%=10.47(万元)
通过上述计算得出结论:
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74)-(0.49+2.72+2.53+13.6)+0.54=42.78-19.34+0.54=23.98(万元);
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元);
(3)乙企业应纳城市维护建设税=(0.15+3.45)×7%=0.25(万元);
(4)丙氽业缴纳的进口、流转环节税金和附加合计=5.6+10.47+(0.27+3.96+0.09)×(1+5%+3%)=20.74(万元)。

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题型:简答题
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简答题

顺达股份有限公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:
该公司2009年12月发生如下经济业务:
(1)购进原材料一批,价款100000元 (不含增值税),款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);
(2)销售给B公司甲产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为351000元的银行承兑汇票一张,销售成本为200000元;
(3)报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为 1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕;
(4)B公司来函提出本月购买的产品中,有100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,款项已经支付;
(5)2009年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2009年12月31日已发生成本 220000元(假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付),已预收账款 200000元,预计开发完成此项产品总成本为250000元。年未经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;
(6)用银行存款支付本月管理费用18430元;
(7)转让一项交易性金融资产,成本为 100000元,无公允价值变动,售价为 101000元,收到款项存入银行。
(8)12月31日,购入C公司有表决权的股票100万股。占C公司股份的25%,从而对C公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元;其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,顺达股份有限公司在购买股票时还支付相关税费10000元,款项均由银行存款支付(假定C公司 2009年12月31日可辨认净资产的公允价值为3200万元)。
(9)假定顺达股份有限公司12月份的应纳税所得额为100000元,所得税税率为 25%。
要求:
(1)编制上述(1)~(9)有关经济业务的会计分录;
(2)计算2009年12月份顺达公司利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程);
①营业利润;
②利润总额;
③净利润。

正确答案

(1)会计分录
①借:原材料 100000
应交税费―应交增值税(进项税
额) 17000
贷:银行存款 117000
②借:应收票据 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费―应交增值税(销项
税额) 51000
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品 200000
③借:固定资产清理 5000
累计折旧 60000
贷:固定资产 65000
借:固定资产清理 1000
贷:银行存款 1000
借:银行存款 2000
贷:固定资产清理 2000
借:营业外支出 4000
贷:固定资产清理 4000
④借:主营业务收入 40000
应交税费―应交增值税(销项税
额) 6800
贷:银行存款 46800
⑤发生成本时
借:劳务成本 220000
贷:银行存款 220000
预收账款时
借:银行存款 200000
贷:预收账款 200000
确认本期收入和费用
借:预收账款 280500
贷:主营业务收入 280500
借:主营业务成本 212500
贷:劳务成本 212500
⑥借:管理费用 18430
贷:银行存款 18430
⑦借:银行存款 101000
贷:交易性金融资产―成本 100000
投资收益 1000
⑧借:长期股权投资―成本 7810000
[1000000×(8-0.2)+10000]
应收股利
200000(1000000×0.2)
贷:银行存款 8010000
[注意:投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3200×25%=800万元),应调整长期股权投资成本。]
借:长期股权投资―成本 196000
贷:营业外收入 190000
⑨借:所得税费用 25000
贷:应交税费―应交所得税 25000
(2)计算利润表中有关项目金额。
①12月营业收入
=(300000-40000)+280500
=540500(元)
12月营业成本
=200000+212500
=412500(元)
营业利润
=540500-412500-18430+1000
=110570(元)
②利润总额
=110570-4000+190000
=296570(元)
③应交所得税
=100000×25%
=25000(元)
净利润
=296570-25000
=271570(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用已抵扣进项税的库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;探采技术研究费用280万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;
向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因安全设施不合格,被市安检部门处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
企业2009年实现的会计利润;

正确答案

企业2009年实现的会计利润
会计利润
=15000-6580+650-300+300+130-18-18×17%-203.60-9-6.50-1650-1232-280-500
=5297.84(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.130.40
B.130.84
C.134.56
D.142.36

正确答案

A

解析

[解析] 企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

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题型:简答题
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简答题

安苑公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品销售为其主营业务。原材料采用计划成本法核算,月初原材料的余额为3000万元,材料成本差异账户的贷方余额为150万元;存货跌价准备账户的月初余额为30万元(其中20万元为原材料计提的,10万元为库存商品计提的)。2009年12月发生的部分交易或事项如下:
(1)安苑公司本月初以银行存款从二级市场购入甲上市公司股票30万股,并将其划分为交易性金融资产。该笔股票投资的公允价值为800万元,另支付交易费用3万元。月末,该笔股票的市价为900万元。
(2)本月购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为1500万元,增值税额为253万元,发票账单已经收到,计划成本为1400万元,材料已经验收入库,全部款项以银行存款支付。
(3)本月发出材料2000万元,全部用于产品生产(假定不考虑存货跌价准备的结转)。
(4)月末,企业原材料的可变现净值为2920万元。
(5)计提本月生产用机器设备折旧。该设备是上年12月购入并投入使用的,原值为275万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元。采用年数总和法计提折旧。
(6)购入生产用设备一台,购买价款20万元。取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3.4万元(增值税可以抵扣),用银行存款支付安装费用和其他相关税费1.6万元。
(7)以分期付款方式购入一台办公设备,具有融资性质,购买总价款为30万元,购买价款的现值为25万元。
(8)将100台自产的彩电作为福利分配给本公司职工100人,每人一台,其中生产车间管理部门的员工70人,行政管理部门的员工30人。该彩电每台生产成本为0.3万元,市场售价为0.5万元(不含增值税)。该批彩电未计提存货跌价准备。
(9)委托雨公司加工应交消费税的材料。应付加工费30万元(不考虑增值税),应付由丙公司代收代交的消费税5万元,安苑公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品。
(10)出售固定资产,原价为1000万元,已计提折旧400万元,计提的减值准备的金额为50万元,售价为600万元。营业税税率为5%(不考虑其他税费)。
(11)持股比例为30%的联营企业C公司除净损益外的所有者权益增加了100万元,另外还确认了时联营企业C公司的股权投资收益100万元。
(12)月末,分配职工工资1710万元.其中直接生产严品人员工资1200万元,车间管理人员工资120万元,仓业行政管理人员工资300万元,专设销售机构人员工资90万元。
(13)本月月初销售商品一批,增值税专用发票上注明价款40万元,增值税额6.8万元。该批商品成本为30万元,计提的存货跌价准备的金额为3万元。现金折扣务件为(2/10,1/20,n/30),企业10日内收回货款(假定计算现金折扣时考虑增值税)。
(14)月初销售的商品由于存在质量问题被客户退回,已验收入库并取得红字增值税专用发票,公司当日支付有关退货款。
要求:
根据上述(1)~(14)交易或事项编制安苑公司相关的会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示,结果保留两位小数)

正确答案

本题考核主要经济业务的账务处理。
(1)借:交易性金融资产――成本 800
投资收益 3
贷:银行存款 803
借:交易性金融资产――公允价值变动100
贷:公允价值变动损益 100
(2)借:材料采购 1500
应交税费――应交增值税(进项税额) 255
贷:银行存款 1755
借:原材料 1400
材料成本差异 100
贷:材料采购 1500
(3)借:生产成本 2000
贷:原材料 2000
当月的材料成本差异率=(-150+100)÷(3000+1400)×100%=1.14%
借:材料成本差异 22.8
贷:生产成本 22.8
(4)期末材料的成本=(3000+1400-2000)×(1-1.14%)=2372.64(万元),可变现净值为2920万元,期末不应该计提存货跌价准备,应该将期初的存货跌价准备转回。
借:存货跌价准备 20
贷:资产减值损失 20
(5)第一年折旧额=(275-5)×5/15=90(万元)
本月折旧额=90÷12=7.5(万元)
借:制造费用 7.5
贷:累计折旧 7.5
(6)借:固定资产 21.6
应交税费――应交增值税(进项税额) 3.4
贷:银行存款 25
(7)借:固定资产 25
未确认融资费用 5
贷:长期应付款 30
(8)借:管理费用 17.55
制造费用 40.95
贷:应付职工薪酬 58.5
借:应付职工薪酬 58.5
贷:主营业务收入 50
应交税费――应交增值税(销项税额) 8.5
借:主营业务成本 30
贷:库存商品 30
(9)借:委托加工物资 30
应交税费――应交消费税 5
贷:应付账款 35
(10)借:固定资产清理 550
累计折旧 400
固定资产减值准备 50
贷:固定资产 1000
借:银行存款 600
贷:固定资产清理 600
借:固定资产清理 30
贷:应交税费――应交营业税 30
借:固定资产清理 20
贷:营业外收入 20
(11)借:长期股权投资――其他权益变动 30
贷:资本公积――其他资本公积 30
借:长期股权投资――损益调整 100
贷:投资收益 100
(12)借:生产成本 1200
制造费用 120
管理费用 300
销售费用 90
贷:应付职工薪酬 1710
(13)借:应收账款 46.8
贷:主营业务收入 40
应交税费――应交增值税(销项税额) 6.8
借:主营业务成本 27
存货跌价准备 3
贷:库存商品 30
借:银行存款 45.86
财务费用 0.94
贷:应收账款 46.8
(14)借:主营业务收入 40
应交税费――应交增值税(销项税额) 6.8
贷:银行存款 45.86
财务费用 0.94
借:库存商品 30
贷:主营业务成本 27
存货跌价准备 3

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

某外贸公司2005年3月从小规模纳税人购入工艺品一批,取得其由税务局代开的增值税专用发票注明价款30万元、增值税1.8万元,支付运输费用3万元,当月将该批工艺品全部出口取得销售收入45万元。该货物的退税率为5%,该外贸公司出口工艺品应退的增值税为 ( )。

A.1.5万元
B.1.8万元
C.1.7l万元
D.2.01万元

正确答案

A

解析

[解析] 外贸企业从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按以下公式计算退税: 应退税额=增值税专用发票注明的金额× 6%或5%

1
题型:简答题
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单选题


某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:
(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块;
(2)从国外进口一牺小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为15米的豪华商务车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元;
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票;
(4)购进作为固定资产:管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额5万元、税额0.85万元;从农村购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票;
(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,收购的农产品在舞厅供客人消费,取得收入25万元,销售啤酒等取得收入31万元。领用上月已抵扣了进项税额免税农产品成本为8万元,啤酒等小食品成本22万元;
(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元;
(7)取得上月啤酒的逾期包装物押金25万元;
(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%;手表的消费税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)
根据上述资料回答下列问题:
该商贸公司当月进项税转出为( )万元。

A.4.94
B.6.38
C.7.49
D.7.56

正确答案

A

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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多选题

代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收营业税( )。

A.受托方不垫付资金
B.销贷方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方
C.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费
D.受托方垫付资金

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收营业税:第一,受托方不垫付资金。第二,销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方。第三,受托方按代购实际发生的销售额和增值税税额与委托方结算货款,并另收取手续费。

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题型:简答题
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单选题

某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2009年9月生产经营情况如下:采用直接收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价30元/吨;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;转让在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。该企业对上述业务税务处理不正确的是( )。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为1.5元/吨)

A.应纳增值税46340元
B.应纳资源税9000元
C.销售不动产应纳营业税100000元
D.对外投资不缴纳增值税

正确答案

D

解析

[解析] 自产货物对外投资视同销售,缴纳增值税。
应纳资源税=(5000+1000)×1.5=9000(元)
加工的全部铜锭总售价=240000÷0.6=400000(元)
应纳增值税=5000×30×17%+400000×70%×17%-25500-(14000+4000)×7%=46340(元)
销售不动产营业税=2000000×5%=100000(元)

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题型:简答题
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简答题

某市一家小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,移送至异地分支机构使用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,注明金额为500万元;另支付运输费用30万元取得运费发票;
(5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务支出10万;
(6)转让一项自行开发专利技术所有权取得收入1000万元,成本为200万元;
(7)发生业务招待费140万元、技术开发费280万元;其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
(9)向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)营业外支出中列支固定资产减值准备50万元,支付给客户的违约金10万;
(11)投资收益科目列支向居民企业投资取得的收益56万元(被投资方税率25%);
(12)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(注:小轿车适用消费税税率9%;B型小轿车成本利润率8%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

正确答案

广告费、业务宣传费扣除限额
=15720×15%=2358(万元),实际发生700+140=840(万元),可以据实扣除。
应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+700+140+90=1369(万元)

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