- 土地增值税法律制度
- 共4178题
甲公司和乙公司合资成立丙公司,丙公司的地址在甲公司院内,使用甲公司的土地,现甲公司财务人员前往诚信税务师事务所进行政策咨询,询问:甲公司的土地是以出资的方式还是交易给丙公司或以租赁的方式,从税收上哪种处理方式更为合算甲公司使用丙公司的产品,是否可以这样运作:签订租赁协议,商定低一些的租赁费,其他通过降低丙公司销售价格来弥补
正确答案
1. 若企业以土地使用权投资入股涉税:
(1)营业税:免征
《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)规定:
“一、以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。”
(2)投资方涉及:
印花税:按产权转移书据万分之五贴花。
企业所得税:评估增值部分需缴纳企业所得税。
(3)被投资企业:
印花税:按产权转移书据万分之五贴花。
契税:按成交价格,适用当地税率规定。
2.若转让土地使用权涉税:
转让方涉税:
(1)营业税:
《营业税暂行条例》规定:
“第一条在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。”
《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)规定:
“三、关于营业额问题
(二十)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。”
(2)印花税:按产权转移书据,适用0.5‰缴纳印花税。
《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:
产权转移书据;权利、许可证照。
(3)企业所得税:
《企业所得税法》规定:
“第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
(三)转让财产收入”
(4)土地增值税:
《土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。
受让方涉税:
印花税:按产权转移书据万分之五贴花。
契税:按成交价格,适用当地税率规定。
3.若以土地使用权出租涉税:
出租方涉税:营业税、企业所得税、印花税。
承租方涉税:印花税。
4.以产品抵租金,作价均低。
解析
暂无解析
下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
正确答案
A
解析
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判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括( )。
A.转让的土地的使用权是否为国家所有
B.转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
D.是否取得收入
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 农村集体所有的土地不能自行转让,只有根据有关法律规定,由国家征用以后变为国家所有时,才能进行转让。
某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,可以直接扣除的税金有 ( )。
A.增值税
B.契税
C.转让房产缴纳的营业税
D.转让房产时交纳的教育费附加
E.转让房产时缴纳的印花税
正确答案
C,D,E
解析
暂无解析
契税的纳税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,具体包括( )。
A.国有土地使用权出让(转让方应交土地增值税)
B.国有土地使用权转让(转让方不交土地增值税)
C.房屋买卖
D.房屋赠与
E.房屋交换
正确答案
C,D,E
解析
暂无解析
根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是( )。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售
C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
D.直接转让土地使用权
正确答案
C
解析
暂无解析
某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
[要求]
(1) 计算该房地产公司出售住宅应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2) 计算该房地产公司出售住宅应缴的土地增值税额。
正确答案
(1) ①转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)①扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)
说明:房地产企业的印花税已经计入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
②增值额=10000-4440=5560(万元)
⑤增值率=5560/4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%
④应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
解析
暂无解析
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋,其中:90%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入6648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:支付土地使用权价款1400万元;取得土地使用权缴纳契税42万元;前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率。但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算土地增值税时允许扣除项目合计;
正确答案
允许扣除项目合计
开发费用=3322.8×9%=299.05(万元)
加计扣除=3322.8×20%=664.56(万元)
允许扣除项目合计=3322.8+299.05+358.99+664.56=4645.4(万元)
解析
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某企业拟转让一宗房地产,其转让收入为5000万元,取得土地使用权所支付的金额、土地开发成本费用、建筑物的评估价格及其他有关扣除项目金额共计4000万元。依据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,该企业应该缴纳土地增值税( )。
A.300万元
B.400万元
C.500万元
D.600万元
正确答案
A
解析
暂无解析
某生产企业2006年转让一栋20世纪80年代末建造的办公室,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.22.5
B.16.5
C.25.5
D.14.5
正确答案
B
解析
暂无解析
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