- 固定资产的成本
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对于盘盈的固定资产的净值经批准后应贷记的会计科目是______。
A.营业外收入.
B.营业外支出
C.管理费用
D.待处理财产损溢
正确答案
A
解析
[考点] 固定资产盘盈的会计处理
[解析] 固定资产盘盈一般应计入营业外收入。故选A。
企业对固定资产进行清理,其原始价值为 500000元,已提折旧400000元,发生清理费用 50000元,清理收入200000元,按5%计提应交营业税(未交)。则年末应计入现金流量表中“处置固定资产收到的现金净额”的金额为( )。
A.150000元
B.140000元
C.40000元
D.200000元
正确答案
A
解析
[解析] 处置固定资产,无形资产和其他长期资产所收回的现金应以净额反映,即 200000-50000=150000元。
某项融资租赁,租赁开始日租赁资产公允价值为3000万元,最低租赁付款额现值为2900万元,承租人发牛的初始直接费用为5万元。承租人租赁期开始日融资租人固定资产的入账价值为( )万元。
A.3000
B.2900
C.3005
D.2905
正确答案
D
解析
[解析] 承租人租赁期开始日融资租入固定资产的入账价值=2900+5=2905(万元)。
下列业务中,应在“在建工程”科目核算的有( )。
A.购入需要安装的设备
B.购入不需要安装的设备
C.固定资产达到预定可使用状态前的专门借款利息(未发生中断并符合资本化条件)
D.固定资产达到预定可使用状态后的利息
正确答案
A,C
解析
[解析] 购入不需要安装的设备在“固定资产”账户核算;固定资产达到预定可使用状态后的利息应在“财务费用”科目核算。
下列项目中,应计入“营业外收入”科目的有( )。
A.以固定资产换入固定资产收到的补价而确认的收益
B.债券发行期间冻结资金产生的利息收入减去发行费用后的差额
C.存货盘盈收益
D.没收的逾期未退还包装物的押金
E.教育费附加返还款
正确答案
A,E
解析
[解析] 营业外收入是指企业发生的与企业生产经营无直接关系的各项收入。
根据《企业财务通则》和行业财务制度的规定,下列不能列入成本费用的开支有( )。
A.企业购买企业债券支付的200万元人民币
B.企业为职工购买住房发生的100万元支出
C.企业分配利润减少的银行存款200万元
D.企业购买原材料发生的支出80万元
E.企业向第10届全国运动会赞助的20万元支出
正确答案
A,B,C,E
解析
[解析] 企业购买外单位企业债券支付的200万元,属于对外投资支出,计入“长期投资”账户;企业为职工购买住房发生的支出要作的处理是,以发生额借记“固定资产”,贷记“银行存款”,同时借记“盈余公积――公益金”,贷记“盈余公积――一般盈余公积”;选项C分配利润及选项E的赞助支出,根据《企业财务通则》及行业财会制度规定,都不得列入成本费用;选项 D购买的原材料,最终要用于产品生产,构成产品成本,故D项不入选。
某公司现有资产总额1000万元,占用在流动资产上的资金590万元,现拟以年利率10%向银行借入5年期借款210万元购建一台设备,该设备当年投产,投产使用后,年销售收入150万元,年经营成本59万元;该设备使用期限5年,采用直线折旧法,期满后有残值10万元,经营期内每年计提利息21万元,第5年用税后净利润还本付息,该公司所得税率25%。
要求:
(1)用净现值法决策该项目是否可行。
(2)假定借款前资金成本率为8%,计算该公司借款后的综合资金成本率。
(3)假定借款前总资产净利率为20%,计算投资后的总资产净利率。
(4)假定借款前流动负债190万元,若改长期借款为短期借款,然后用于流动资产投资,计算投资后的流动比率。
正确答案
(1)固定资产折旧==40(万元)
项目第1~5年的净利润=[150-(59+40+21)]×(1-25%)=22.5(万元)
NCF1~4=22.5+40+21=83.5(万元)
NCF5=22.5+40+21+10=93.5(万元)
项目的净现值:
NPV=83.5×(p/A,10%,4)+93.5×(p/s,10%,5)-210
=83.5×3.1699+93.5×0.6209-210
=112.74(万元)
NPV大于零,所以可行。
(2)投资后的综合资金成本率=8%×+10%×(1-25%)×
=7.91%
(3)投资后的总资产净利率==18.39%
(4)投资后的流动比率==2
解析
暂无解析
(二) 2008年3月A公司以出让方式购入一宗土地使用权,支付价款30000万元,预计使用年限为50年,采用直线法摊销。同时在土地上开始建造三座办公楼,2009年6月三座办公楼即将完工时,A公司与B公司签订经营租赁合同,将其中一座办公楼租赁给B公司使用,租赁期开始日为办公楼达到预定可使用状态的日期。2009年6月3日三座办公楼达到预定可使用状态并交付使用,三座办公楼的成本均为50000万元,预计使用年限均为20年,均采用直线法计提折旧。A公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。
2009年6月3日三座办公楼达到预定可使用状态并交付使用,正确的会计处理有( )。
A.2009年6月3日“投资性房地产―办公楼”科目的金额为50000万元
B.2009年6月3日“投资性房地产―土地使用权”科目的金额为9750万元
C.2009年6月3日作为固定资产核算的办公楼入账价值为100000万元
D.自用办公楼2009年计提折旧2500万元
E.2009年计入其他业务成本1366.67万元
正确答案
A,C,D,E
解析
[解析] 选项B,2009年6月3日“投资性房地产―土地使用权”科目的金额为10000万元。具体核算如下:
2009年6月3日
借:固定资产―办公楼 100000
投资性房地产―办公楼 50000
贷:在建工程 150000
借:投资性房地产土地使用权(30000×50000/150000)10000
累计摊销 (10000/50×15/12)250
贷:无形资产 10000
投资性房地产累计摊销 250
2000年12月31日
借:其他业务成本 1366.67
贷:投资性房地产累计折旧(50000÷20×6/12)1250
投资性房地产累计摊销(10000÷50×7/12)116.67
借:管理费用 2733.33
贷:累计折旧(100000÷20×6/12)2500
累计摊销(20000÷50×7/12)233.33
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:
(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块;
(2)从国外进口一牺小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为15米的豪华商务车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元;
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票;
(4)购进作为固定资产:管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额5万元、税额0.85万元;从农村购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票;
(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,收购的农产品在舞厅供客人消费,取得收入25万元,销售啤酒等取得收入31万元。领用上月已抵扣了进项税额免税农产品成本为8万元,啤酒等小食品成本22万元;
(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元;
(7)取得上月啤酒的逾期包装物押金25万元;
(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%;手表的消费税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)
根据上述资料回答下列问题:
依据税法的有关规定,下列说法中不正确的是( )。
A.发生销货退回应当减少当月的销项税额
B.金表的委托加工业务应该由受托方代收代缴消费税
C.啤酒的包装物押金不计算消费税
D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣
正确答案
D
解析
[解析] 业务(1)
委托加工业务代收代缴消费税=(169000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=12.23(万元)
进项税=320000×17%÷10000=5.44(万元)
销项税=28×28900×17%÷10000=13.76(万元)
业务(2):
豪华商务车长度超过7米的,不属于消费税征收范围。
进口关税=18×30%+(120+9)×30%=44.10(万元)
进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)
进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%+(120+9+38.70)×17%=32.7(万元)
合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)
业务(3):
可抵扣进项税=7.65+4×7%=7.93(万元)
业务(4):
税控系统抵扣进项税为0.85万元
农产品抵扣进项税=22×13%+1×7%=2.93(万元)
业务(5):
应纳营业税=(45+25+31)×20%=20.2(万元)
进项税转出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(万元)
业务(6):
顾客退货冲减销项税=37÷(1+17%)×17%=5.38(万元)
商场退货冲减进项税为4.93万元
业务(7):
销项税=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)
业务(8):
销项税=19.36×17%=3.29(万元)
进项税为1.24万元
销项税合计=13.76+3.63+3.29-5.28=15.30(万元)
进项税合计=5.44+7.93+0.85+2.93-4.93+1.24=13.46(万元)
应纳增值税=15.30-(13.46-4.94)=6.78(万元)
正保公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,正保公司于2009年7月1日对一生产设备进行改扩建,改扩建前该生产设备的原价为2000万元,已提折旧800万元,已提减值准备40万元。在改扩建过程中领用工程物资300万元(不含增值税),领用自产产品一批,其成本为300万元,公允价值(等于计税价格)为500万元,领用生产用原材料80万元,原材料的进项税额为13.6万元。发生改扩建工程人员工资90万元,福利费12.6万元。用银行存款支付其他相关费用167.4万元(符合资本化条件)。该生产设备于2009年9月2日达到预定可使用状态。该企业对改扩建后的固定资产采用年数总和法计提折旧,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为10万元。2012年企业为该项资产发生修理支出5万元,用银行存款支付。2012年12月31日,由于企业经营方向的改变,将该项资产出售,不合税售价为400万元,已收到款项,存入银行,支付清理费用3万元。(假定该生产设备的进项税额可以抵扣。)
要求:
1.编制上述与固定资产改扩建有关业务的会计分录。
正确答案
会计分录:
①借:在建工程 1160
累计折旧 800
固定资产减值准备 40
贷:固定资产 2000
②借:在建工程 300
贷:工程物资 300
③借:在建工程 300
贷:库存商品 300
④借:在建工程 80
贷:原材料 80
借:在建工程 102.6
贷:应付职工薪酬――工资 90
――职工福利 12.6
⑤借:在建工程 167.4
贷:银行存款 167.4
⑥借:固定资产 2110
贷:在建工程 2110
解析
暂无解析
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