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题型:简答题
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单选题

信用社固定资产改良支出,如固定资产已提足折旧,可作为递延费用,在()年内平均摊销。

A.1 
B.2 
C.3 
D.5

正确答案

D

解析

信用社固定资产改良支出已提足折旧,可作为递延费用,在5年内平均摊销。

1
题型:简答题
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单选题

预收出租固定资产租金这笔业务使企业( )。

A.资产增加同时负债增加
B.资产增加同时收入增加
C.所有者权益增加同时费用减少
D.资产增加同时负债减少

正确答案

A

解析

[考点] 预收账款的会计处理
[解析] 预收出租固定资产租金,借记银行存款,贷记预收账款,因此资产增加同时负债增加。故选A。

1
题型:简答题
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单选题

下列各项中,符合企业所得税法有关规定的是( )。

A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除
B.纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除
C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除
D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除

正确答案

B

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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多选题

下列各项中,属于管理费用核算内容的是( )。


A.企业在筹建期间的注册登记费
B.企业缴纳的矿产资源补偿费
C.企业缴纳的排污费用
D.业务招待费

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营活动所发生的各项费用。具体包括以下几项:
(1)企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费等;
(2)企业的董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的,或者应当由企业统一负担的各项费用,包括直接在企业行政管理部门发生的行政管理部门职工薪酬、修理费、低值易耗品摊销、办公费、差旅费等;
(3)用于管理之外的费用,包括董事会费、咨询费、诉讼费、税金、矿产资源补偿税、绿化费、排污费、研究费用、使用寿命确定的无形资产的摊销、固定资产修理费、业务招待费、其他管理费用等。
故本题选项均属于管理费用的核算范围。

1
题型:简答题
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单选题

某企业出售房屋一幢,账面原价500000元,已提折旧140000元,出售时发生清理费用600元,出售价款为420000元,适用营业税税率为5%。企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为( )。

A.借:固定资产清理
38400
贷:营业外收入
38400
B.借:固定资产清理
34400
贷:营业外收入
34400
C.借:固定资产清理
258600
贷:营业外收入
258600
D.借:营业外支出
38400
贷:固定资产清理
38400

正确答案

A

解析

[解析] 企业结转出售固定资产的净损益=[420000-600-(500000-140000)-420000×5%]元=38400元。

1
题型:简答题
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简答题

某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。

正确答案

方案一,按原值出售,不需缴纳增值税
所得税前净收益=(200000-150000-10000)元=40000元
方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税
应纳增值税=[205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)]元=3942.3元
应纳城建税=(3942.3×7%)元=275.%元
应纳教育费附加=(3942.3×3%)元=118.27元
所得税前净收益=(205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27)元
=40663.47元
方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税
所得税前净收益=(199900-150000-10000)元=39900元
方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税
应纳增值税=[201000÷(1+4%)×4%×(1-50%)]元=3865.38元
应纳城建税=(3865.38×7%)元=270.58元
应纳教育费附加=(3865.38×3%)元=115.96元
所得税前净收益=(201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96)元
=36748.08元
综上可见,方案二最佳。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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简答题

黄河股份有限公司是增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积。黄河公司2003年度的财务会计报告于2004年4月20日经董事会批准对外报出,假设资产负债表日后涉及损益事项的调整应调整应交纳的所得税。黄河公司2003―2004年度发生的经济业务和事项如下:
(1) 2003年8月1日黄河公司领用本公司生产的产品一批用于公司的在建工程,该产品的销售成本为180万元,市场销售价格为200万元,适用的增值税税率为17%。为生产该产品购入的一批原材料支付的买价为100万元,增值税额17万元,黄河公司在进行会计处理时将214万元计入了公司在建工程的资产支出。
(2) 2003年黄河公司因其产品质量问题造成对李某的人身伤害,而被李某提起诉讼,要求黄河公司赔偿损失20万元,2003年12月31日尚未判决。黄河公司根据诉讼的进展情况以及律师的意见认为,黄河公司败诉的可能性很大,估计赔偿金额在16万~18万元之间(包括诉讼费1万元),并在资产负债表中确认了一项负债。2004年3月20日法院作出判决,判决黄河公司赔偿李某18万元,另支付诉讼费用1万元,黄河公司和李某均表示服从判决,不再上诉。当日黄河公司用银行存款支付所赔李某款项和应负担的诉讼费用。
判断黄河公司对事项(1)中资产支出的会计处理是否正确,并说明理由。

正确答案

黄河公司对事项(1)中资产支出的会计处理不正确。因为根据《企业会计准则第17号――借款费用》的有关规定,计入固定资产支出的金额应为实际支付的支出金额,若企业将自己生产的产品用于在建工程,且生产的产品发生的成本及生产该产品所购原材料的增值税进项税额均已支付现金,则领用产品时发生的资产支出金额为产品成本和产品中消耗原材料所支付的增值税进项税额之和,而不是产品成本和产品视同销售所支付的增值税销项税额之和,因为此增值税进项税额和增值税销项税额的差值此时尚未支付,因此黄河公司应计算的资产支出为180+17=197(万元)。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2007年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造。2007年3月31白,该固定资产的账面原价为 1000万元,已计提折旧为200万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料200万元,发生人工费用15万元;拆除原固定资产上的账面原价为300万元,拆除原固定资产上的部分部件的变价净收入为10万元。假定该技术改造工程于2007年4月26日达到预定可使用状态并交付生产使用,改造后该固定资产预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为5万元,按直线法计提折旧。甲公司2007年度对该生产用固定资产技术改造后计提的折旧额为( )万元。

A.950
B.42
C.63.33
D.41.56

正确答案

B

解析

[解析] 技术改造前账面价值=1000-200=800(万元)
加:固定资产技术改造支出=200×1.17+156=390(万元)
[*]
减:拆除原固定资产账面价值=300-200×300/1000=240(万元)
改造后该固定资产后原价=800+390-240=950(万元)
2007,年5―12月计提的折旧额=(950-5) ÷15×8/12=42(万元)

1
题型:简答题
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简答题

A公司是一家建筑公司,1998年承揽了一份建造合同,合同标的为一座桥梁,为固定资产造价合同,合同总收入为1000万元,预计总成本为800万元,工程期为4年,1999年底由于钢材价格上涨致使工程成本上涨为1200万元,工程于2001年10月提前完工,并达到了优质工程标准,根据合同约定获得了300万元奖励。1998~2001年的与施工有关的资料如下:1998年1999年2000年2001年至目前为止已发生的成本1604809601200完成合同尚需发生成本6407202400已结算合同价未200200400500实际收到价款180220400500要求:根据以上资料作出相应的会计处理。

正确答案

[答案及解析]
(1)1998年的会计处理:
①登记发生的合同成本
借:工程施 160
贷:原材料、应付工资、累计折旧等 160
②登记已结算的合同价款
借:应收账款 200
贷:工程结算 200
③登记实际收到的合同价款
借:银行存款 180
贷:应收账款 180
④确认和计量当年的收入和费用,并登记入账
1998年度的完工进度:

1998年应确认的合同收入=1 000×20%-0=200(万元)
1998年应确认的毛利=(1 000-800)×20%-0=40(万元)
1998年应确认的合同成本=200-40=160(万元)
借:工程施工——毛利 40
主营业务成本 160
贷:主营业务收入 200
(2)1999年的会计处理:
①登记发生的合同成本
借:工程施工 320
贷:原材料、应付工资、累计折旧等 320
②登记已结算的合同价款
借:应收账款 200
贷:工程结算 200
③登记实际收到的合同价款
借:银行存款 220
贷:应收账款 220
④确认和计量当年的收入和费用,并登记入账
1999年度的完工进度

1999年应确认的合同收入=1 000×40%-200=200(万元)
1999年应确认的毛利=(1 000-1 200)×40%-40=-120(万元)
1999年应确认的合同成本=200-(-120)=320(万元)
借:主营业务成本 320
贷:主营业务收入 200
工程施工——毛利 120
合同预计损失:(1 200-1 000)×(1-40%)=120(万元)
由于该合同预计总成本为1 200万元,大于合同总收入1 000万元,预计总损失为200万元由于已经在“工程施工——毛利”中反映了80万元,因此应将剩余的、为完成工程将发生的;计损失120万元确认为当期损失:
借:管理费用——合同预计损失 120
贷:存货跌价准备——预计损失准备 120
(3)2000年的会计处理:
①登记发生的合同成本
借:工程施工 480
贷:原材料、应付工资、累计折旧等 480
②登记已结算的合同价款
借:应收账款 400
贷:工程结算 400
③登记实际收到的合同价款
借:银行存款 400
贷:应收账款 400
④确认和计量当年的收入和费用,并登记入账
2000年度的完工进度

2000年应确认的合同收入=1 000×80%-200-200=400(万元)
2000年应确认的毛利:(1 000-1 200)×80%-40-(-120)=-80(万元)
2000年应确认的合同成本=400-(-80)-(120×4/6)=400(万元)
借:主营业务成本 400
存货跌价准备 80
贷:主营业务收入 400
工程施工——毛利 80
(4)2001年的会计处理:
①登记发生的合同成本
借:32程施212 240
贷:原材料、应付工资、累计折旧等 240
②登记已结算的合同价款
借:应收账款 500
贷:32程结算 500
③登记实际收到的合同价款
借:银行存款 500
贷:应收账款 500
④确认和计量当年的收入和费用,并登记入账
2001年应确认的合同收入=1 000+300-200-200-400=500(万元)
2001年应确认的毛利=1 000+300-1 200-40-(-120)-(-80)=260(万元)
2001年应确认的合同成本=500-260-(120×2/6)=200(万元)
借:主营业务成本 200
存货跌价准备 40
工程施工——毛利 260
贷:主营业务收入 500
完工时:
借:工程结算 1 300
贷:工程施工 1 300

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

H公司2003年4月30日发现2001年购买的一项固定资产的折旧费用漏计,金额为200000元 (属于重大差错),但在计算所得税时已经扣除。此项会计差错发现后,不予调整的会计报表项目为( )。

A.应交税金
B.未分配利润
C.累计折旧
D.盈余公积

正确答案

A

解析

暂无解析

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