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题型:简答题
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单选题

某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答下列各题。
若该房产的可扣除项目为11800万元,则该企业出售该物业应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.2330
B.2460
C.3280
D.4100

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )万元。

A.500
B.2000
C.2500
D.3000

正确答案

D

解析

[解析] 应扣除的房地产开发费用:10000×10%=1000(万元),“其他扣除项目”;10000×20%=2000(万元)

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题型:简答题
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多选题

在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有( )。

A.增值税
B.消费税
C.教育费附加
D.印花税
E.房产税

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船使用税。

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题型:简答题
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简答题

某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为 3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1) 应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2) 应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3) 应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4) 应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税;
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2 000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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单选题

某公司购买写字楼时应缴纳的税金是( )。

A.土地增值税
B.契税
C.营业税
D.城市维护建设税

正确答案

B

解析

[解析] 选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。

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多选题

纳税人有下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收( )。

A.出售旧房及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格高于评估价格,又无正当理由
D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

正确答案

A,B,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括( )。

A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是( )。

A.出让国有土地使用权
B.国家征用的房地产
C.出租房地产并取得收入
D.房地产开发公司的代建房行为

正确答案

B

解析

[解析] A项不属征税范围,C项未发生权属转移,不征,D项代建房取得的收入为劳务收入不属征收范围,B项正确。

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题型:简答题
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单选题

对于应进行土地增值税清算的项目,须在满足清算条件之日起( )日内到主管税务机关办理清算手续。

A.15
B.30
C.60
D.90

正确答案

D

解析

[解析] 对于应进行清算的项目,须在满足清算条件之日起90日内办理清算手续。

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题型:简答题
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简答题

新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为 1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。
要求:按顺序回答下述问题新远公司计算土地增值税时可以扣除的税金。

正确答案

计算土地增值税时可以扣除的税金有不动产转让的营业税、城建税和教育费附加。
房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。
营业税=10000×5%=500(万元)
城建税和教育费附加=500×(7%+3%)=50(万元)
可以扣除的税金=500+50=550(万元)

解析

暂无解析

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