- 房产税纳税人
- 共1412题
某企业为增值税一般纳税人,2009年应交各种税金为:增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。
A.20
B.24
C.45
D.145
正确答案
B
解析
[解析] 上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。
下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
正确答案
A,C,D
解析
暂无解析
根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 产权出典的,承典人为纳税人,故D选项不正确。
按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业的有( )。
A.城市维护建设税
B.城镇土地使用税
C.房产税
D.印花税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 我国现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。 A、B和C的纳税义务人则均不包括外商投资企业和外国企业。
以下关于房产税的说法正确的是( )。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
正确答案
B,C,E
解析
[解析] 如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
王某7月份应纳个人所得税( )元。
A.106
B.186
C.86
D.90
正确答案
A
解析
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂按4%税率征收。对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税;租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税: 7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800]×10%=106元
房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为( )。
A.户籍所在地
B.纳税人居住地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳
正确答案
C
解析
[解析] 房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
正确答案
A,B,C
解析
产权出典的房屋,承典人为纳税人。
某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的房产税为( )元。
A.489600
B.514800
C.525700
D.496500
正确答案
B
解析
[解析] 应缴纳的房产税=(5500-1000-50-50)×(1-30%)×1.2%+200÷2×12%+200×(1-30%)×1.2%÷12×9+300×(1-30%)×1.2%÷12×6=51.48(万元)=514800(元)
某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
正确答案
B
解析
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
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