- 分析推理
- 共15题
某局办公室共有10个文件柜按序号依次排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。
要求:
(1)1号和10号文件柜放各处室材料;
(2)两个放本局文件柜连号;
(3)放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;
(4)放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号;
(5)已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件。
由此可以推出( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
题干已知:一个文件柜只放上级文件,两个文件柜只放本局文件,三个文件柜只放处室材料,四个文件柜只放基层材料。
由(1)可知:1号柜放处室材料,10号柜放处室材料;
由(5)可知:4号柜放本局文件,5号柜放上级文件;
由(2)可知:另一个本局文件在3号柜或5号柜,由于5号柜放上级文件,所以3号柜放本局文件;
由(3)可知:2号柜不能放基层材料,所以只能是6、7、8、9号柜放基层材料;
最后可知:2号柜放处室材料。
故本题答案为A选项。
易错点
B
北京市为缓解交通高压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
本题可以采用代入排除的办法解决。首先根据题干已知信息,
①E车周四限行,E车明天可以上路,可以推知“今天不是周三”;
②周末不限行,B车昨天限行,可以推知“今天不是周日、周一”;
③周一到周五每天有一辆车限行,可以推知“今天不是周五”。
A项代入后,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”矛盾,因此A项错误,排除。
B项代入后,今天是周四,则E车今天限行,结合②可以推知B车周三限行;由于A、C两车从今天起连续4天可以上路,可以判断A、C两车分别在周一、周二限行;则D车周五限行,与题干要求相匹配,因此B项正确。
C项代入后,A车周三限行,结合②③可以推知“今天不是周四”,又由于A、C两车从今天起连续4天可以上路,可以判断“今天是周六”,则A项一致,因此C项错误,排除。
D项代入后,C车周五限行,结合②③可以推知“今天不是周六”,则今天是周二或周四,但无论是哪一天,都无法满足“A、C两车从今天起连续4天可以上路”,即与题干信息矛盾,因此D项错误,排除。
故本题答案为B选项。
易错点
C
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
从确定条件“丁说的是实话”入手,可以确认“甲乙丙中开红车的人说的是真话”。
由“红车”这一特殊信息过渡到乙的话,乙说“丙的车是红色的”,如果乙开红车,则乙应该说真话,那么乙不能说丙开红车,所以可以判断“乙不开红车”;
则乙说假话,可以确认“丙不开红车”;
则丙说假话,可以判断“丁的车是蓝色的”;
由于甲乙丙三人中有一人开红车,此人不是乙、丙,则甲开红车,那么甲说真话,即乙的车不是白色的;
乙不开白车、蓝车、红车,则乙开银色车,最后可知丙开白色车;
最后确认:甲开红车,乙开银车,丙开白车,丁开蓝车。
故本题答案为C选项。
易错点
D
今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
由最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠。所以D项如果为真,将与题干矛盾;其余各项均与题干不矛盾。
故本题答案为D选项。
易错点
C
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
题干信息杂乱,利用表格对题干信息进行整理,如下表所示:
由于小赵的猜测全错,即小赵的信息最确定,所以从小赵的猜测入手,那么跟小赵一致的就是错的,则小王猜错了三、二。由于小王只猜对了一个,假设1:小王猜对了一,则小李也猜对了一,由于小李只猜对一个,则小李二、三、四都猜错了,则小杨的二、三也猜错了,与小杨猜对两个矛盾。假设2:小王猜对了四,则小李猜对了二,则小杨猜对了二、一。整理信息,笔、墨、纸、砚的对应顺序为三、二、四、一,故砚不在四层。
故本题答案为D选项。
易错点
C
一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。
该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
题干中两次出现了“饭店”,根据最大信息优先原则,从“饭店”入手解决问题。根据题干中的“书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方”可知饭店在西方,则可以继续推出:书店在北方、火车站在南方、旅馆在东方,则旅行者要去火车站需要往南方走。
故本题答案为B选项。
易错点
C
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
教练说的话作为解题突破口。教练说:最多一人说假话(一个人说假话或者没有人说假话)。
由于教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话(两个人说假话或者三个人说假话)。
A项代入后,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,满足题干要求,正确;
B项代入后,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不满足题干要求,排除;
C项代入后,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不满足题干要求,排除;
D项代入后,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不满足题干要求,排除。
故本题答案为A选项。
易错点
C
在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。
由此可以推出( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
由题干可知,李明纳税比赵贤多,即:李>赵。
一共三个人,分析可得,三个人纳税的情况共有3种,分情况讨论:
①王刚在最前,此时三人纳税的顺序为:王≥李>赵,此时王刚帮助了赵贤,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;
②王刚在中间,此时三人纳税的顺序为:李≥王>赵或李>王≥赵,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;
③王刚在最后,此时三人纳税的顺序为:李>赵≥王,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人。
综上所述,都有人帮助了一个纳税比他少的人。
故本题答案为D选项。
易错点
C
大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一个做销售,一人做研发,另一人做安保。
已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
本题为选项信息不充分的分析推理,可以采用最大信息法。
题干可以整理:①张:-行政管理且-安保;②王:-行政管理且-研发;③-张研发→-赵行政管理;④李:-行政管理且-安保;⑤赵:-研发且-安保。
由①②④可知,行政管理出现次数最多,根据最大信息法,可得:张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵,排除B、D两项;
由条件③可知:-张做研发→-赵做行政管理,由于赵一定做行政管理,则根据逆否等价定理可知,张做研发,排除A项。
故本题答案为C选项。
易错点
A
根据所给材料,回答106~110题。
某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。
关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;
②人事和管理工作都不是由王莉完成的;
③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;
④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
以下哪项的工作安排符合上述条件?( )
正确答案
解析
本题考查分析推理。
由于选项信息充分,因此可以采用代入排除法解题。
A项代入后,与题干条件②王莉没有完成管理工作有冲突,排除;
B项代入后,与题干条件不发生冲突,正确;
C项代入后,由于题干条件④中说明完成教育工作的人必定还需要完成另一项工作,而选项中丁勇只完成了教育一项工作,与题干信息冲突,排除;
D项代入后,由题干条件③可知,如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成,而选项中丁勇完成人事工作,同时还完成财务工作,与题干信息冲突,排除。
故本题答案为B选项。
易错点
C
扫码查看完整答案与解析