- 固定资产的成本
- 共1607题
长期借款所发生的利息费用,可能计入的项目有( )。
A.财务费用
B.在建工程
C.营业外支出
D.长期待摊费用
正确答案
A,B,D
解析
[解析] 长期借款所发生的利息支出,属于筹建期间的,借记“长期待摊费用”科目;属于生产经营期间的,借记“财务费用”科目;如果长期借款用于购建、改扩建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,应计算所发生的应当资本化的利息支出数,计入所购建或改扩建固定资产的价值,借记“在建工程”科目。
仁达公司2007年发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响),会影响其2007年年初未分配利润的有( )。
A.发现2006年漏记管理费用100万元
B.2007年1月1日将某项固定资产的折旧年限由15年改为11年
C.发现应在2006年确认为资本公积的800万元计入了2006年的投资收益
D.2007年1月1日起将坏账准备的计提方法由应收账款余额百分比法改为账龄分析法
正确答案
A,C
解析
A选项、C选项,属于前期重大会计差错,会影响2007年年初未分配利润,B选项、D选项,属于会计估计变更,采用未来适用法,不会影响2007年年初未分配利润。
根据我国现行工程造价构成,设备购置费包括的费用有( )。
A.达到固定资产标准的各种设备
B.未达到固定资产标准的设备
C.达到固定资产标准的工具、器具
D.未达到固定资产标准的工具、器具
E.非标准设备的设计费
正确答案
A,C
解析
暂无解析
A股份有限公司(简称A公司)为增值税一般纳税工业企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均不含增值税额,所得税税率为25%,提供运输劳务的营业税税率为3%,转让不动产和无形资产营业税税率为5%。城市维护建设税和教育税附加略。A公司于2009年1月3日正式投产营业,主要生产和销售甲产品,兼营提供运输劳务。该企业对原材料采用计划成本核算,原材料账户1月1日余额为204万元,材料成本差异账户1月1日借方余额为4万元。
2011年度A公司发生下列有关经济业务:
(1)购入材料一批,专用发票注明的材料价款200万元,增值税34万元,材料已验收入库,企业开出商业汇票支付。该批材料计划成本196万元。
(2)企业用银行存款支付上述购买材料的商业汇票款234万元。
(3)销售甲产品一批,该批产品成本160万元,销售货款400万元,专用发票注明的增值税68万元,产品已经发出,提货单已经交给买方,货款及增值税尚未收到。
(4)上述产品销售业务中,买方支付了款项348万元,余款则开具一张面值120万元,期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(5)当年发出材料计划成本300万元,其中生产产品领用原材料计划成本200万元,生产车间领用材料计划成本80万元,企业管理部门耗用材料计划成本20万元。A公司计划材料成本差异率并结转发出材料应负担的成本差异。
(6)当年分配并发放职工工资400万元,其中生产工人工资200万元,车间管理人员工资80万元,从事运输劳务的人员工资20万元,企业管理人员工资80万元,在建工程工人工资20万元。
(7)用银行存款购买建筑材料一批,增值税专用发票注明的价款40万元,增值税6.8万元,并支付运杂费1.2万元。
(8)本年提供运输劳务收入80万元存入银行,假定发生的相关成本、费用(不包括工资)40万元,均用银行存款支付。
(9)10月10日,转让一项专利权的所有权,取得转让价款40万元存入银行,该项专利权的账面余额30万元,已累计摊销10万元。
(10)10月20日,转让一项不动产取得转让收入80万元,该不动产原值120万元,已提折旧20万元,转让时支付清理费4万元。
(11)本年度计提坏账准备8万元。
(12)本年度计提固定资产折旧189.2万元,其中计入车间的固定资产折旧为140万元,计入厂部的固定资产折旧为49.2万元。
(13)本年无形资产摊销10万元,用银行存款支付销售费用40万元。
(14)用银行存款160万元购入不需安装的设备一台,设备已交付使用。
(15)从银行取得一笔长期借款400万元存入银行。
(16)计算本年应交所得税(本年应纳税额所得税额为40万元)。
[要求] 根据上述资料编制利润表。(答案中的金额单位用万元表示)
正确答案
(1)相关分计分录
①借:材料采购 200
应交税费
――应交增值税
(销项税额) 34
贷:应付票据 234
借:原材料 196
材料成本差异 4
贷:材料采购 200
②借:应付票据 234
贷:银行存款 234
③借:应收账款 468
贷:主营业务收入 400
应交税费
――应交增值税(销项税额) 68
借:主营业务成本 160
贷:库存商品 160
④借:银行存款 348
应收票据 120
贷:应收账款 468
⑤材料成本差异率=(4+4)/(204+196)=2%
发出材料应负担的材料成本差异=300×2%=6(万元)
借:生产成本 204
制造费用 81.6
管理费用 20.4
贷:原材料 300
材料成本差异 6
⑥借:生产成本 200
制造费用 80
管理费用 80
其他业务成本 20
在建工程 20
贷:应付职工薪酬 400
⑦借:工程物资 48
贷:银行存款 48
⑧借:银行存款 80
贷:其他业务收入 80
借:其他业务成本 40
贷:银行存款 40
借:营业税金及附加 2.4
贷:应交税费――应交营业税 2.4
⑨借:银行存款 40
累计摊销 10
贷:无形资产 30
应交税费――应交营业税 2
营业外收入 18
⑩借:固定资产清理 100
累计折旧 20
贷:固定资产 120
借:银行存款 80
贷:固定资产清理 80
借:固定资产清理 8
贷:银行存款 4
应交税费――应交营业税 4
借:营业外支出 28
贷:固定资产清理 28
[*]
借:资产减值损失 8
贷:坏账准备 8
[*]
借:制造费用 140
管理费用 49.2
贷:累计折旧 189.2
[*]
借:管理费用 10
贷:累计摊销 10
借:销售费用 40
贷:银行存款 40
[*]
借:固定资产 160
贷:银行存款 160
[*]
借:银行存款 400
贷:长期借款 400
[*]
应交所得税=40×25%=10(万元)
借:所得税费用 10
贷:应交税费――应交所得税 10
(2)tu/1205/jjl/cjckf11.11037FD.jpgtu/1205/jjl/cjckf11.110C7E8.jpgtu/1205/jjl/cjckf11.1112AE8.jpgtu/1205/jjl/cjckf11.111800D.jpgtu/1205/jjl/cjckf11.111BBAF.jpgtu/1205/jjl/cjckf11.111F79E.jpg
解析
暂无解析
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2008年度企业全年实现收入总额16 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15 000万元,实现利润总额1 000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关审查,发现有关税收问题如下:
(1)企业将成本价为2000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2)扣除的成本费用中包括全年的工资费用2 200万元,企业分别计提了职工工会经费 50万元、职工福利费320万元和职工教育经费60万元。该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交;
(3)5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5)企业购入用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具各一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为25万元和3万元,企业已将上述支出一次计入管理费用。由于该设备均已经达到了企业的固定资产标准,本年分别计提折旧5万元和1万元;
(6)当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、交通罚款2万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1)计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2)计算审查后该企业2008年度应补缴的企业所得税。
正确答案
将产品发给职工视同销售,应该计算增值税及城建税和教育费附加
增值税及相关附加增加=2000×50×(1+20%)×17%×(1+7%+3%) =2.24(万元)
调增应纳税所得额=2 000×50×20%-2 000×50×(1+20%)×17%×(7%+3%) =1.80(万元)
(2)由于企业没有成立工会组织,所以职工工会经费不能扣除,调增应纳税所得额50万元。
职工福利费调增应纳税所得额=320-2 200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2 200×2.5%=5(万元)
(3)无形资产摊销不能超过10年,应调增应纳税所得额
30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4)固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5)采购用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具可以全额在计算应纳税所得额时扣除,但是不得再计提折旧,应调增应纳税所得额6万元。
(6)营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7)股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8)审查以后的应纳税所得额
=1 000+1.8+50+12+5+23.33+2.17+6+31+80=1 211.3(万元)
(9)2008年应补交企业所得税=1 211.3×25%-250=52.83(万元)
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析