- 土地增值税法律制度
- 共4178题
资料二:某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元。自2010年6月起至2011年12月末,该房地产公司使用受让的60%土地开发建造一栋写字楼并全部出售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能提供金融机构的证明)。
已知:当地的城市建设维护税税率是5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移数据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除标准为4%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
该房地产开发公司土地增值税额可扣除的开发费用是( )万元。
A.850.63
B.795.76
C.945.76
D.1114.4
正确答案
B
解析
[解析] 财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)。
某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入 5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
①收入:5000万元
②扣除项目总额:
1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+ 5000×
+30+50+(1000+2000)×10%
=3000+275+25+80+300
=3680(万元)
③增值额
5000-3680=1320(万元)
④增值额占扣除项目金额的比率
1320÷3680≈34%
适用30%税率
⑤实际缴纳土地增值税:1320× 30%=396(万元)
要求:根据以上资料分析纳税是否正确,如果不正确,应如何调整
正确答案
纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元) 应按以下办法调整纳税: ①扣除项目中调减300万元: 3680-300=3380(万元) ②增值额调增300万元: 1320+300-1620(万元) ③增值额占扣除项目金额的比率: 1620÷3380≈50%,适用税率30% ④应纳税额:1620×30%=486(万元) ⑤应补交税款:486-396=90(万元)
解析
暂无解析
下列税种中采用定额税率的有( ) 。
A.营业税
B.车船使用税
C.企业所得税
D.土地增值税
正确答案
B
解析
[解析] A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。
某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。
A.380.1
B.381
C.389.1
D.470.1
正确答案
A
解析
[解析] 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰=4733(万元) 增值额=6000-4733=1267(万元) 增值率=1267÷4733×100%=26.77% 适用税率30%; 应纳税额=1267×30%=380.1(万元)
下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。
A.土地增值税以纳税人转让房地产所取得的收入为计税依据
B.土地增值税实行四级超率幅度税率
C.纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税
D.个人转让房地产,凡住满5年以上,免征土地增值税
E.因国家建设需要依法征用的房地产,免征土地增值税
正确答案
D,E
解析
暂无解析
下列应税项目中,适用定额税率计征印花税的是( )。
A.合同
B.产权转移书据
C.权利许可证照
D.营业账簿中的资金账簿
正确答案
B
解析
[解析] 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及存转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
正确答案
D
解析
[解析] 增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
2011年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率0.5‰。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
该企业销售楼房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加为( )万元。
A.462
B.506
C.756
D.770
正确答案
D
解析
[解析] 该企业销售楼房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=1.4×5%×(1+7%+3%)=0.077(亿元)=770(万元)
甲房地产股份有限公司(以下简称甲公司) ,注册资本为人民币2亿元。该公司于2000年1月建成高档写字楼一座,一部分房间留作本公司办公用房,价值为人民币8000万元。
2000年2月,甲公司与乙公司签订为期3年的房屋租赁合同,出租办公用房3个单元。
2001年2月,甲公司又将已出租给乙公司的房屋出售给丙公司。
2000年3月5日,甲公司与丁公司签订房屋销售合同,将该写字楼用于市场销售的部分
全部售出,合同金额为人民币9000万元。2000年3月10日,丁公司将购房款9000万元一次付清。该项房屋销售业务中,在计算土地增值税增值额时,可扣除项目的金额为 6502.30万元(未含有关税金) 。(已知该项房产销售适用的土地增值税税率为30%、营业税税率为5%、城市维护建设税税率为7%、购销合同印花税税率为0.3‰,教育费附加按3%征收。)
由于房地产市场不景气,甲公司2001年度发生无法弥补的经营亏损,亏损总额为人民币 7000万元。某股东据此请求召开临时股东大会。甲公司决定于2002年4月10日召开临时股东大会,并于3月20日在报纸上刊登了向所有股东发出的会议通知。通知确定的会议议程包括以下事项:
(1) 选举更换部分董事,选举更换董事长。
(2) 选举更换全部监事。
(3) 更换公司总经理。
(4) 就发行公司债券作出决议。
(5) 就公司与另一房地产公司合并作出决议。
在股东大会上,上述各事项均经出席会议的股东所持表决权的半数以上通过。
要求:
(1) 甲公司将已出租给乙公司的房屋又出售给丙公司是否合法丙公司作为房屋的新所有人,有无权力解除原甲公司与乙公司签订的房屋租赁合同为什么
(2) 甲公司发生经营亏损后,在股东请求时,应否召开股东大会为什么
(3) 甲公司在临时股东大会的召集、召开过程中,有哪些与法律规定不相符的行为
(4) 计算甲公司在向丁公司出售房屋的业务中,应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加,以及签订房屋销售合同应缴纳的印花税,并列出计算过程。
(5) 计算甲公司向丁公司出售房屋应缴纳的土地增值税,并列出计算过程。
(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)
正确答案
(1) 甲公司将已出租的房屋出售符合法律规定。根据《合同法》规定,出租方将出租财产的所有权转移给第三方时,租赁合同对财产新的所有方继续有效。据此,丙公司买到出租房屋后,无权解除原所有人已签订的房屋租赁合同。
(2) 甲公司发生经营亏损后,在股东请求时,应当召开临时股东大会。召开股东大会的法定事由,是甲公司的未弥补亏损7000万元已超过公司注册资本2亿元的1/3。
(3) 甲公司在临时股东大会的召集、召开过程中,有以下与法律不符的行为:
①召开股东大会应提前30日通知股东,甲公司通知股东的时间不足30日。
②选举更换董事长,不属于股东大会的职权,应由董事会选举更换董事长。
③股东大会不能选举、更换全部监事,因其中有由公司职工选举的监事,股东大会只能选举更换由股东代表出任的监事。
④更换聘任公司经理,是董事会的职权,不是股东大会的职权。
⑤公司合并决议应经出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上,而不是半数以上通过。
(4) 甲公司向丁公司出售房屋应缴纳的营业税为:
9000×5%=450(万元)
应缴纳的城市维护建设税为:
450×7%=31.50(万元)
应缴纳的教育费附加为:
450×3%=13.50(万元)
甲公司签订房屋销售合同应缴纳的印花税为:
9000×0.3‰=2.70(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税
土地增值税扣除项目金额合计:
6502.30+(450+31.50+13.50+2.70) =7000(万元)
应纳土地增值税的增值额为:
9000-7000=2000(万元)
增值额未超过扣除项目金额的50%,应适用30%的税率故应纳土地增值税:
2000×30%=600(万元)
解析
暂无解析
某市宏大房地产开发公司在2010年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.计算该房地产开发公司应纳房产税的金额;
正确答案
取得土地使用权所支付金额=400+400×3%=412(万元)
开发成本=1600(万元)
开发费用=80+(412+1600)×5%=180.6(万元)
5600×5%×(1+7%+3%)=308(万元)
准予扣除项目合计=412+1600+180.60+308+(412+1600)×20%=2903(万元)
解析
暂无解析
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