热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
多选题

下列各项支出中,企业不能归集为费用的是( )。

A.4月5日,计提生产部门工人工资420000元
B.10月8日,用银行存款归还短期借款20000元
C.11月1日,缴水电费5000元
D.12月5日,用银行存款缴纳印花税30000元

正确答案

B

解析

[考点] 费用的确认与分类 [解析] 费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。费用按经济用途可分为生产成本和期间费用两大类。计提的生产部门工人工资应计入生产成本;缴水电费、缴纳印花税应记入管理费用;用银行存款归还短期借款一项资产减少,一项负债同时减少,与费用无关。

1
题型:简答题
|
多选题

下列各种方法,属于辅助生产成本分配方法的是( )。

A.交互分配法
B.直接分配法
C.约当产量比例法
D.计划成本分配法

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 辅助生产的分配应通过辅助生产费用分配表进行。辅助生产费用的分配方法很多,通常采用直接分配法、交互分配法、计划成本分配法、顺序分配法和代数分配法等。约当产量比例法属于生产费用在完工产品和在产品之间分配的方法。

1
题型:简答题
|
多选题

根据测绘单位的具体情况,其成本管理的三个层次是( )。

A.管理必须明确该测绘项目涉及的工作地点
B.管理的成本就是测绘项目的直接生产费用
C.管理的成本不仅包括测绘项目的直接生产费用,还包括可直接记入项目的相关费用和按规定的标准分配记人项目的承包部门费用
D.管理的成本不包括机构运作成本
E.管理的成本包括测绘项目承担的完全成本,它要求采用完全成本法进行管理

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 成本管理的三个层次是:第一层次管理的成本就是测绘项目的直接生产费用;第二层次管理的成本不仅包括测绘项目的直接生产费用,还包括可直接记入项目的相关费用和按规定的标准分配记入项目的承包部门费用;第三层次管理的成本包括测绘项目的完全成本,它要求采用完全成本法进行管理。

1
题型:简答题
|
单选题

下列关于成本和费用的表述中,正确的是( )。

A.非正常耗费在一定条件下可以对象化为成本
B.生产经营所产生的耗费都可以对象化为成本
C.生产过程中产生的废品和次品不构成成本
D.成本是可以对象化的费用

正确答案

D

解析

[解析] 非正常耗费不能计入产品成本,所以,选项A的说法不正确;生产过程中的耗费有可能计入产品成本,经营过程中的耗费不能计入产品成本,所以,选项B的说法不正确;生产过程中产生的废品和次品计入制造费用,所以,选项C的说法不正确;成本是转移到一定产出物的耗费,是针对一定产出物计算归集的,所以,选项D的说法正确。

1
题型:简答题
|
多选题

分批法的主要特点有()。

A.成本计算对象是产品的批别
B.成本计算期与产品生产周期基本一致
C.月末一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题
D.需要计算和结转产品的各步骤成本部门边际贡献=部门销售收入-变动成本-可控固定成本-不可控固定成本

正确答案

A, B, C

解析

[解析] 分批法的主要特点有:成本计算对象是产品批别;成本计算期与产品生产周期基本一致;一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。

1
题型:简答题
|
多选题

生产类型的特点对产品成本计算方法的影响主要表现在( )。

A.成本计算对象
B.成本计算期
C.成本计算方法
D.成本计算步骤
E.生产费用在完工产品和在产品之间的分配

正确答案

A,B,E

解析

[解析] 生产类型的特点对产品成本计算方法的影响主要表现在三个方面:即成本计算对象、成本计算期、生产费用在完工产品和在产品之间的分配问题。这三个方面的有机结合,构成了某种成本计算方法的主要特点。

1
题型:简答题
|
简答题

E公司只生产一种产品,采用变动成本法计算产品成本,5月份有关资料如下:
(1)月初在产品数量20万件,成本700万元;本月投产200万件,月末完工180万件。
(2)月初产成品40万件,成本2800万元,本期销售140万件,单价92元。产成品发出时按先进先出法计价。
(3)本月实际发生费用:直接材料7600万元,直接人工4750万元,变动制造费用950万元,固定制造费用2000万元,变动销售费用和管理费用570万元,固定销售费用和管理费用300万元。
(4)原材料在生产过程中陆续投入,采用约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用,月末在产品平均完工程度为50%。
(5)为满足对外财务报告的要求.设置“固定制造费用”科目,其中“固定制造费用一在产品”月初余额140万元,“固定制造费用一产成品”月初余额560万元。每月按照完全成本法对外报送财务报表。
要求:
1.计算E公司在变动成本法下5月份的产品销售成本、产品边际贡献和税前利润;

正确答案

计算E公司在完全成本法下5月份的产品销售成本和税前利润。
产品销售成本=月初40万件产成品的成本+(140-40)×本月完工产品单位成本
在完全成本法下,月初40万件产成品的成本=月初40万件产成品的变动成本+月初40万件产成品包含的固定制造费用=2800+月初40万件产成品包含的固定制造费用
根据“固定制造费用―产成品”月初余额560万元,可知:月初40万件产成品包含的固定制造费用=560万元,故月初40万件产成品的成本=2800+560
即产品销售成本=2800+560+(140-40)×本月完工产品单位成本
在完全成本法下的完工产品单位成本与变动成本法下的完工产品单位成本的区别在于多了一项对于固定制造费用的分配,根据“固定制造费用―在产品”月初余额140万元,可知,在完全成本法下,月初在产品成本中包含的固定制造费用为140万元,由于本月发生的固定制造费用为2000万元,故在完全成本法下单位产品成本中分担的固定制造费用=(2000+140)/(180+20),完全成本法下的完工产品单位成本=70+(2000+140)/(180+20)=80.7(元/件),产品销售成本=(2800+560)+(140-40)×80.7=11430(万元)
在完全成本法下,税前利润=销售收入-产品销售成本-销售和管理费用=销售收入-产品销售成本-变动销售和管理费用-固定销售和管理费用=92×140-11430-570-300=580(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某企业有运输、机修两个辅助生产车间,有关资料如下:
运输车间本月发生费用6660元,提供7400公里,其中:机修车间受益200公里、基本生产车间受益6100公里、厂部受益1100公里;机修车间本月发生费用4623元,提供2010修理小时,其中:运输车间受益50小时、基本生产车间受益1660小时、厂部受益300小时。
要求:(1)用交互分配法分配辅助生产费用。
(2)进行有关的会计处理。
将交互分配计算过程和结果填入下表中:
运输车间 机修车间
分配率
分配转入额
  将对外分配的计算过程和结果填入下表中:
运输车间 机修车间
分配率
分配额


正确答案

(1)将交互分配计算过程和结果填入下表中:
运输车间 机修车间
分配率 6660÷7400=0.90 4623÷2010=2.30
分配转入额 50×2.3=115 200×0.90=180
将对外分配的计算过程和结果填入下表中:
运输车间 机修车间
分配率 (6660+115-1810)÷(7400-200)=0.92 (4623+180-115)÷(2010-50)=2.39
分配率
基本生产车间
厂部 6100×0.92=5612
1100×0.92=983(调整) 1660×2.39=3967.4
300×2.39=720.6(调整)
合计 6595 4688
分配率的小数保留二位,第三位四舍五入;分配的小数尾差,计入基本生产车间生产成本。
(2)交互分配时
借:生产成本――辅助生产成本(运输车间)
115
――辅助生产成本(机修车间)
180
贷:生产成本――辅助生产成本(机修车间)
115
――辅助生产成本(运输车间)
180
(2)对外分配时
借:制造费用――基本生产车间
9579.4
管理费用 1703.6
贷:生产成本――辅助生产成本(机修车间)
4688
――辅助生产成本(运输车间)
6595

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

甲公司生产A、B两种产品,采用品种法计算产品成本。2010年1月甲公司基本生产车间相关资料如下:
(1)1月1日,公司无在产品。1月份又陆续投产A产品500件,投产B产品800件。当月加工A、B两种产品共领用乙材料6930公斤,实际成本为623700元。A产品和B产品的乙材料消耗定额分别为6公斤和5公斤。
(2)1月份共归集制造费用960000元,按机器工时比例法分配,当月加工A、B两种产品分别耗用机器工时12000小时和20000小时。
(3)采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。当月为加工A产品和B产品,分别发生直接人工成本288000元和396000元。当月投产的A产品月内全部完工;当月完工B产品360件,月末未完工B产品的定额成本为510000元。
(4)向乙公司赊销当月生产的B产品20件。已知B公司已面临严重的财务困难,该笔销售货款的回收具有不确定性。甲公司向乙公司发出商品并开具增值税发票,发票注明:不含税售价60000元,增值税10200元。
(5)向丙公司销售当月生产的A产品400件,货款已收存银行,符合收入确认条件。
[要求]
(1)计算材料成本分配率并编制甲公司2010年1月生产产品领用材料的会计分录。
(2)计算制造费用分配率并编制甲公司2010年1月分配制造费用的会计分录。
(3)分别计算甲公司2010年1月A、B两种产品完工产品成本,编制当月完工产品验收入库的会计分录。
(4)编制当月向乙公司开具增值税发票及向乙公司、丙公司发出商品的会计分录。

正确答案

2.
(1)材料成本分配率=623700÷(500×6+800×5)=89.1(元/公斤)
A产品应分配材料成本=500×6×89.1=267300(元)
B产品应分配材料成本=623700-267300=356400(元)
借:生产成本――基本生产成本――A产品 267300
――基本生产成本――B产品 356400
贷:原材料――乙材料 623700
(2)制造费用分配率=960000÷(12000+20000)=30(元/小时)
A产品应分配制造费用=12000×30=360000(元)
B产品应分配制造费用=960000-360000=600000(元)
借:生产成本――基本生产成本――A产品 360000
――基本生产成本――B产品 600000
贷:制造费用 960000
(3)A产品完工产品成本=267300+288000+360000=915300(元)
B产品完工产品成本=(356400+396000+600000)-510000=842400(元)
借:库存商品 1757500
贷:生产成本――基本生产成本――A产品 915300
――基本生产成本――B产品 842200
(4圹发出B商品的成本=842400÷360×20=46800(元)
借:发出商品 46800
贷:库存商品 46800
借:应收账款――乙公司 10200
贷:应交税费――应交增值税(销项税额) 10200
发出A商品的成本=915300÷500×400=732240(元)
借:主营业务成本 732240
贷:库存商品 732240

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

K公司是一家机械制造企业,生产多种规格的厨房设备,按照客户订单要求分批组织生产。各种产品均需经过两个步骤加工,第一车间为机械加工车间,第二车间为装配车间。
本月生产的601号和701号订单的有关资料如下:
(1)批号601生产甲产品:6月底第一车间在产品10台(6月份投产),7月20日全部完工入库,月末两车间均无601号甲产品在产品。
(2)批号701生产乙产品;6月底无在产品,7月份投产8台,7月底3台完工入库,剩余5台为第一车间在产品(平均完工程度40%)。
生产601号和701号的直接材料均在各车间开始生产时一次投入,直接人工费用和制造费用在加工过程中陆续发生。
K公司采用分批法计算产品成本,各车间的直接人工费用和制造费用按实际加工工时在各批产品之间进行分配,各批产品的生产费用采用约当产量法在完工产品(或半成品)和在产品之间进行分配。
7月份有关成本核算的资料如下。
(1)直接材料费用(单位:元)。 (2)实际加工工时。
各车间除加工601号、701号订单外,还加工其他批别产品。7月份实际加工工时资料如下表所示(单位:小时):
(3)直接人工费用。
第一车间发生直接人工费用100000元,第二车间发生直接人工费用72000元。
(4)制造费用。
第一车间发生制造费用80000元,第二车间发生制造费用56000元。
(5)601号订单月初在产品成本(单位:元)。
要求:
计算填列701号订单的产品成本计算单(写出计算过程)。

正确答案

计算过程:
第一车间材料费用=67200元
完工产品成本负担的第一车间材料费用=67200/(3+5)×3=25200(元)
月末第一车间在产品材料成本=67200-25200=42000(元)
第一车间人工费用=一车间人工费分配率×701批产品耗用小时数=10×4000=40000(元)
完工产品成本负担的第一车间人工费用=40000/(3+5×40%)×3=24000(元)
月末第一车间在产品人工成本=40000-24000=16000(元)
第一车间制造费用=分配率×小时数=8×4000=32000(元)
完工产品成本负担的第一车间制造费用=32000/(3+5×40%)×3=19200(元)
月末第一车间在产品制造费用=32000―19200=12800(元)
月末第一车间在产品成本=42000+16000+12800=70800(元)
由于第二车间无月末在产品,所以本月发生的各项生产费用合计全部计入本月完工产品成本。
第二车间材料费用=28800(元)
第二车间人工费用=二车间人工费分配率×701批产品耗用小时数=9×2800=25200(元)
第二车间制造费用=分配率×小时数=7×2800=19600(元)
完工产品成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用=(25200+28800)+(24000+25200)+(19200+19600)=54000+49200+38800=142000(元)
产品成本计算单
批号:701(乙产品) 开工时间:2011年7月1日
日批量:8台 完工数量:3台 完工时间:2011年7月31日

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某工厂设有三个基本生产车间,大量生产甲产品。甲产品顺序经过三个车间进行生产。第一车间生产A半成品,完工后全部交给第二车间继续加工;第二车间生产B半成品,完工后全部交给半成品仓库;第三车间从半成品仓库领出B半成品继续加工,完工后即为甲产品,全部交产成品仓库。
该厂以生产的甲产品及其所经过生产步骤的半成品(A、B两种半成品)为成本核算对象。生产成本明细账按成本核算对象开设,即分为甲产品(第三车间)、B半成品(第二车间)和A半成品(第一车间)三个,并按直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目设专栏组织核算。该厂设置“自制半成品”账户,下设明细账核算B半成品的收入、发出和结存情况。没有经过半成品仓库收发的A半成品,不通过“自制半成品”账户核算。该厂各生产步骤所产半成品,按实际成本综合结转。半成品仓库发出的B半成品采用加权平均法计算其实际成本。
该厂各生产步骤(车间)完工产品和月末在产品之间的费用分配,均采用约当产量法。
甲产品原材料在第一车间生产开始时一次投入;第二车间、第三车间领用的半成品,也在各生产步骤生产开始时投入。各步骤在产品完工率分别为30%、50%和60%。
该厂6月份生产的有关记录如下。
(1)有关产量资料如下表所示。 (2)有关费用资料见下表所示。 (3)6月初,半成品库结存B半成品30件,实际总成本为4800元。
要求:如何对甲产品成本进行成本还原?

正确答案

对甲严晶成本进行成本还原。
方法一:各步骤半成品综合成本按上步骤所产半成品中各成本项目的比重还原。
①对产成品所耗第二车间B半成品成本(30600元)进行还原
1)计算第二车间半成品各成本项目比重
半成品成本比重==0.5625
直接人工成本比重==0.25
制造费用比重==0.1875
2)还原
还原为第一车间A半成品成本=30600×0.5625=17212.5(元)
还原为直接人工成本=30600×0.25=7650(元)
还原为制造费用=30600×0.1875=5737.5(元)
②对产成品所耗第一车间A半成品成本(17212.5元)进行还原
1)计算第一车间半成品各成本项目比重
直接材料成本比重==0.5
直接人工成本比重==0.3
制造费用比重==0.2
2)还原
还原为直接材料成本=17212.5×0.5=8606.25(元)
还原为直接人工成本=17212.5×0.3=5163.75(元)
还原为制造费用=17212.5×0.2=3442.5(元)
上述计算过程和结果可通过成本还原表进行,见下表:

方法二:按所耗产品占上步骤该半成品成本的比重还原。
①对产成品所耗第二车间B半成品成本(30600元)进行还原
还原分配率==0.95625
还原为第一车间A半成品成本=18000×0.95625=17212.5(元)
还原为直接人工成本=8000×0.95625=7650(元)
还原为制造费用=6000×0.95625=5737.5(元)
②对产成品所耗第一车间A半成品成本(17212.5元)进行还原
还原分配率==1.1475
还原为直接材料成本=7500×1.1475=8606.25(元)
还原为直接人工成本=4500×1.1475=5163.75(元)
还原为制造费用=3000×1.1475=3442.5(元)
上述计算过程和结果可通过成本还原表进行,见下表:

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

按照企业财务管理制度规定,不能计入工程产品成本的是()。

A.购买施工机械的支出
B.人工费
C.材料费
D.施工机械使用费

正确答案

A

解析

施工企业是指从事建筑安装工程施工的企业。其成本核算是指对施工过程中发生的成本费用的归集和分配,一般设有人工费、材料费、机械使用费,其他直接费用和间接费用等成本项目。

1
题型:简答题
|
单选题

企业月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,最适宜将产品生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法是______。

A.定额比例法
B.不计算在产品成本法
C.约当产量比例法
D.在产品按固定成本计算法

正确答案

D

解析

[解析] 月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,采用在产品按固定成本计算法;月末在产品数量较多、各月在产品数量变化较大时,采用约当产量比例法计算。

1
题型:简答题
|
简答题

某企业2010年2月生产的丁产品需经过两道工序制造完成,采用约当产量比例法分配生产费用。该产品各工序的工时定额和月末在产品数量如下:
工序 各工序工时定额 月末在产品数量
1 90 500
2 60 300
合计 150 800
该企业本月份完工产品600件,假定各工序在产品完工程度为50%。月初在产品和本月发生的职工薪酬总额为7128元。
要求:根据以上资料,计算以下指标:
各工序在产品约当产量。

正确答案

各工序约当产量:
第一道工序在产品约当产量=500×30%=150(件)
第二道工序在产品约当产量=300×80%=240(件)
各工序合计390(件)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

期间费用与施工生产经营的关系是______

A.有直接联系
B.没有直接联系
C.存在部分的直接联系
D.视具体情况而定

正确答案

B

解析

工程成本相当于工业产品的制造成本或营业成本。为工程施工发生的各项直接支出,包括人工费、材料费、机械使用费、其他直接费,直接计入工程成本。为工程施工而发生的各项施工间接费(间接成本)分配计入工程成本,企业行政管理部门为组织和管理施工生产经营活动而发生的管理费用和财务费用应当作为期间费用,直接计入当期损益。期间费用是指企业当期发生的,与具体产品或工程没有直接联系,必须从当期收入中得到补偿的费用。可见期间费用与施工生产经营没有直接联系,费用的发生基本不受业务量增减所影响。在“制造成本法”下,它不是施工项目成本的一部分。

下一知识点 : 产品成本计算与分析

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题