- 分析推理
- 共15题
今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
由最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠。所以D项如果为真,将与题干矛盾;其余各项均与题干不矛盾。
故本题答案为D选项。
易错点
C
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
教练说的话作为解题突破口。教练说:最多一人说假话(一个人说假话或者没有人说假话)。
由于教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话(两个人说假话或者三个人说假话)。
A项代入后,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,满足题干要求,正确;
B项代入后,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不满足题干要求,排除;
C项代入后,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不满足题干要求,排除;
D项代入后,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不满足题干要求,排除。
故本题答案为A选项。
易错点
C
在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。
由此可以推出( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
由题干可知,李明纳税比赵贤多,即:李>赵。
一共三个人,分析可得,三个人纳税的情况共有3种,分情况讨论:
①王刚在最前,此时三人纳税的顺序为:王≥李>赵,此时王刚帮助了赵贤,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;
②王刚在中间,此时三人纳税的顺序为:李≥王>赵或李>王≥赵,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;
③王刚在最后,此时三人纳税的顺序为:李>赵≥王,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人。
综上所述,都有人帮助了一个纳税比他少的人。
故本题答案为D选项。
易错点
C
大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一个做销售,一人做研发,另一人做安保。
已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出( )。
正确答案
解析
本题考查分析推理。
本题为选项信息不充分的分析推理,可以采用最大信息法。
题干可以整理:①张:-行政管理且-安保;②王:-行政管理且-研发;③-张研发→-赵行政管理;④李:-行政管理且-安保;⑤赵:-研发且-安保。
由①②④可知,行政管理出现次数最多,根据最大信息法,可得:张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵,排除B、D两项;
由条件③可知:-张做研发→-赵做行政管理,由于赵一定做行政管理,则根据逆否等价定理可知,张做研发,排除A项。
故本题答案为C选项。
易错点
A
根据所给材料,回答106~110题。
某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。
关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;
②人事和管理工作都不是由王莉完成的;
③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;
④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
以下哪项的工作安排符合上述条件?( )
正确答案
解析
本题考查分析推理。
由于选项信息充分,因此可以采用代入排除法解题。
A项代入后,与题干条件②王莉没有完成管理工作有冲突,排除;
B项代入后,与题干条件不发生冲突,正确;
C项代入后,由于题干条件④中说明完成教育工作的人必定还需要完成另一项工作,而选项中丁勇只完成了教育一项工作,与题干信息冲突,排除;
D项代入后,由题干条件③可知,如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成,而选项中丁勇完成人事工作,同时还完成财务工作,与题干信息冲突,排除。
故本题答案为B选项。
易错点
C
扫码查看完整答案与解析