- 固定资产的成本
- 共1607题
在实施X公司20×9年度财务报表审计业务的过程中,A注册会计师需要将评估的重大错报风险与财务报表具体项目和相关认定相联系。请代为做出正确的专业判断。
为适应产品更新换代的需要,X公司支付大额资金引进一套全新的生产流水线以代替原有的一套九成新生产设备。对新老设备实施实物检查程序后,注册会计师可能最需要关注( )的重大错报风险。
A.应付账款的完整性
B.固定资产的计价和分摊
C.营业成本的准确性
D.固定资产的存在
正确答案
B
解析
设备款项已支付,A中风险已大为降低;新设备的入账价值、预计使用年限、折旧计提,老设备的减值准备等都与B中风险有关;题中事项对营业成本的影响是间接的;实施实物检查程序后,D中风险已大为降低。
按国家有关规定,核定新增固定资产价值时,勘察设计费用的分摊是按( )分摊。
A.建筑工程造价
B.建筑工程和安装工程造价
C.建筑工程、安装工程和需安装设备价值的总额
D.建筑工程、安装工程、需安装设备价值和土地征用费之和
正确答案
A
解析
暂无解析
项目现金流量计算的内容包括( )。
A.折旧支出
B.无形资产支出
C.固定资产投资
D.递延资产摊销
正确答案
C
解析
[解析] 在计算现金流量时,折旧费支出、无形资产与递延资产摊销都不能作为现金流出,因为这三项费用只是项目内部的现金转移,固定资产投资、无形资产和递延资产投资已按其发生时间作为一次性支出计入项目的现金流出中,如果再将折旧等视为现金流出,就会出现重复计算。这是现金流量分析中最重要的观念,也是正确进行现金流量分析的基础。
在计算营运指数时,其计算过程中的非付现费用涉及( )。
A.计提的资产减值准备
B.固定资产折旧
C.无形资产摊销
D.待摊费用的减少
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 掌握公司变现能力、营运能力、长期偿债能力、盈利能力、投资收益和现金流量的计算、影响因素以及计算指标的含义。见教材第五章第三节,P224。
A股份有限公司(以下简称A公司)按照财政部“财会[2006]3号”文件的要求,自 2007年1月1日起执行《企业会计准则第18号――所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为33%。该公司2007年末部分资产和负债项目的情况如下:
(1) A公司2007年1月10日从同行企业C公司处购人一项已使用的机床。该机床原值为120万元,2007年年末的账面价值为110万元,按照税法规定已累计计提折旧30万元。税法认定该机床的原值为120万元。
(2) A公司2007年12月10日因销售商品取得的一项应收账款的账面金额为30万元,为应收客户H公司的销货款,其相关的收入已包括在应税利润中。
(3) 2007年7月1日,A公司将开发一种新产品发生60万元的相关开发成本,按照《企业会计准则第6号――无形资产》的要求确认为一项无形资产,并将在未来5年内按直线法摊销。按照税法规定,其相关开发成本应在2007年上半年开发当期予以抵扣。
(4) 2007年,A公司按照《企业会计准则第22号――金融工具确认和计量》将其所持有的交易性证券以其公允价值20万元计价,该批交易性证券的成本为22万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(5) A公司编制的2007年年末的资产负债表中流动负债项下包括一项账面价值为100万元的应计费用,为应付公司2006年经营租入固定资产租金。
(6) 假定A公司2007年度实现会计利润800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,公司以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
要求:
(1) 请分析A公司2007年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础各为多少。
(2) 请根据题中信息分析A公司上述事项中,哪些构成暂时性差异,并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异以及其对所得税的影响。
(3) 计算A公司2007年所得税费用并编制相关会计分录。
正确答案
① 该机床2007年12月31日的账面价值为100万元;该项机床的计税基础应当是90万元 (原值120万元减去计税累计折旧30万元)。
② 该项应收账款的账面金额为30万元;相关的收入已包括在应税利润中,因此该应收账款的计税基础是30万元。
③ 该项无形资产2007年2月31日的账面价值=60-60÷5×6/12=54万元,该项无形资产的计税基础是0。因为其相应的开发成本已在2007年计税时全部予以抵扣。
④ 该批证券2007年12月31日的账面价值为20万元;计税基础是22万元。因为按照税法规定,公司不应当按照公允价值计价。
⑤ 该项负债2007年12月31日的账面价值为100万元;计税基础是100万元。因为其相关的费用在确定其发生当期的应纳税所得额时已予以抵扣。
(2)
① 该项机床账面价值110万元与计税基础90 元之间的差额20万元是一项应纳税暂时性差异。公司应确认一项6.6万元的递延所得税负债。
② 该项应收账款的账面价值与计税基础相等,均为30万元,故而不存在暂时性差异。
③ 该项无形资产的账面价值54万元与其计税基础0之间的差额54万元,构成一项暂时性差异。属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=54×33%=17.82万元。
④ 该批证券的账面价值20万元与其计税基础22万元之间的差额2万元,构成一项暂时性差异。属于可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=2×33%=0.66万元。
⑤ 该项负债的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。
(3)
2007年应交所得税=(800-20-54+2)×33%=240.24万元
2007年所得税费用=240.24+6.6+17.82-0.66=264万元
借:所得税费用 264
递延所得税资产 0.66
贷:应交税费――应交所得税 240.24
递延所得税负债 24.42
解析
暂无解析
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