- 增值税法律制度
- 共347题
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。商品销售价格均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。销售实现时结转销售成本。北方公司销售商品和提供劳务均为主营业务。
2007年12月,北方公司销售商品和提供劳务的资料如下:
(1)12月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为300万元,增值税额为51万元。提货单和增值税专用发票己交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。
该批商品的实际成本为200万元。12月18日,收到A公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项,并存人银行。
(2)12月2日,收到B公司来函,要求对当年11月8日所购商品在价格上给予10%的折让(北方公司在该批商品售出时,已确认销售收入400万元,并收到款项)。经查核,该批商品外观存在质量问题。北方公司同意了B公司提出的折让要求。当日.收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票和支付折让款项。
(3)12月2日,与C公司签订协议,向C公司销售商品一批,销售价格为200万元,该协议规定,北方公司应在2005年5月1日将该批商品购回,回购价为220万元,款项已收到。该批商品的实际成本为160万元。12月31日,确认售价与回购价的差额在当期的利息费用。假定商品未发出,也没有开具增值税专用发票。
(4)12月8日售出大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售下年末分5年分期收款,每年1000万元,合计5000万元,成本为3000万元。不考虑增值税。假定购货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元,实际利率为7.93%。
(5)12月l0日,与E公司签订一项设备维修合同。该合同规定,该设备维修总价款为 50万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12月31日,该设备维修任务完成并经E公司验收合格。北方公司实际发生的维修费用为26万元(均为修理人员工资,。12月31日,鉴于E公司发生重大财务困难,北方公司预计很可能收到的维修款为 23.4万元(含增值税额)。
(6)12月20日,与F公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,F公司按代销商品实际售价的10%收取手续费。该批商品的协议价为100万元(不含增值税额),实际成奉为60万元。商品已运往F公司。12月31日,北方公司收到F公司开束的代销清单,列明已售出该商品的60%,款项尚未收到。
(7)12月21日,企业销售材料一批,价款为20万元,该材料发出成本为16万元。当日收取面值为23.4万元的银行承兑汇票一张。
(8)12月22日,收到某公司本年度使用本公司专有技术使用费40万元,营业税税率 5%。
(9)12月23日,确认并收到国家按产品销量及规定的补助定额计算的定额补贴60万元。
(10)12月25日转让-商标权,取得转让收入200万元,该商标权成本为200万元,累计摊销40万元,已提无形资产减值准备10万元,营业税税率5%。
(11)12月26日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8000万元,实际成本为7200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由北方公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。
(12)12月31日转让一台设备,该设备原价200万元,已提折旧100万元,取得转让收入90万元,并支付清理费用2万元,款项均已通过银行存款收付。
要求:
(1)编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会计分录。
(2)计算北方公司12月份营业收入和营业成本。
(3)编制北方公司2007年)2月份的利润表。(假定不考虑纳税调整事项信)
(“应交税费”科目要求写出明细科目。)
正确答案
[答案]
(1)编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会汁分录
①借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应交税费――应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 200
贷:库存商品 200
借:银行存款 348
财务费用 3
贷:应收账款 351
②借:主营业务收入 40
应交税费――应交增值税(销项税额) 6.8
贷:银行存款 46.8
③借:银行存款 200
贷:其他应付款 200
借:财务费用 4[(220-200)+5]
贷:其他应付款 4
④借:长期应收款 5 000
贷:主营业务收入 4 000
未实现融资收益 1000
借:主营业务成本 3 000
贷:库存商品 3 000
⑤借:应收账款 23.4
贷:主营业务收入 20
应交税费――应交增值税(销项税额) 3.4
借:劳务成本 26
贷:应付职工薪酬 26
借:主营业务成本 26
贷:劳务成本 26
⑥借:发出商品 60
贷:库存商品 60
借:应收账款 70.2
贷:主营业务收入 60
应交税费――应交增值税(销项税额) 10.2
借:销售费用 6
贷:应收账款 6
借:主营业务成本 36
贷:发出商品 36
⑦借:应收票据 23.4
贷:其他业务收入 20
应交税费――应交增值税(销项税额) 3.4
借:其他业务成本 16
贷:原材料 16
⑧借:银行存款 40
贷:其他业务收入 40
借:营业税金及附加 2
贷:应交税费――应交营业税 2
⑨借:银行存款 60
贷:营业外收入 60
⑩借:银行存款 200
无形资产减值准备 10
累计摊销 40
贷:无形资产 200
应交税费一应交营业税 10
营业外收入 40
⑾借:发出商品 7 200
贷:库存商品 7200
⑿借:固定资产清理 100
累汁折旧 100
贷:固定资产 200
借:银行存款 90
贷:固定资产清理 90
借:固定资产清理 2
资:银行存款 2
借:营业外支出 12
贷:固定资产清理 12
(2)计算北方公司12月份营业收入和营业成本
营业收入=300-40+4 000+20+60+20+40=4 400(万元)
营业成本=200+3 000+26+36+16=3278(万元)
(3)填表:
利 润 表
编制单位:北方公司 2007年12月 单位:万元
项 目 本期金额
一、营业收入 4400
减:营业成本 3278
营业税金及附加 2
销售费用 6
管理费用 0
财务费用 7
资产减值损失 0
加:公允价值变动收益(损失以”一”号填列)
投资收益(损失以”一”号填列)
其中:对联营企业和合营企业的投资收益
二.营业利润(亏损以“一”号填列) 1107
加:营业外收入 100
减:营业外支出 12
其中:非流动资产处置损失
三、利润总额(亏损总额以“一”号填列) 1195
减:所得税费用 394.35
四、净利润(净亏损以“一”号填列) 800.65
解析
暂无解析
(二)
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2011年3月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为甲企业加工粮食白酒5吨,甲企业提供的材料成本8000元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费2000元、增值税0.034万元。
(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。
(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用上月外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。
(7)经批准进口一台小汽车自用,关税完税价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。
(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。
(9)将闲置的一处车间对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。
(10)转让6年前购进的一幢办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼购进时支付买价850万元。
有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小汽车关税税率为50%,消费税税率为9%,假设汇率为1美元=8.2元人民币。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。
请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
该酒厂本月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)
A.12.83
B.11.14
C.15.86
D.11.26
正确答案
D
解析
[解析] 业务(1)
可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04(万元)
业务(2)
销项税额=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000+5×2000×22÷10000)×17%=13.277(万元)
进项税额=3.4万元
业务(3)
销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.278(万元)
业务(4)
销项税额=0.034万元
业务(5)
销项税额=32×(1+10%)×17%=5.984(万元)
业务(6)
进项税额转出=400×10×17%÷10000=0.068(万元)
业务(8)
进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷(1-7%)×7%+2×17%=1.06(万元)
本月应纳增值税额=(13.277+0.278+0.034+5.984) -(6.04+3.4-0.068-1.06)=11.26(万元)
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。商品销售价格均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。销售实现时结转销售成本。北方公司销售商品和提供劳务均为主营业务。
2008年12月,北方公司销售商品和提供劳务的资料如下:
(1)12月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的销售价格为300万元,增值税额为51万元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回贷款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。
该批商品的实际成本为200万元。12月18日,收到A公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项,并存入银行。
(2)12月2日,收到B公司来函,要求对当年11月8日所购商品在价格上给予10%的折让(北方公司在该批商品售出时,已确认销售收入400万元,并收到款项)。经查核,该批商品存在外观质量问题。北方公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票和支付折让款项。
(3)12月2日,与C公司签订协议,向C公司销售商品一批,销售价格为200万元,该协议规定,北方公司应在2009年5月1日将该批商品购回,回购价为220万元,款项已收到。该批商品的实际成本为160万元。12月31日,确认售价与回购价的差额在当期的利息费用。假定商品未发出,也没有开具增值税专用发票。没有确凿证据表明商品销售价格是公允的。
(4)12月8日售出大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售下年末分5年分期收款,每年1 000万元,合计5 000万元,成本为3 000万元。不考虑增值税。假定购货方在销售成立日应收金额的公允价值为4 000万元,实际利率为7.93%。
(5)12月10日,与E公司签订一项设备维修合同。该合同规定,该设备维修总价款为50万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12月31日,该设备维修任务完成并经E公司验收合格。北方公司实际发生的维修费用为26万元(均为修理人员工资)。12月31日,鉴于E公司发生重大财务困难,北方公司预计很可能收到的维修款为23.4万元(含增值税额)。
(6)12月20日,与F公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,F公司按代销商品实际售价的10%收取手续费。该批商品的协议价为100万元(不含增值税额),实际成本为60万元。商品已运往F公司。12月31日,北方公司收到F公司开来的代销清单,列明已售出该商品的60%,款项尚未收到。
(7)12月21日,企业销售材料一批,价款为20万元,该材料发出成本为16万元。当日收取面值为23.4万元的银行承兑汇票一张。
(8)12月22日,收到某公司本年度使用本公司专有技术使用费40万元,营业税税率5%。
(9)12月23日,确认并收到国家按产品销量及规定的补助定额计算的定额补贴60万元。
(10)12月25日转让一商标权,取得转让收入200万元,该商标权成本为200万元,累计摊销40万元,已提无形资产减值准备10万元,营业税税率5%。
(11)12月26日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8 000万元,实际成本为7 200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由北方公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。
(12)12月31日转让一台设备,该设备原价200万元,已提折旧100万元,取得转让收入90万元,并支付清理费用2万元,款项均已通过银行存款收付。
要求:
(1)编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会计分录。
(2)计算北方公司12月份营业收入和营业成本。(“应交税费”科目要求写出明细科目)
正确答案
(1)编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会计分录
①借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应交税费――应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 200
贷:库存商品 200
借:银行存款 348
财务费用 3
贷:应收账款 351
②借:主营业务收入 40
应交税费――应交增值税(销项税额) 6.8
贷:银行存款 46.8
③借:银行存款 200
贷:其他应付款 200
借:财务费用 4[(220-200)/5]
贷:其他应付款 4
④借:长期应收款 5 000
贷:主营业务收入 4000
未实现融资收益 1 000
借:主营业务成本 3 000
贷:库存商品 3 000
⑤借:应收账款 23.4
贷:主营业务收入 20
应交税费――应交增值税(销项税额) 3.4
借:劳务成本 26
贷:应付职工薪酬 26
借:主营业务成本 26
贷:劳务成本 26
⑥借:发出商品 60
贷:库存商品 60
借:应收账款 70.2
贷:主营业务收入 60
应交税费――应交增值税(销项税额) 10.2
借:销售费用 6
贷:应收账款 6
借:主营业务成本 36
贷:发出商品 36
⑦借:应收票据 23.4
贷:其他业务收入 20
应交税费――应交增值税(销项税额) 3.4
借:其他业务成本 16
贷:原材料 16
⑧借:银行存款 40
贷:其他业务收入 40
借:营业税金及附加 2
贷:应交税费――应交营业税 2
⑨借:银行存款 60
贷:营业外收入 60
⑩借:银行存款 200
无形资产减值准备 10
累计摊销 40
贷:无形资产 200
应交税费――应交营业税 10
营业外收入 40
(11)借:发出商品 7 200
贷:库存商品 7200
(12)借:固定资产清理 100
累计折旧 100
贷:固定资产 200
借:银行存款 90
贷:固定资产清理 90
借:固定资产清理 2
贷:银行存款 2
借:营业外支出 12
贷:固定资产清理 12
(2)计算北方公司12月份营业收入和营业成本
营业收入=300-40+4000+20+60+20+40=4 400(万元)
营业成本=200+3 000+26+36+16=3 278(万元)
解析
暂无解析
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为 17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。
2006年4月,与A材料相关的资料如下:
(1)1日, “原材料-A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料 200公斤)。
(2)5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。
(3)8日,以汇兑结算方式购入A材料3000公斤,发票账单已收到,贷款36000元,增值税额 6120元,运输费用1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。
(4)11日,收到8日采购的A材料,验收时发现只有2950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。
(5)18日,持银行汇票80000元购入A材料 5000公斤,增值税专用发票上注明的货款为 49500元,增值税额为8415元,另支付运输费用 2000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。
(6)21日,基本生产车间自制A材料50公斤验收入库,总成本为600元。
(7)30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,4月份基本生产车间为生产产品领用A材料6000公斤,车间管理部门领用A材料1000公斤,企业管理部门领用A材料1000公斤。
要求:
(1)计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。
(2)根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。 (“应交税金”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用元表示)
正确答案
(1)发出A材料的单位成本=(20000-2000+2200+37000+51500+600)/(2000+2950+ 5000+50)=109300/10000=10.93(元/公斤)
(2)
①借:原材料 2000
贷:应付账款 2000
②借:原材料 2200
应交税金-应交增值税(进项税额) 306
贷:银行存款 2506
③借:在途物资 37000
应交税金-应交增值税(进项税额) 6120
贷:银行存款 43120
④借:原材料 37000
贷:在途物资 37000
⑤借:原材料 51500
应交税金-应交增值税(进项税额) 8415
银行存款 20085
贷:其他货币资金 80000
⑥借:原材料 600
贷:生产成本 600
⑦借:生产成本 65580
制造费用 10930
管理费用 10930
贷:原材料 87440
解析
暂无解析
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。不考虑其他因素。2010年4月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)销售商品一批,售价200万元,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
(2)支付给职工工资10万元。
(3)向乙公司转让一项专利权的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务,该专利权的预期使用寿命不能确定。
(4)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为50万元。
(5)以银行存款支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出5万元。
(6)期末确认公允价值变动收益20万元。
(7)收到联营企业分派的现金股利5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第4题至第5题。
下列各项关于甲公司现金流量分类的表述中,正确的有( )。
A.销售商品收到现金作为经营活动现金流入
B.转让无形资产使用权收到的价款作为经营活动现金流入
C.转让无形资产使用权收到的价款作为投资活动现金流入
D.期末确认的公允价值变动损益作为经营活动现金流入
E.收到联营企业分派的现金股利作为经营活动现金流入
正确答案
A,B
解析
[解析] 转让无形资产使用权,是经营活动,收到的价款作为经营活动现金流入;期末确认的公允价值变动损益无现金流入;收到联营企业分派的现金股利作为投资活动现金流入。
(一)
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年12月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%,企业下属非独立核算宾馆耗用水电10%。
(2)外购汽车轮胎,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税进项税额85万元,另支付购货运输费用20万元(取得公路内河货物运输业统一发票)、装卸费用2万元、建设基金3万元,全部用于生产汽车。
(3)采用分期收款方式销售200辆自产小轿车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,一次给对方全额开具专用发票;销售800辆商务客车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用150万元、装卸费8万元,取得运输企业开具的公路内河货物运输业统一发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本厂自用2年的1辆小汽车,售价12万元,账面原价20万元。
(4)该汽车厂将4辆自产商务客车奖励给具有突出贡献的科研人员;将1辆自产小轿车赠送某关系单位;将1辆自产小轿车移送给本厂集体福利部门使用。
(5)该汽车厂下属汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明价款46.8万元。
(6)该汽车厂下属的宾馆取得收入180万元。
(本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,自产小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%)
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
该企业应缴纳消费税为( )万元。
A.929.1
B.926.40
C.778.55
D.930.99
正确答案
D
解析
暂无解析
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。商品销售价格均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。销售实现时结转销售成本。北方公司销售商品和提供劳务均为主营业务。
2007年12月,北方公司销售商品和提供劳务的资料如下:
(1)12月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为300万元,增值税额为51万元。提货单和增值税专用发票己交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。
该批商品的实际成本为200万元。12月18日,收到A公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项,并存人银行。
(2)12月2日,收到B公司来函,要求对当年11月8日所购商品在价格上给予10%的折让(北方公司在该批商品售出时,已确认销售收入400万元,并收到款项)。经查核,该批商品外观存在质量问题。北方公司同意了B公司提出的折让要求。当日.收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票和支付折让款项。
(3)12月2日,与C公司签订协议,向C公司销售商品一批,销售价格为200万元,该协议规定,北方公司应在2005年5月1日将该批商品购回,回购价为220万元,款项已收到。该批商品的实际成本为160万元。12月31日,确认售价与回购价的差额在当期的利息费用。假定商品未发出,也没有开具增值税专用发票。
(4)12月8日售出大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售下年末分5年分期收款,每年1000万元,合计5000万元,成本为3000万元。不考虑增值税。假定购货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元,实际利率为7.93%。
(5)12月l0日,与E公司签订一项设备维修合同。该合同规定,该设备维修总价款为 50万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12月31日,该设备维修任务完成并经E公司验收合格。北方公司实际发生的维修费用为26万元(均为修理人员工资,。12月31日,鉴于E公司发生重大财务困难,北方公司预计很可能收到的维修款为 23.4万元(含增值税额)。
(6)12月20日,与F公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,F公司按代销商品实际售价的10%收取手续费。该批商品的协议价为100万元(不含增值税额),实际成奉为60万元。商品已运往F公司。12月31日,北方公司收到F公司开束的代销清单,列明已售出该商品的60%,款项尚未收到。
(7)12月21日,企业销售材料一批,价款为20万元,该材料发出成本为16万元。当日收取面值为23.4万元的银行承兑汇票一张。
(8)12月22日,收到某公司本年度使用本公司专有技术使用费40万元,营业税税率 5%。
(9)12月23日,确认并收到国家按产品销量及规定的补助定额计算的定额补贴60万元。
(10)12月25日转让-商标权,取得转让收入200万元,该商标权成本为200万元,累计摊销40万元,已提无形资产减值准备10万元,营业税税率5%。
(11)12月26日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8000万元,实际成本为7200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由北方公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。
(12)12月31日转让一台设备,该设备原价200万元,已提折旧100万元,取得转让收入90万元,并支付清理费用2万元,款项均已通过银行存款收付。
要求:
(1)编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会计分录。
(2)计算北方公司12月份营业收入和营业成本。
(3)编制北方公司2007年)2月份的利润表。(假定不考虑纳税调整事项信)
(“应交税费”科目要求写出明细科目。)
正确答案
[答案]
(1)编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会汁分录
①借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应交税费――应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 200
贷:库存商品 200
借:银行存款 348
财务费用 3
贷:应收账款 351
②借:主营业务收入 40
应交税费――应交增值税(销项税额) 6.8
贷:银行存款 46.8
③借:银行存款 200
贷:其他应付款 200
借:财务费用 4[(220-200)+5]
贷:其他应付款 4
④借:长期应收款 5 000
贷:主营业务收入 4 000
未实现融资收益 1000
借:主营业务成本 3 000
贷:库存商品 3 000
⑤借:应收账款 23.4
贷:主营业务收入 20
应交税费――应交增值税(销项税额) 3.4
借:劳务成本 26
贷:应付职工薪酬 26
借:主营业务成本 26
贷:劳务成本 26
⑥借:发出商品 60
贷:库存商品 60
借:应收账款 70.2
贷:主营业务收入 60
应交税费――应交增值税(销项税额) 10.2
借:销售费用 6
贷:应收账款 6
借:主营业务成本 36
贷:发出商品 36
⑦借:应收票据 23.4
贷:其他业务收入 20
应交税费――应交增值税(销项税额) 3.4
借:其他业务成本 16
贷:原材料 16
⑧借:银行存款 40
贷:其他业务收入 40
借:营业税金及附加 2
贷:应交税费――应交营业税 2
⑨借:银行存款 60
贷:营业外收入 60
⑩借:银行存款 200
无形资产减值准备 10
累计摊销 40
贷:无形资产 200
应交税费一应交营业税 10
营业外收入 40
⑾借:发出商品 7 200
贷:库存商品 7200
⑿借:固定资产清理 100
累汁折旧 100
贷:固定资产 200
借:银行存款 90
贷:固定资产清理 90
借:固定资产清理 2
资:银行存款 2
借:营业外支出 12
贷:固定资产清理 12
(2)计算北方公司12月份营业收入和营业成本
营业收入=300-40+4 000+20+60+20+40=4 400(万元)
营业成本=200+3 000+26+36+16=3278(万元)
(3)填表:
利 润 表
编制单位:北方公司 2007年12月 单位:万元
项 目 本期金额
一、营业收入 4400
减:营业成本 3278
营业税金及附加 2
销售费用 6
管理费用 0
财务费用 7
资产减值损失 0
加:公允价值变动收益(损失以”一”号填列)
投资收益(损失以”一”号填列)
其中:对联营企业和合营企业的投资收益
二.营业利润(亏损以“一”号填列) 1107
加:营业外收入 100
减:营业外支出 12
其中:非流动资产处置损失
三、利润总额(亏损总额以“一”号填列) 1195
减:所得税费用 394.35
四、净利润(净亏损以“一”号填列) 800.65
解析
暂无解析
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。
2008年4月,与A材料相关的资料如下:
(1)1日,“原材料――A材料”科目余额 20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元哲估入账的A材料200公斤)。
(2)5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。
(3)8日,以汇兑结算方式购入A材料3000公斤,发票账单已收到,贷款36000元,增值税额 6120元,运输费用1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。
(4)11日,收到8日采购的A材料,验收时发现只有2950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。
(5)18日,持银行汇票80000元购入A材料 5000公斤,增值税专用发票上注明的贷款为49500元,增值税额为8415元,另支付运输费用2000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。
(6)21日,基本生产车间自制A材料50公斤验收入库,总成本为600元。
(7)30日,根据“发料凭证汇总表”的记录, 4月份基本生产车间为生产产品领用A材料6000公斤,车间管理部门领用A材料1000公斤,企业管理部门领用A材料10000公斤。
要求:
(1)计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。
(2)根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。
正确答案
(1)发出A材料的单位成本
=(20000-2000+2200+37000+51500+600)/(2000+2950+5000+50)=109300/10000=10.93 (元/公斤)
(2)
①借:应付账款 2000
贷:原材料 2000
②借:原材料 2200
应交税费――应交增值税(进项税额)
306
贷:银行存款 2506
③借:在途物资 37000
应交税费――应交增值税(进项税额)
6120
贷:银行存款 43120
④借:原材料 37000
贷:在途物资 37000
⑤借:原材料 51500
应交税费――应交增值税(进项税额)
8415
银行存款 20085
贷:其他货币资金 80000
⑥借:原材料 600
贷:生产成本 600
⑦借:生产成本 65580
制造费用 10930
管理费用 10930
贷:原材料 87440
解析
暂无解析
甲企业购入一台需安装才能投入使用的机械设备,增值税专用发票上注明的固定资产买入价为10万元,增值税额为1.7万元,另支付运输费用3 000元,安装固定资产人员工资2 000元,同时领用本企业的原材料一批,该原材料购进时的买价为3 000元,支付增值税510元,则该固定资产的入为( )元。
A.125 510
B.108 000
C.117 000
D.108 510
正确答案
A
解析
购进固定资产支付的增值税应计入固定资产的成本,同时安装过程中使用的原材料的进项税额应转出,计入固定资产的成本。因此该固定资产的入账价值为:100 000+17 000+3 000+2 000+3 000+510=125 510元。
甲企业于2004年2月10日销售给乙企业一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税额为34万元,约定的付款条件为:2/10、1/20、n/30,2004年2月21日乙企业支付了全部货款,假设折扣不考虑增值税的影响,则甲企业为此项销售应计入财务费用( )万元。
A.0
B.2.34
C.2
D.4
正确答案
C
解析
2004年2月10日至2004年2月21日间隔的日期为11天,超过了10天,因此只能享受1%的现金折扣,为此,在不考虑增值税的情况下,甲企业为此项销售应计入财务费用的金额为:200×1%=2万元。
扫码查看完整答案与解析