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题型:简答题
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单选题

嘉嘉公司2013年12月份发生以下有关固定资产方面的业务:
①3日,购入生产经营用X型号设备一台,增值税专用发票列明价款为20000元,增值税额3400元,另支付运输费1000元(未取得税务机关规定的运输费用结算单据),款项全部以银行存款支付。
②5日,购入需要安装的Y型号机器一台,增值税专用发票列明价款为80000元,增值税额为13600元,款项以银行存款支付。
③9日,以银行存款支付Y型号机器运输费2000元(未取得税务机关规定的运输费用结算单据),包装费4000元。
④10日,Y型号机器发生安装费5000元,以银行存款支付。
⑤15日,Y型号机器安装完毕并交付使用。
⑥15日,嘉嘉公司决定采用自营方式建造厂房一间,购入水泥等建材300000元,增值税额51000元,款项暂欠。
⑦17日,购入的上述建材全部投入厂房在建工程。
⑧25日,以银行存款支付厂房建造的工程运输费用等20000元(未取得税务机关规定的运输费用结算单据)。
⑨31日,建造厂房应负担工程建筑人员工资50000元。
⑩31日,厂房建造完工,交付使用。
[要求] 根据上述材料,回答下列各题。
嘉嘉公司建造厂房,其达到预定可使用状态并交付使用时确定的固定资产成本是______元。

A.300000
B.350000
C.370000
D.421000

正确答案

C

解析

[解析] 自建的固定资产,其入账价值应当按照建造该项固定资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出确定,其入账价值=300000+20000+50000=370000(元)。

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题型:简答题
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简答题

某商场(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1) 销售名流洗浴设施300台,每台2800元(含增值税),每台资料费200元,商场派人负责安装,每台收取安装费100元,安装材料费100元;
(2) 采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2700元(含增值税)负责送货收取运费100元;奖品为加湿机,市场零售价格100元,共计送出100台;
(3) 收取客户购买20台名流洗浴设施的预付款40000元,每台2800元(含增值税),收取工料、安装费200元,按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4) 将本商场自用5年的面包机一台,账面原价160000元,已提折旧30000元,以 130000元的价格售出,并收取质量保证金10000.元;销售本单位正使用的一辆旧桑塔纳轿车,原价150000元,账面的净值为80000元,以9万元售出。
(5) 销售给某洗浴中心名流洗浴设施10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元;
(6) 购进名流洗浴设施200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费21000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,手续费1000元;
(7) 当月自一养殖场购进鸡蛋10万公斤,收购凭证的价款为22万元。
(8) 购进采暖炉150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某采暖炉厂上期购进采暖炉20台,每台出厂价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 (上述税控专用发票均已获认证)
9月初,该商场增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000+1000)]×17%+[(100×2800- 50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
当月应纳增值税额=171419.99-123800=47619.99(万元)
要求:根据上述条件,按下列顺序回答问题:
(1) 请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该商场当月增值税申报是否正确,如有错误请指出错误之处;
(2) 计算当期销项税;
(3) 计算当期进项税;
(4) 计算当期应纳增值税。

正确答案

(1)错误如下:
销售名流洗浴设施300台,派人负责安装每台收取的资料费、工料费等属于价外费,应价税分离后,并入销售额计征销项税;
有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品加湿机应做视同销售处理;
客户购买的20台名流洗浴设施未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税;
出售面包机、旧小轿车售价低于原值,免征增值税。
售给使用者的名流洗浴设施,不应开专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款;
取得运输企业的货票,运费和建设基金可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险、手续费。
退货后未调减进项税。
购进鸡蛋属于农产品,没有计算抵扣进项税。
(2) 当期销项税=(3000+200)÷[1.17×300×17%+(2800÷1.17×100+100÷1.17× 100)×17%+60000÷1.17×17%+27000×17%=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(元)
(3) 进项税=(420000+300000)×17%+(15000+1000)×7%-20×2340÷1.17×17%+220000×13%=145320(元)
(4) 应纳增值税=194931.88-145320=49611.88(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某商场(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售名流洗浴设施300台,每台2800元(含增值税),每台资料费200元,商场派人负责安装,每台收取安装费100元,安装材料费100元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2700元(含增值税)负责送货收取运费100元;奖品为加湿机,市场零售价格100元,共计送出100台;
(3)收取客户购买20台名流洗浴设施的预付款40000元,每台2800元(含增值税),收取工料、安装赞200元,按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本商场自用5年的面包机一台,账面原价160000元,已提折旧30000元,以130000元的价格售出,并收取质量保证金10000元;销售本单位正使用的一辆旧桑塔纳轿车,原价150000元,账面的净值为80000元,以9万元售出。
(5)销售给某洗浴中心名流洗浴设施l0台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元;
(6)购进名流洗浴设施200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费21000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,手续费1000元;
(7)当月自一养殖场购进鸡蛋10万公斤,收购凭证的价款为22万元。
(8)购进采暖炉150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某采暖炉厂上期购进采暖炉20台,每台出厂价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。(上述税控专用发票均已获认证)
9月初,该商场增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000+1000)]×17%+[(100×2800-50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
当月应纳增值税额=171419.99-123800=47619.99(万元)
要求:根据上述条件,按下列顺序回答问题:
(1)请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该商场当月增值税申报是否正确,如有错误请指出错误之处;
(2)计算当期销项税;
(3)计算当期进项税;
(4)计算当期应纳增值税。

正确答案

(1)错误如下: 销售名流洗浴设施300台,派人负责安装每台收取的资料费、工料费等属于价外费,应价税分离后,并人销售额计征销项税; 有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品加湿机应做视同销售处理; 客户购买的20台名流洗浴设施未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税; 出售面包机、旧小轿车售价低于原值,免征增值税。售给使用者的名流沈浴设施,不应开专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款; 取得运输企业的货票,运费和建设基金可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险、手续费。 退货后未调减进项税。 购进鸡蛋属于农产品,没有计算抵扣进项税。
(2)当期销项税=(3000+200)÷1.17×300×17%+(2800÷1.17×100+100÷1.17×100)×17%+60000÷1.17×17%+27000×17%=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(元)
(3)进项税=(420000+300000)×17%+(15000+1000)×7%-20×2340÷1.17×17% +220000×13%=145320(元)
(4)应纳增值税=194931.88-145320=49611.88(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

北京市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2011年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年同期同类金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
企业2011年度企业所得税的应纳税所得额;

正确答案

企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30-500-100×50%=465.49(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

河南某铜矿冶炼联合企业(位于县城)为增值税一般纳税人,2006年4月发生下列经营业务:
(1)开采铜矿石5000吨,在邻县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,货款已支付。
(2)进口一套冶炼设备,境外成交价格(FOB)100000美元,支付境外运输及保险费共计 10000美元、境外佣金费用2500美元,缴纳相关税金后,海关放行;运至企业发生的境内运费80000元,取得运输企业开具的运费发票。
(3)进门铜矿石1000吨,支付货价10万美元,支付境外运输及保险费1000美元;经海关批准先行申报,申报进口日关税税率为4%,装载矿石的货船申报进境之日关税税率为 3% 。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项5月15日之前收回,本月实际收回货款30000元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价50元/吨;采用托收承付方式销售自行开采的铜矿石3000吨,不含税单价50元/吨,开具了增值税专用发票,由于购货方资金紧张,无法以货币资金支付货款,经过多次协商,购货方以价值15万元的办公楼抵顶货款。
(5)将汗采的未税铜矿石2000吨加工成铜锭,本月将加工的铜锭的20%对外投资,承担投资风险:80%出售,取得不含税销售额172.80万元。
(6)从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费1.2万元、装卸费0.1万元、建设基金0.8万元,并取得符合规定的运费发票。
(7)从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元、增值税1200元。
(8)销售本厂使用过的小汽车一辆,原值160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到。销售使用过的精密进口机床一台,原值300000元,卖出时含税价360000元,货
款已收到。
(9)上月购进的煤炭,本月生产车间领用煤炭120吨,职工食堂及浴池领用煤炭18吨,煤炭不含税价每吨1500元。
(铜矿石资源税单位税额:联合企业所在地税额为1.2元/吨,邻县税额为1.4元/吨。锡矿石资源税单位税额:联合企业所在地税额为0.8元/吨,邻县税额为1元/吨。冶炼设备关税税率为17%。汇率为:1美元=8.27人民币元。本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)该企业本月进口环节应纳税金;
(2)该企业本月应纳增值税(不包括进口环节缴纳的增值税);
(3)该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加合计;
(4)该企业本月应纳资源税(不包括代扣代缴的资源税);
(5)该企业应代扣代缴资源税。

正确答案

(1)该企业本月进口环节应纳税金
冶炼设备进口环节关税
=(100000+10000+2500)×8.27×17%
=158163.75(元)
冶炼设备进口环节增值税=(100000+10000+2500)×8.27×(1+17)×17%;
=185051.59(元)
进口铜矿石关税=(100000+1000)×8.27×3%=25058.1(元)
进口铜矿石增值税=(100000+1000)×8.27×(1+3%)×13%=111842.65(元)
该企业本月进口环节应纳税金=158163.75+185051.59+25058.1+111842.65
=480116.09(元)
(2)该企业本月应纳增值税(不包括进口环节缴纳的增值税)
业务(3):进项税额=111842.65(元)
业务(4):销项税额=2000×45×60%×13%+500×50×13%+3000×50%×13%
=29770(元)
业务(5):销项税额=1728000÷80%×17%=367200(元)
业务(6):进项税额=51000+(12000+8000)×7%=52400(元)
业务(7):进项税额=1200(元)
业务(8):应纳增值税额=360000÷(1+4%)×4%×50%=6923.08(元)
业务(9):进项税额转出=18×1500×13%=3510(元)
应纳增值税:(29770+367200)-(111842.65+52400+1200―3510)十6923.08
=241960.43(元)
(3)该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加合计:
城市维护建设税及教育费附加合计=241960.43×(5%+3%=19356.33(元)
(4)该企业本月应纳资源税(不包括代扣代缴的资源税)
业务(4):应纳资源税=(2000×1.2+3000×1.2)×70%=4200(元)
业务(5):应纳资源税=2000×1.2×70%=1680(元)
应纳资源税=4200+1680=5880(元)
[提示]根据财税[2005卫68号文的规定,有色金属矿资源税自2006年1月1日起恢复全额征收,但教材未进行更新,考试以教材为准。
(5)该企业应代扣代缴资源税:
独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
该企业应代扣代缴资源税=3000×1.2+2000×1=5600(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

对同时符合条件的代购行为,按取得的手续费征营业税,不再征增值税。这里指的条件包括( )。

A.受托方不垫付资金
B.委托方不垫付资金
C.销货方将增值税专用发票开给委托方并由受托方转交给委托方
D.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款并另收取手续费

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 按《营业税法》的规定,对同时符合受托方不垫付资金;委托方不垫付资金;销货方将增值税专用发票开给委托方并由受托方转交给委托方;征收营业税。

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题型:简答题
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多选题

下列增值税进项税额,准予抵扣的有______。

A.非正常损失的产成品所耗用的购进货物或应税劳务
B.用于集体福利的购进货物或者应税劳务的进项税额
C.从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
D.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
E.收购免税农产品计算出的增值税额

正确答案

C,D,E

解析

[解析] 准予从增值税销项税额中抵扣的进项税额有:①增值税专用发票上注明的增值税额;②海关完税凭证上注明的增值税额;③收购免税农产品计算出的增值税额;④购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额;⑤混合、兼营行为。

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