热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
多选题

下列各项中,错误的表述是( )。

A.采用成本与可变现净值孰低法进行存货计价,从存货的整个周转过程来看,影响会计期间利润,但不影响整个期间的利润总额
B.如果对已销售存货计提了存货跌价准备,还应结转已计提的存货跌价准备。这种结转是通过调整“主营业务成本”科目实现
C.库存商品的可变现净值是指存货估计的售价减去至完工估计将要发生的成本、估计销售费用和相关税金后的金额确定
D.按我国现行制度规定,采用成本与可变现净值孰低法对存货计价,任何情况下均应按单项存货计提存货跌价准备
E.在固定资产使用过程中,其所处的经济环境、技术环境以及其他环境有可能与预计固定资产使用寿命时发生很大的变化,则应当相应调整固定资产折旧年限,并按照会计估计变更的有关规定进行会计处理

正确答案

B,C,D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。

A. 借:营业税金及附加
35
贷:应交税费一应交土地增值税
35
B. 借:其他业务成本
35
贷:应交税费一应交土地增值税
35
C. 借:固定资产清理
35
贷:应交税费一应交土地增值税
35
D. 借:其他业务成本
35
贷:银行存款
35

正确答案

C

解析

[解析] 非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入“固定资产清理”科目中。

1
题型:简答题
|
简答题

某建设项目有关数据如下。
(1)建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为900万元,全部为自有资金。
(2)无形资产在运营期8年内,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。
(3)固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。
(4)项目运营期的经营成本见表3。
(5)复利现值系数见表4。
(计算结果四舍五入保留两位小数,表中计算数字四舍五入取整数)
表3 某建设项目总成本费用表
序 号 项 目 年 份
第3年 第4年 第5年 第6至10年
1 经营成本 1960 2800 2800 2800
2 折旧费
3 摊销费
4 长期借款利息
5 总成本费用
表4 复利现值系数表
n 1 2 3 4 5 6 7
i=10% 0.909 0.836 0.751 0.683 0.621 0.564 0.513
i=15% 0.870 0.756 0.658 0.572 0.497 0.432 0.376
i=20% 0.833 0.694 0.579 0.482 0.402 0.335 0.279
i=25% 0.800 0.640 0.512 0.410 0.320 0.262 0.210
[问题]
计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费用和期末固定资产余值。

正确答案

(1)计算建设期贷款利息。
实际利率=(1+5.85%/4)4-1=5.98%
第1年贷款利息=1100/2×5.98%=32.89(万元)
第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]×5.98%=100.64(万元)
建设期贷款利息=32.89+100.64=133.53(万元)
(2)计算固定资产年折旧费。
固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)万元/10=433.35万元
(3)计算固定资产余值。
固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-运营期)+残值
=433.35×(10-7)+200=1066.7(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:
(1)外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;
(2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;
(3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5 000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;
(4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;
(5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;
(6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;
(7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;
(8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;
(9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;
(10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。
7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1)增值税
销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%=642 600(元)
进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160 =482 295(元)
应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)
(2)应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

正确答案

运费中的装卸费和保险费不能计算扣除
进项税额=2 700000×17%+60 000×7%=463 200(元)
(2)购进电焊机属于固定资产,不能抵扣其进项税额,应直接计入固定资产的成本。
(3)销售A型电视机赠送电饭锅属于实物折扣,应计入销售额计算销项税额
销项税额=(5 000×300+500×300)×17%=280 500(元)
(4)采取分期付款结算方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天,所以无论收到多少货款均应按合同约定的金额作销售处理。
销项税额=2 000×150×17%=510 009(元)
(5)销售使用过的小汽车,只有售价高于原值的按4%征税,并减半征收。
应交增值税额=[117 000/(1+4%)]×4%/2=2 250(元)
(6)按现行营业税法的规定,转让非专利技术收入免征营业税。
(7)甲公司向乙公司销售电视机并负责送货属于混合销售行为,应一并征收增值税。
销项税额=4 500×500×17%+5 850÷(1+17%)×17%=383 350(元)
(8)用本公司生产的电视机与乙公司交换服装应视同销售
销项税额=400×300×17%=20400(元)
(9)丢失材料的进项税额应从本期的进项税额中转出 =50000×17%=8 500(元)
(10)重新计算甲公司应交增值税为:
销项税额=280 500+51 000+383 350+20400=735 250(元)
进项税额=463 200-8 500=454 700(元)
应交增值税=735 250-454 700+2 250-35 000=247 800(元)
应交营业税为0。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

某企业本期应交房产税2万元,应交土地使用税2万元,印花税1万元,耕地占用税10万元,契税5万元,车辆购置税0.8万元,则本期影响应交税费科目的金额是______万元。

A.20.8
B.19.8
C.9.8
D.4

正确答案

D

解析

企业应交的税费中,除印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税费外,其他税费均需通过“应交税费”科目核算,其中房产税、车船税、土地使用税、印花税通过“管理费用”科目核算,耕地占用税记入“在建工程”科目,车辆购置税直接计入固定资产的成本;本期应交税费科目的金额为应交房产税和应交土地使用税为4万元。

下一知识点 : 固定资产的账户设置
百度题库 > 会计从业资格 > 会计基础 > 固定资产的成本

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题