- 固定资产的成本
- 共1607题
根据我国《会计法》的规定,下列各项中,属于出纳人员不得兼任的工作有( )。
A.稽核
B.会计档案保管
C.登记固定资产卡片
D.办理纳税申报
正确答案
A,B
解析
[解析] 根据我国《会计法》的规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
固定资产使用率的缺点是( )。
A.该比率中的固定资产价值代表了一个公司的整个固定资产基础,而固定资产基础可能相对较新,但有一些个人资产可能仍需要重置
B.折旧并不意味着用光,因为折旧仅仅是一种会计学上的概念,它使随时间消耗的资产成本与预期生产的产品和服务相匹配。就公司而言,使用完全折旧但未报废的机械设备是很正常的
C.为了提高生产力,公司可能在设备完全折旧之前就重置资产
D.固定资产使用价值会因折旧会计政策的变化和经营租赁的使用而被错误理解
E.其能精确的反映固定资产的折旧程度
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 本题考查固定资产使用率的相关内容。“固定资产使用率”只能粗略地反映了固定资产的折旧程度,它的不足之处就是ABCD项。
在符合借款费用资本化条件的会计期间,下列有关借款费用的会计处理中,符合现行会计制度规定的有( )。
A.为购建固定资产借入的外币专门借款发生的汇兑差额,应计入建造成本
B.为购建固定资产借入专门借款发生的金额重大的辅助费用,应计入建造成本
C.为购建固定资产借款资本化的利息金额,不应超过当期专门借款实际发生的利息
D.为购建固定资产活动发生正常中断且中断持续时间连续超过3个月的,中断期间的利息应计入建造成本
E.购建固定资产活动发生的非正常中断且中断时间未超过个3月的,中断期间的利息应计入建造成本
正确答案
A,B,C,D,E
解析
[点评] 本题答案在新准则中没有变化。但是新准则中的借款分为专门借款和一般借款,对于资产支出超过专门借款本金时,要考虑占用一般借款,在资本化期间内,每一会计期间的利息 (包括折价或溢价的摊销)资本化金额,应当按照下列规定处理: (1) 借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。 (2) 占用一般借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数超过专门借款的部分乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款利息中应予资本化的金额。
某市一家小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,移送至异地分支机构使用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,注明金额为500万元;另支付运输费用30万元取得运费发票;
(5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务支出10万;
(6)转让一项自行开发专利技术所有权取得收入1000万元,成本为200万元;
(7)发生业务招待费140万元、技术开发费280万元;其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
(9)向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)营业外支出中列支固定资产减值准备50万元,支付给客户的违约金10万;
(11)投资收益科目列支向居民企业投资取得的收益56万元(被投资方税率25%);
(12)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(注:小轿车适用消费税税率9%;B型小轿车成本利润率8%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.分别计算该企业2009年应缴纳的消费税;
正确答案
广告费、业务宣传费扣除限额
=15720×15%=2358(万元),实际发生700+140=840(万元),可以据实扣除。
应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+700+140+90=1369(万元)
解析
暂无解析
一家位于内地的中外合资设备生产企业1998年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限15年。该企业1998年度亏损50万元、1999年度盈利20万元、2000年度盈利40万元、2001年度盈利30万元、2002年度盈利25万元、2003年度亏损20万元、2004年度亏损15万元。 2005年度有关生产经营情况如下: (1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元; (2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元; (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元; (4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元、该厂房于10月31日完工结算并投入使用; (5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元;支付的交际应酬费30万元;经税务机关审核同意、支付给上级主管部门的管理费20万元); (6)经批准将机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元; (7)转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票原购进价210万元; (8)发生营业外支出30万元(其中含通过我国境内非盈利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向关联的科研机构资助研究开发经费5万元); (9)营业外收入60万元(其中含超过2年的应付未付款收入20万元); (10)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税; (11)2005年l至4季度已预缴所得税和地方附加税90万元。 要求:根据该企业的生产经营情况,计算该企业2005年度: (1)税前可扣除的产品销售税额; (2)税前可扣除的管理费用; (3)税前可扣除的财务费用; (4)税前可扣除的营业外支出; (5)税前扣除合计数; (6)当年境内所得应纳税所得额; (7)应纳企业所得税和地方附加税; (8)境外听得应补税额; (9)全年汇算清缴税额。
正确答案
(1)可扣除的产品销售税金:消费税75万元,不包括增值税(价外税)、营业税(非产品销售税金) (2)可扣除的管理费用: ①交际应酬费按标准扣除: 全年销货净额为4000万元,全年业务收入额为300万元 交际应酬费税前扣除限额=[1500×5‰+(4000-1500)×3‰]+300×10%=15+3=18(万元) ②向关联企业支付的管理费不得税前扣除 ③税前可扣除的管理费用=350-(30-18)-10=328(万了亡) (3)可扣除的财务费用 固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益 税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元) (4)可扣除的营业外支出=30-10-5=15(万元) (5)扣除额合计:75+15(营业税)+3200+220+328+5+15=3858(万元) (6)境内所得应纳税所得额=4000+300+(250-210)+(30-26)+60-3858=546(万元) (7)应纳税额: 该企业2000年为第一个获利年度,2005年减免税期已满,适用30%企业所得税,但可弥补2003、2004两年亏损,应纳企业所得税=(546-20-15)×30%=153.3(万元), 应纳地方附加税=(546-20-15)×30%=15.33 (8)境外所得应补所得税汁算 境外已纳税款=[45÷(1-25%)]×25%=1 5(万元) 境外所得扣除限额=[45÷(1-25%)]×33%=19.8(万元) 境外所得应在我国补交所得税19.8-15=4.8(万元) (9)全年汇算清缴应纳税额: 153.3+15.33-90(预缴)+4.8(境外补缴)=83.43(万元)
解析
暂无解析
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